Интервью с разработчиками PhpStrom

Это совмещённый выпуск подкастов Пятиминутка PHP и SDCast, в котором мы пообщались с Кириллом Смеловым и Максимом Колмаковым, разработчиками из команды PhpStorm в компании JetBrains.

Ребята рассказали про то, как устроена разработка PhpStorm, какая есть связь с основной платформой IntelliJ, как с технической стороны, так и социально-коммуникативной. Мы обсудили, кто и как задаёт вектор развития продукта, откуда поступают запросы на новые фичи, как происходит планирование релизов.

Также ребята рассказали про команду проекта, роли и зоны ответственности, и поделились своим впечатлением от стажёрства и наставничества над студентами и какие это даёт плоды.

Поговорили мы и о последних новых фичах языка и интересных возможностях PhpStorm, которые появились совсем недавно, или поддержка которых как раз планируется. Обсудили поддержку статических анализаторов для PHP, таких как PHPStan, Psalm. Ребята рассказали про интересную возможность менять поведение IDE через конфигурацию на PHP, так называемые META файлы.

Обсудили такую важную вещь — как обратная связь от пользователей продукта, насколько она важна для разработчиков, что даёт открытость баг-трекера коммерческого продукта и возможные каналы обратной связи.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Источник: 5minphp.ru

 

5 минутка PHP

Подкаст о PHP, DBA, архитектуре, DevOps. Авторское мнение о современных трендах в веб-разработке и интересные беседы с гостями. Помимо PHP поднимаем темы про инфраструктуру, администрирование Linux и DevOps подходы, сравниваем PHP с другими языками программирования, например с Go, Rust и даже Erlang.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: