Новые Intel Nehalem Xeon в два раза быстрее

Результаты тестов новых процессоров Xeon на архитектуре Nehalem показали, что новые процессоры работают примерно в два раза быстрее, чем нынешние аналоги.

Два четырехядерных процессора Xeon X5560 с частотой 2.8 ГГц, построенные на дизайне Core i7, набрали 160 очков в математических тестах SPEC с плавающей запятой против 90 очков, которые набрали два процессора Xeon с частотой 3.4 ГГц из современного поколения.

Такая производительность превосходит и новые процессоры AMD Opteron с частотой 2.7 ГГц с новой архитектурой Shanghai, которые в тесте с двумя процессорами набрали 105 очков, а в тесте с четырьмя процессорами получили результат в 190 очков. Intel ожидает, что после выпуска процессоров с частотами 2.93 ГГц и 3.2 ГГц, результаты тестов будут еще более впечатляющими.

Процессор Xeon X5560s также является самым быстрым в тесте Stars Euler3D, в котором он завершил свои вычисления за 14.3 секунды, тогда как 2.7 ГГц Opteron справился с этой задачей за 30.3 секунды.

Такое увеличение производительности стало результатом ключевого изменения в архитектуре памяти, которое поместило контроллер памяти непосредственно в процессор и позволило ядрам процессора напрямую соединяться с периферией. Это уменьшило время задержки и устранило необходимость в передней стороне шины, а также существенно повысило полосу пропускания памяти, которая достигла 35 Гб в секунду, почти избавившись от узких мест в памяти, мешающих многим вычислениям.

Дополнительная помощь также получается и от использования функции Hyper Threading, которая позволяет использовать два программных потока на одно ядро и, тем самым, лучше оптимизировать процессы, как индивидуальные, так и параллельные.

Официальный запуск технологии Nehalem состоится в начале 2009 года, которая найдет свое место почти сразу же после выпуска в серверах и рабочих станциях таких производителей, как Apple, Dell и HP.