Wei: бесплатная тема для WordPress в духе минимализма от Рича Табора

Новая тема от Рича Табора под названием Wei на днях появилась в каталоге WordPress.org. Wei – это блочная тема в духе минимализма, предлагающая пользователям ряд умело подобранных, выверенных цветовых комбинаций. Тема поддерживает полное редактирование сайта и глобальные стили, что позволяет легко настраивать сайт под свои нужды.

Wei пополнила коллекцию из 86 FSE-тем (FSE – поддерживающая полное редактирование сайта) в каталоге WordPress.org. Количество FSE-тем растет, но не такими темпами, как хотелось бы Мэтту и Жозефе Хейден-Чомфози. Похоже, что добиться результата в 500 тем в 2022 году нереально. Однако энтузиасты, такие как Рич Табор, не сидят на месте, демонстрируя креативный подход в свете блочных тем.

Wei – это продолжение Wabi, популярной темы Рича. Название темы отражает простоту публикации.

«Wei происходит от Wu wei, что имеет много значений, но я склоняюсь к определению ‘легкий/не требующий усилий’», — рассказал Рич. – «Я хотел создать тему, которая поможет легко публиковать любые материалы, при этом будет выглядеть креативно/вдохновляюще».

Рич отметил, что на создание Wei у него ушло гораздо меньше времени, чем на любые другие традиционные темы, которые теперь уже считаются устаревшими.

«Я начал разработку Wei и практически закончил ее на обратном пути с WordCamp Europe», — рассказал Рич. – «Пару лет назад это заняло бы недели, если не больше».

Изюминкой темы являются динамические акцентные цвета. Поскольку большинство пользователей – не дизайнеры, Wei предлагает для них четыре разных общих стиля, которые можно просмотреть и включить с помощью одного клика в редакторе сайта.

В зависимости от вашего выбора в редакторе сайта, редактор записей будет отображать тот или иной набор акцентных цветов. Эти параметры уникальны для каждого стиля, все они представляют собой эстетически приятные комбинации, которые можно задавать в зависимости от настроения каждого конкретного поста.

Пост с анонсом темы Wei показывает все включенные стилевые вариации. Для всех стилей были выбраны AAA-контрастные цвета.

Что особенно удалось Ричу, так это смешивание фона с миниатюрой в шаблоне отдельной записи. Шаблон включает в себя блок Cover, который обрабатывает миниатюру записи и применяет к ней duotone-фильтр на базе цветовой схемы, установленной для записи. Все это работает в фоновом режиме, пользователям не нужно ничего включать.

В Wei нет кастомных паттернов, однако вся тема построена на блоках, а потому ими можно легко манипулировать в своих целях. Пользователи могут менять заголовки, футеры, макет шаблонов отдельных записей, добавлять блоки к главной странице, редактировать части шаблонов и т.д. – собственно, делать все, что поддерживается функционалом FSE.

Посмотрите демо, чтобы увидеть тему в действии с разными цветовыми схемами для разных записей. Wei доступна бесплатно на WordPress.org и требует версии WordPress 6.0 или выше.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: