Вышел Gutenberg 13.5: появился заполнитель для миниатюр в блоке Cover, улучшен перенос блоков в другие приложения

Gutenberg 13.5 стал доступен для установки. Релиз вышел спустя две недели с момента появления версии 13.4, в которой все внимание было сосредоточено на поддержке кнопок в  theme.json, осевых отступах в блоке Gallery, а также на переработке окна Publish. В версии 13.5 появилось 12 улучшений и 15 баг-фиксов. В основном изменения коснулись блока Cover.

До релиза 13.5 процесс задания миниатюры в блоке Cover был довольно запутанным: в блочном тулбаре была предусмотрена отдельная кнопка для этого. В 13.5 переключатель миниатюр плавно перешел в поток изменения медиафайла для Cover. В Cover при использовании миниатюры теперь выводится заполнитель.

Инструменты управления оверлеем и непрозрачностью для Cover теперь находятся в секции Color в сайдбаре. Это позволит добиться универсального интерфейса для всех блоков.

В релизе Gutenberg 13.5 также существенно расширены инструменты дизайна, доступные для блока Post Navigation. Пользователи могут теперь задавать цвет ссылки и семейство шрифтов. Разработчики долго обсуждали этот момент: нужны ли пользователям такие опции, насколько они будут востребованными. Джефф Онг предположил, что в навигации может потребоваться шрифт заголовка вместо шрифта, заданного для body.

Появилось небольшое изменение в инструменте выбора даты для Publish: сегодняшняя дата стала более заметной.

Пользователи Gutenberg, часто переносящие контент в другие приложения или из них, будут рады узнать, что в релизе 13.5 вся HTML-разметка при копировании/вставке блоков в текстовый редактор будет удаляться. Андрей Драганеску, разработчик Gutenberg, объяснил, почему это было введено:

«Вставка в обычные текстовые редакторы должна сохранять только текст, а не всю базовую разметку.

Нововведение полезно, если вы создаете контент в другом редакторе, а потом переносите его в WordPress. Блочная разметка, даже если она и не приводит к каким-то особым проблемам, сильно раздражает, особенно если вы будете переносить текст несколько раз туда-обратно».

До этого изменения вставка из Gutenberg в другое приложение выглядела примерно так:

Удаление HTML из сериализованных данных позволяет добиться более чистой вставки в text/plain редактор.

Изучите следующий анонс, чтобы получить полный список изменений для 13.5. Если у вас не установлен плагин Gutenberg, вам придется ждать следующего крупного релиза WordPress, чтобы протестировать все исправления. Предварительная дата выхода WordPress 6.1 — 25 октября 2022.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: