Вышел Gutenberg 15.0 с поддержкой прилепленных блоков и новой опцией Paste Styles

На прошлой неделе вышел Gutenberg 15.0 с несколькими новыми возможностями по работе с блоками, а также с улучшенным интерфейсом панели инспектора. Свежий релиз ознаменовал собой конец экспериментов с вкладками в инспекторе блоков – их размещение стабилизировано.

Некоторые блоки теперь будут иметь отдельные вкладки в инспекторе для вывода настроек и элементов управления дизайном. Также опционально будет выводиться вкладка List View (отображение в виде списка) при выборе блока Navigation, если включен экспериментальный функционал «off canvas navigation editor». В будущем этот интерфейс станет базовым для редактирования блока Navigation.

В релизе 15.0 появилась новая возможность «Paste Styles» («Вставка стилей»), которая работает аналогично функциям paste или paint в Microsoft Word и Google Docs соответственно. Пользователи могут выделить любой блок, выбрать Copy block из меню в панели настроек блока, после чего вставить его стили в другой блок с помощью опции Paste Styles.

При использовании этой опции пользователям может потребоваться предоставить браузеру дополнительные разрешения для чтения из буфера обмена. Если таких прав доступа нет, то Gutenberg выведет предупреждение.

Еще одна важная функция в свежем релизе – возможность задавать «прилепленное» (sticky) позиционирование для блоков на странице. Блок будет сохранять свое расположение на странице даже при прокрутке ее вниз.

Разработчики Gutenberg посчитали, что, хотя sticky-позиционирование и будет полезно для хэдеров, футеров и других областей, оно вряд ли будет часто применяться. По этой причине оно не так активно выделяется в интерфейсе. Это лишь первая итерация функционала. В дальнейшем участники планируют дорабатывать его по мере поступления новых задач.

Другие важные изменения в релизе:

Если вы хотите протестировать эти новые возможности еще до того, как они появятся в ядре WordPress, вам нужно установить плагин Gutenberg. Вы можете изучить все детали о релизе 15.0 в следующем посте.

Источник: https://wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: