Компания Automattic приобрела плагин ActivityPub для WordPress

Компания Automattic приобрела плагин ActivityPub для WordPress у немецкого разработчика Матиаса Пфефферле (Matthias Pfefferle). Он присоединился к Automattic для дальнейшего развития и поддержания федеративных платформ. Матиас, ответственный еще и за плагин Webmention, отметил, что его новая роль состоит в улучшении продуктов Automattic за счет открытых протоколов, таких как ActivityPub.

В 2021 году Мэтт Мулленвег, CEO Automattic, уже высказывался о важности поддержки протокола ActivityPub в Tumblr, что позволило бы добиться высокого уровня взаимодействия с сетями, такими как Mastodon и т.д. Этот функционал все еще в разработке, но данная возможность уже применима в WordPress в виде плагинов.

«Над ActivityPub  и многими другими Open Web плагинами (как Webmention) я работал только на досуге, у меня не было цели их продавать», — отметил Матиас.

«Когда Мэтт написал в Twitter, что Automattic планирует внедрять ActivityPub в Tumblr, я спросил, почему не в WordPress. В итоге Мэтт связался со мной и предложил мне работать полный день над плагином и другими Open Web проектами».

Плагин ActivityPub позволяет читателям подписываться на WordPress-сайт в Fediverse-вселенной через протокол ActivityPub. Вселенная включает в себя следующие платформы: Mastodon, Pleroma, Friendica, HubZilla, Pixelfed, SocialHome, Misskey. Если вы используете Mastodon, то плагин ActivityPub будет автоматически отправлять посты в социальную сеть, а ответы на них автоматически превратятся в комментарии к посту в блоге.

«Благодаря Илону Маску количество моих фолловеров в Mastodon и загрузок моего плагина ActivityPub (для WP) выросло как минимум в десять раз!» — поделился своим мнением Матиас в январе 2023. – «Это вдохновило меня еще активнее работать над плагином».

Не так давно Матиас добавил новое приветственное уведомление с рекомендуемыми плагинами, дату публикации для авторских профилей, а также исходящие упоминания.

Покупка плагина не имела цели объединить протокол с ядром WP. Вместо этого, как считает Матиас, специалисты Automattic хотят гарантировать, что у плагина будет открытый код. Возможно, в будущем он превратится в канонический плагин.

Сегодня уже не так важно, где именно вы будете создавать свой «цифровой дом», поскольку все больше социальных сетей взаимодействуют между собой по открытым протоколам. Интероперабельность приложений дает возможность пользователям публиковать записи из любой сети, которая им нравится. Поддержка плагина ActivityPub позволяет WordPress занять важное место в федиверс-вселенной, где блоги больше не будут изолированными островами, а станут взаимосвязанными, как это было еще на заре блогинга. Работа Матиаса отражает эти идеалы.

«Я всегда хотел создать альтернативу всем этим ‘огороженным садам’ Facebook & Co», — отметил Матиас.

«Мне нравится идея блогинга и дух Web 2.0, потому я пытался сохранить все это. Я работал над несколькими плагинами для WordPress и принимал участие в различных движениях (DiSo, DataPortability) с 2007 года».

«Приятно видеть огромный интерес к открытым и федеративным технологиям!» — резюмировал Матиас.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: