Björk: новая блочная тема от Андерса Норена, предназначенная для блогов и персональных сайтов

Андерс Норен, известный разработчик WordPress-тем, представил свое новое детище – минималистичную блочную тему  Björk, предназначенную для блогов и персональных сайтов. Björk – это уже 129-я блочная тема в каталоге, и 25-я бесплатная WP-тема от Андерса. Предыдущая его тема, Poe, вышла менее двух месяцев назад.

Хотя Андерс и признался, что является фанатом исландской певицы Бьорк, его новая тема названа в честь его любимого дерева. Björk – это береза по-шведски.

«Березы невероятно живучи, они чаще встречаются в лесной линии шведских фьельдов, чем любой другой тип деревьев», — отметил Андерс. – «Плюс они еще и очень красивые».

В теме используется шрифт Albert Sans, разработанный датским дизайнером шрифтов Андреасом Расмуссеном, который вдохновлялся проектами скандинавских архитекторов и дизайнеров начала XX века.

Пользователи десктопов увидят прилепленное меню в сайдбаре со ссылками для быстрой навигации. На небольших экранах сайдбар исчезает – появляется гамбургер-меню.

«Тема Björk имеет классическую блоговую структуру – с навигацией в сайдбаре слева и контентом справа, — отметил Андерс в посте с анонсом новой темы. – «Вы уже видели ранее такие темы. Я сам выпустил около 6 подобных проектов. Однако с появлением блочных тем все старое опять стало новым. В каталоге тем WordPress пока не так много блочных тем с подобной структурой».

В Björk есть 7 разных стилей темы наряду со стандартным. Вы можете мгновенно изменить внешний вид сайта.

Андерс добавил более 15 блочных паттернов, которые позволяют быстро создавать свои макеты страниц. Есть паттерны для вывода популярных записей с изображением, заголовков, секций с рекомендациями, абзаца с кнопкой, hero-секций, CTA-разделов и т.д.

При установке и активации темы вы получаете все макеты сразу, включая макет главной страницы. Достаточно сделать легкие коррективы: добавить свой контент, поменять местами разделы, какие-то добавить, какие-то убрать. Вы можете изучить демо-версию темы, чтобы увидеть ее в действии.

Тема Björk основана на проекте Davis Blocks от того же Андерса Норена. Этот фреймворк использовался для создания Poe. Он состоит из 500 строк CSS и не имеет JS.

Björk доступна для загрузки бесплатно в каталоге WordPress.org.

«Редактор сайта существенно развился за последнее время», — отметил Андерс. – «Это позволило мне выпустить много разных необычных блочных тем; взгляните на мою первую блочную тему Tove, вышедшую год назад, и вы сами все поймете. И это только начало, ибо функционал WordPress не стоит на месте».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: