Вышел Gutenberg 13.6: добавлен выбор паттернов для произвольных типов записей, расширено создание типов шаблонов

На этой неделе вышел Gutenberg 13.6 с расширенными возможностями полного редактирования сайтов и 26 баг-фиксами.

В новом релизе появилось модальное окно выбора паттернов для произвольных типов записей. Модальные окна с выбором паттернов при создании страниц были добавлены в WordPress 6.0. В Gutenberg 13.6 функционал был расширен. Теперь он поддерживает и произвольные типы записей.

Еще одна важная особенность релиза – расширение поддерживаемых типов шаблонов в редакторе сайта (Site Editor). Пользователи теперь смогут создавать шаблоны для всех записей в рамках выбранного типа записей. Это существенное улучшение базового CMS-функционала WordPress; с его помощью можно настраивать гораздо больше разных опций, не притрагиваясь к коду. В релизе 13.6 также появилась возможность создания шаблона для отдельной записи.

Участники разработки Gutenberg предложили дорожную карту, связанную с их видением расширения доступных типов шаблонов в будущем. В ней значатся шаблоны отдельных авторов, архивы по типу записей, а также общие/кастомные шаблоны.

В версии 13.6 также появилась поддержка новых «горячих клавиш» для зачеркнутого текста и для представления текста в формате кода. Обновлен интерфейс планировщика записей – добавлены ссылки «Сегодня» и «Завтра». В качестве интерфейса выбора шаблонов используется всплывающее окно.

С помощью theme.json теперь можно глобально управлять стилями кнопок, чтобы менять их внешний вид по всему сайту сразу. Сторонние блоки кнопок при наличии корректной разметки также будут охвачены.

Подписи (Caption) в Gutenberg 13.6. тоже можно контролировать с помощью theme.json. В последующих релизах будет добавлен пользовательский интерфейс для управления стилями подписей на сайте.

Для получения подробной информации обо всех улучшениях и баг-фиксах рекомендуем изучить следующий пост или журнал изменений на GitHub.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: