Редактор Gutenberg тестируется в веб-приложениях Tumblr и Day One

Одним из самых загадочных и глубокомысленных заявлений на WordCamp Europe 2022 стали следующие слова Мэтта Мулленвега: «Я считаю, что Gutenberg может дать миру даже больше, чем сам WordPress».

Мэтт уже не первый раз транслирует подобное видение Gutenberg.  В Q&A-сессии на State of the Word 2021 он сказал: «Gutenberg — это нечто большее, чем WordPress; он позволяет нам понять, как мы создаем и развиваем сеть; нам нужно привлечь к нему как можно больше людей, как со стороны проприетарного софта, так и со стороны open source».

Расширение охвата Gutenberg стало возможным благодаря двойному лицензированию проекта – под GPL и MIT. Лицензия MIT чаще используется в проприетарных приложениях (обычно в мобильных), где GPL не так популярна.

Gutenberg уже применяется за пределами WordPress. Все мы помним такие проекты, как Drupal Gutenberg и Laraberg – первые «всходы» более широкой экосистемы Gutenberg. Сообщества, отличные от WordPress, видят ценность этого проекта и стремятся адаптировать его в своих приложениях. На недавно прошедшем WordCamp Europe Мэтт объявил о том, что редактор Gutenberg тестируется в веб-приложениях Tumblr и Day One.

Пользователи Tumblr, которые хотят получить доступ к бета-версии нового редактора записей (под кодовым названием «Gutenblr»), могут щелкнуть по подсказке в самом верху страницы. Однако стоит помнить, что редактор пока еще в тестовой фазе.

Активация бета-версии позволяет перейти к новому редактору на базе Gutenberg с переработанными кнопками и иконками. Пользователи могут публиковать серию разных блоков, некоторые блоки можно перетаскивать, менять их порядок, но все это пока малость глючит. Редактор Tumblr напоминает урезанную версию Gutenberg в WordPress (меньше настроек, меньше элементов управления).

Когда владельцы Automattic покупали Tumblr в 2019 году, Мэтт сразу напрямую заявлял о своем намерении перенести бэкенд сервиса на WordPress.

«Wordpress – это веб-система с открытым кодом, которая может работать практически со всеми сервисами, включая Tumblr.com; однако Tumblr – довольно крупная площадка, а потому потребуется некоторое время, чтобы во всем разобраться и провести миграцию».

Два года спустя, в ноябре 2021, в журнале изменений Tumblr появилась заметка о том, что команда разработчиков трудится над новой версией сетевого редактора записей, который будет построен на базе Gutenberg. В дискуссии в Twitter, посвященной Tumblr, ведущий архитектор Gutenberg Матиас Вентура отметил, что реализация Gutenberg в Tumblr сохраняет все содержимое в виде JSON, в то время как в WordPress используется HTML-сериализация по умолчанию (это важно для экосистемы). В обоих случаях блоки имеют вид структурированных данных.

«Я лично с нетерпением жду того момента, когда мы сможем просто переносить блоки между разными платформами путем обычного копирования и вставки», — рассказал Матиас.

Подобная интероперабельность между приложениями напоминает идею проекта Block Protocol. Он направлен на создание блочной системы для встраивания интерактивных блоков в любое веб-приложение. Все больше сервисов и приложений в сети переходит к блочной парадигме, а потому было бы полезно иметь возможность обмена блоками по стандартизированному протоколу.

Спецификация Block Protocol разрабатывается командой HASH, которая в настоящий момент ищет WordPress-разработчиков для создания плагина Block Protocol Gutenberg. Цель плагина – «раскрыть для всех пользователей WordPress (как технарей, так и нет) огромную экосистему блоков Block Protocol». Это существенно расширит диапазон блоков, доступных пользователям Gutenberg.

Когда проект Block Protocol был только анонсирован, в нем не было ни слова о том, что Gutenberg станет основой для его спецификации. Однако игнорировать широкое использование Gutenberg в сети невозможно. Предстоящий плагин станет мостом или соединителем, гарантирующим, что Gutenberg не утратит свою актуальность в экосистеме Block Protocol.

WordPress – важный инструмент как для создания блоков, так и для их публикации через редактор, это основной инкубатор базовой разработки Gutenberg. Редактор блоков постепенно появляется в различных приложениях, таких как Tumblr и Day One, что открывает дорогу к другим важным инициативам, таким как интеграция с глобальными реестрами блоков.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: