Davis Blocks: переработанная тема Davis от Андерса Норена

Андерс Норен, разработчик WordPress-тем, переделал свою популярную тему Davis для поддержки инструментов полного редактирования сайта (FSE). Новая тема, Davis Blocks, обладает таким же чистым дизайном, как и ее предшественница, и может вполне использоваться в виде стартовой темы или легковесной темы для блогов.

Андерс отметил, что он постарался сохранить размер Davis Blocks минимально возможным, при этом повторив внешний вид оригинальной темы. Обновленная тема не содержит JavaScript-кода и весит всего 248 Кб; большая часть этих килобайт приходится на файлы шрифтов PT Serif и скриншот темы.

«Идея блочных тем состоит в том, что они могут работать вообще без кастомного CSS», — отметил Андерс. — «Базовая тема без каких-либо произвольных блочных стилей может управляться с помощью одного лишь theme.json. Пока, как мы видели, еще имеются некоторые проблемы – к примеру, сложности со стилями выравнивания, но мы уже близки к финальному результату в ядре».

Андерс в своем вводном посте к теме поделился некоторыми проблемами, с которыми сталкиваются разработчики блочных тем. В частности, он затронул сложности с выравниванием внешних полей на небольших экранах, необходимость перезаписи некоторых базовых стилей, невозможность стилизации кнопок в файле и блоков поиска в theme.json. По мере решения этих проблем дополнительные CSS-стили будут удалены из Davis Blocks (сейчас они используются как «костыли»).

По мнению Андерса, тема Davis Blocks прекрасно подходит для ведения блогов с акцентом на типографике и длинных статьях. При этом тему можно легко трансформировать под любой другой вид, поскольку она поддерживает функционал FSE (полное редактирование сайта). Пользователи могут легко настроить хэдер и другие шаблоны, добавить или удалить блоки, изменить цветовую схему в соответствии со своими потребностями.

Тема Davis Blocks поставляется с 6 файлами шаблонов (404, Archive, Index, Page, Search, Single) и 3 участками шаблонов (Header, Footer, Loop). Невзирая на все разговоры по поводу важности паттернов, Андерс принял решение не включать их в тему.

«Учитывая прогресс, связанный с паттернами на WordPress.org, я посчитал, что поставка готовых блочных паттернов с темой будет ошибочным шагом», — отметил Андерс. В настоящий момент в каталоге доступно более 800 паттернов.

Скачать тему Davis Blocks можно с WordPress.org. Также ее можно установить через админку.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: