Какая на самом деле стоимость разработки сайта на WordPress?

Если вы загуглите фразу аля «Стоимость разработки на WordPress» или «Стоимость сайта на WordPress», первые позиции выдачи безусловно переполнят SEO-оптимизированные страницы агентств, которые стремятся к тому, чтобы вы сделали у них заказ.

Но я бы хотел раскрыть этот вопрос чуть более подробно, как минимум потому что ко мне неоднократно обращаются ученики с моих курсов, спрашивая, как им фрилансить, как выставлять цены. Да и клиентам будет полезно знать, на чём основывается стоимость проекта.

Себестоимость сайта на WordPress

Начнём с самых основ, рассчитаем стоимость создания сайта на WordPress без учёта непосредственно стоимости разработки (человеко-часов или называйте как угодно).

Домен

На всякий случай напоминаю, что домен это – адрес сайта, например домен сайта, на котором вы читаете эту статью – misha.agency.

Стоимость домена может отличаться от доменной зоны, в которой вы его покупаете, например вот нашёл классный скриншот у 2domains.ru (реселлеры reg.ru).

стоимость доменов в зависимости от доменной зоны на сайте 2domains
Стоимость указана в рублях, потому что так она указана на их сайте, в целом, если вдруг вы захотите воспользоваться другой компанией для регистрацией домена (эту же возможность могут предоставить некоторые хостинги кстати, например beget), то цены там будут плюс-минус такие же.

Стоимость же .com, .org и .net доменов была и остаётся равной примерно 10$ (или около 1500р).

Кроме того, есть ещё моментик, если вдруг вы захотите выкупить уже какой-то зарегистрированный домен… к примеру мне нужен прямо не могу misha.com и ничто другое меня не устраивает, то тут можно готовиться выложить даже пару сотен тысяч долларов.

Домены также нужно продлять каждый год (или сразу заплатить за много лет). Стоимость продления обычно такая же, как и стоимости регистрации, если только вы не зарегистрировали его со скидкой. Ну и понятно, что не придётся каждый год платить огромные суммы, если вы выкупили домен у кого-то, продление уже будет по стандартной цене.

Итого: $10 (150руб) за регистрацию и примерно $50 (4000руб) за продление ежегодно.

Хостинг / Сервер

С адресом сайта определились, теперь нужно определиться с тем, где физически сайт будет находиться у вас.

Хотелось бы по логике вещей сказать, что вы заплатите тем больше, чем мощнее сервер у вас будет, но тут не совсем так всё работает. Дело в том, что конкуренция среди хостингов очень высокая, а себестоимость услуг низкая, поэтому они как могут борются за каждого клиента, вплоть до того, что выплачивают до 50% партнёрам! И очень классные хостинги вы можете найти по сравнительно низким ценам.

Для русскоязычного сегмента интернета я продолжаю рекомендовать beget, у них довольно приятные тарифные планы начинаются от 300р в мес, у зарубежных хостеров же примерно от $7 (всё это при оплате сразу за год, разумеется).

стоимость услуг хостинга у beget

Также можно вписаться в демо (или даже промо) и не платить от двух недель до целого года.

Итого: $7 (300руб) в месяц при оплате сразу за год.

Движок WordPress

Хочу сразу сделать оговорку, что тут мы говорим о версии wordpress.org, а не wordpress.com. Возможно чуть позже я более подробно расскажу про их различия, а пока что ограничусь тем, что второй – это скорее как сервис с помесячной оплатой типо тильды.

Сам же движок (CMS) WordPress с открытым исходным кодом, всегда был и всегда будет бесплатным. Более того, его лицензия даже позволяет вам переименовать его в например какой-нибудь ВорПёс и продавать его на своём сайте.

сколько стоит движок WordPress

Число для сравнения – если вы предпочтёте вордпрессу «CMS №1 в России» (цитата с их сайта), она же «Программа для ЭВМ 1С-Битрикс» (цитата с их сайта), то за адекватный функционал вам придётся выложить 40К руб, предпочтёте тильду – 10 баксов в месяц.

Итого: Бесплатно навсегда.

(дополнительно) Интернет-магазин на WordPress

Функционал интернет-магазина на WordPress на сегодняшний день чаще всего реализуется их собственным расширением – WooCommerce, которое тоже бесплатное.

Итого: Бесплатно навсегда.

Готовые темы

Сейчас подходим к чуть более неоднозначным моментам. Почему неоднозначным?

  • Во-первых, вы можете отказаться от готовых тем, тогда в этом пункте у вас будет 0 расходов, но тогда они увеличатся непосредственно в стоимости разработки, зато вы получите сайт конкретно под ваши нужды, без лишнего функционала, а значит работающий быстрее, скорее всего более безопасный. Короче говоря будет «долго дорого ахyеннo».
  • Во-вторых, если вы точно решите использовать готовые темы, то опять цена не равна качеству, и вполне возможно, что вы сможете использовать тему из бесплатного репозитория тем WordPress, а возможно найдёте себе тему на Themeforest, где вам придётся выложить плюс-минус от $19 до $100 за тему. Также вот вам мой небольшой гайд по выбору тем.

Итого: от $0 до $100.

Минимальный набор премиум-плагинов

Прежде всего расскажу вам о минимальном наборе плагинов на моих собственных сайтах. В него входят:

  • WP-Super-Cache – плагин серверного кэширования (бесплатный)
  • BackWPUp – плагин резервного копирования (бесплатная версия)
  • Simple Login Lockdown – защита от перебора паролей (бесплатный). Есть ещё какой-то плагин для двухфакторной авторизации через Google Authenticator, возможно вот этот, он тоже бесплатный.

Это вот такой минимальный набор. Ну а дальше конечно уже можно не на шутку разгуляться. Перечислю некоторые из премиум-плагинов, которые довольно часто используются, чтобы сэкономить на времени и стоимости кастомной разработки.

  • ACF PRO $49/год. Я, как главный хейтер плагина ACF скажу, что конечно же лучше либо использовать Carbon Fields, либо кодить поля непосредственно под ваши нужды, но оба эти варианта прибавят к общей стоимости разработки, поэтому чаще используется ACF.
  • Yoast SEO $99/год,
  • Elementor PRO $59/год. Опять-таки, Elementor выигрывает по функционалу перед стандартным блочным редактором WordPress, но стандартный (Gutenberg) – быстрее и легче, и бесплатный ко всему прочему. Однако разработка блоков и функционала для стандартного редактора – это написание кода на React.js, а значит что? Добавляем стоимость разработки.

Перечисленные выше три плагина все имеют бесплатную версию, но на практике её довольно быстро начинает не хватать.

Итого: от $0 до .

Подводя итог по себестоимости сайта на WordPress, можно сказать, что она сильно зависит от того, сколько вы планируете вкладывать в кастомную разработку. По сути вы даже и сами можете создать сайт, купив домен и хостинг, выбрав тему и плагины. В таком случае стоимость вашего WordPress-сайта может получиться примерно от $17 до $200 (если взять в запас пару плагинов и/или премиум тему).

Если планируете заниматься созданием сайта сами, то очень рекомендую мой курс.

Стоимость непосредственно разработки на WordPress

Тут я отдельно хочу поговорить про работу с фрилансерами и отдельно – про студии / команды / диджитал агентства.

Стоимость разработки на просторах фриланса

Когда я говорю о «разработке на фрилансе», я не обязательно имею ввиду фриланс-биржи, например сам я никогда не работал через биржи.

Момент оценки работы фрилансера довольно субьективен, и в целом всё очень сильно зависит от человека, с которым вы будете работать. В целом даже отзывы не показывают полную картину.

Безусловно, вы можете найти супер-заряженного разработчика за совсем небольшую цену, но также вы можете и очень долго страдать, не получая нужного вам результата. Решил расписать плюсы и минусы всей этой истории.

Плюсы Минусы
Можно найти фрилансеров с действительно низкой ценой часа – от 500р (может даже и меньше). Работая на фрилансе, я не раз полностью переделывал проекты, сделанные другими фрилансерами. То есть клиент платил за разработку сайта 2-3 раза (вряд ли кто-то после третьей неудачной попытки будет продолжать переделывать свой сайт, после этого люди либо обращаются в студию, либо оставляют проект как есть).
В цену разработки входит только непосредственно стоимость разработки (вёрстки, дизайна и т.д). Возможно вам понадобится найти отдельного верстальщика (фронта), отдельного дизайнера, отдельного бэка. Т.е. 2-3 неудачные попытки из прошлого пункта умножаем на 3. Но возможно с первого раза вы найдёте спецов своей мечты.
Крутых разработчиков на WordPress действительно немного, и я имею ввиду вообще весь рынок разработки на WP, не только русскоязычный, те люди, которые называют себя разработчиками, довольно часто умеют лишь работать с готовыми плагинами и темами. Вам в итоге соберут сайт на скачанных с торрента темах с дырами и через месяц его кто-нибудь взломает (не значит, что такое 100% произойдёт, но такие ситуации реальны).
Человеческий фактор. У меня была ситуация в жизни, когда я сильно заболел и не мог работать почти всё лето, а клиентам срочно нужно было доделывать сайт и продавать туры, так как был как раз сезон. Они очень грустили, злились на меня, но ни они ни я ничего поделать не могли. А ещё бывают не самые ответственные ребята.

Итого: от 500руб/час до .

Стоимость разработки в студиях

Если, заказывая сайт у фрилансера, вы оплчиваете обычно стоимость работы непосредственно самого фрилансера (ну мб он закладывает туда ещё налоги, хз), то в стоимость сайта у студии обычно входит много других вещей:

  • Зарплата разработчикам, дизайнерам, верстальщикам и менеджерам проектов – всем, кто будет непосредственно работать над вашим сайтом.
  • Зарплата команде маркетологов – ребятам, благодаря которым вы, вероятно, узнали о той или иной студии и решили работать именно с ней. Сюда может входить и стоимость рекламы услуг студии.
  • Налоги с этой зп – тут всё зависит от страны, в которой зарегистрирована компания, от того, каким именно образом сотрудники устроены в штат. Эта цифра может быть до 50% от зп. Ну и обычные налоги на доход всё ещё существуют.
  • Возможно у студии есть офис, в котором неплохо было бы поставить классные компы, чтобы разрабы кайфовали, и безлимитный кофе, чтобы проекты делались всегда в срок – это тоже закладывается в стоимость проектов.

Иногда бывает это всё настолько хорошо закладывается в проект, что ценники на сайты на какой-нибудь тильде начинают доходить до 700К руб. И даже основатели таких студий частенько реинвестируют максимально в компанию, а сами живут вполне аскетичной жизнью, разве что покупают евродвушку не в Кудрово, а на Петроградке.

И в конце этой главы я красиво и гармонично впишу ссылку на стоимость разработки сайта на WordPress и интернет-магазина на WooCommerce в нашей команде 🙂

Источник: Блог Миши Рудрастых

Миша Рудрастых

Путешествует по миру и рассказывает всем о WordPress лично, у себя в блогах и на курсах в Санкт-Петербурге. Умеет просто объяснять сложные вещи, делает это красиво. Организовывает неплохие WordCamp's, но совсем не умеет слушать чужие доклады.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: