Вышел WordPress 6.0 «Arturo» с новыми шаблонами и паттернами, а также переключателем стилей

Недавно вышел WordPress 6.0 «Arturo», названный в честь латиноамериканского джазового музыканта и режиссера Артуро О’Фаррилла, на счету которого 15 альбомов.

Чтобы ознакомиться с быстрым обзором всех изменений, советуем вам посмотреть следующее видео:

В свежем релизе был радикально улучшен редактор блоков; обновлены его опции и инструменты дизайна. В частности, теперь пользователи могут выделять текст в нескольких блоках сразу, управляя выделенным участком как группой и сохраняя при этом остальные контентные блоки.

Было обновлено представление в виде списка (List View); теперь оно имеет интуитивно понятный вид, позволяющий удобно перемещаться по блокам на странице. Достаточно выбрать несколько блоков с помощью горячих клавиш, внести изменения, после чего перетащить их в список. По умолчанию List View свернут, но будет разворачиваться при выборе блока.

В WordPress 6.0 также представлен новый интерфейс блокировки блоков, с помощью которого можно исключить случайное перемещение или удаление блоков. Этот функционал будет полезен и для разработчиков тем, которым может потребоваться запрет на удаление блоков в шаблонах для поддержания работоспособности сложных макетов.

Другие изменения редактора блоков:

  • Новые блоки: Avatar, Post Author Biography, Read More, Comments Query Loop, Stack.
  • Ввод двух открывающих скобок [[ для быстрого доступа к меню ссылок.
  • Улучшенная поддержка сохранения нераспознанного контента в редакторе.
  • Сохранение существующих стилей при трансформации блоков – к примеру, из Paragraph в Code.
  • Новые возможности трансформации блочных стилей: Tag Cloud > Categories, Calendar > Archives, Paragraph > Code, Group > Row.
  • Сохранение кастомных стилей при создании новых кнопок (чтобы не вводить их заново).
  • Новый интерфейс выбора цветов на базе раскрывающегося списка.
  • Обновленные настройки облака меток и иконок соцсетей (новый стиль outline для облака меток).
  • Мгновенные превью для стилей блоков
  • Миниатюры теперь работают в блоке Cover.
  • Новые инструменты управления границами.
  • Уровни прозрачности для цветов.

В WordPress 6.0 также появился набор новых инструментов для управления разметкой. Пользователи могут задавать отступы, поля, типографику и т.п. для разных блоков внутри Group. Упрощается создание разных макетов за счет быстрого переключения между вариациями stack, row и group для блоков. Блок Gallery стал более гибким за счет поддержки gap для произвольных отступов.

Улучшения FSE-инструментов: больше шаблонов, больше паттернов, переключатель стилей

Паттерны теперь лучше интегрированы с редактором сайта, их можно использовать в большем количестве мест. Опыт взаимодействия с паттернами был существенно улучшен в Gutenberg 12.7. Инструмент вставки блоков теперь выводит сначала паттерны, а потом уже блоки, когда пользователи редактируют шаблон. Вывод паттернов также приоритетен для корневого уровня и при вставке контента между другими блоками. WordPress теперь будет выводить существующие фрагменты шаблонов, а также блочные паттерны в процессе создания шаблонов.

Создатели тем могут регистрировать паттерны из официального каталога паттернов Pattern Directory с помощью theme.json. В итоге пользователи будут иметь быстрый доступ к специальным паттернам, выделенным автором темы.

В WP 6.0 можно редактировать пять новых шаблонов: author, date, categories, tag, taxonomy (архивы по автору, по дате, по рубрике, по метке, по таксономии).

Самая ожидаемая возможность нового релиза — Style Switcher (переключатель стилей). С его помощью можно быстро менять стили в одной и той же теме. В дальнейшем можно будет откорректировать начертание шрифта, стилевые опции, а также цветовую палитру.

Создатели тем могут вложить несколько стилевых вариаций в папку /styles , указав их в theme.json. Пользователи увидят стили в меню Styles в верхнем тулбаре редактора сайта.

WordPress 6.0 – плод совместных усилий более 500 участников из 58 стран. В свежем релизе появилось свыше 1000 обновлений и баг-фиксов, многие из которых сделали платформу более производительной и доступной.

Ознакомиться с полным руководством по релизу можно по ссылке.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: