Будет ли процессор YXXX работать на моей материнской плате?

Самую точную информацию можно найти на сайте производителя материнской платы. Возможно понадобится обновить BIOS.

Будет ли работать процессор P4-541 Prescott на мат. плате ASUS P5-KPL-AM SE, если его нет в списке поддерживаемых на сайте Asus, хотя процессоры серии p4 (5xx-6xx) являются в целом поддерживаемыми.

Тут нельзя однозначно ответить. С одной стороны явно этот процессор не указан среди поддерживаемых, в то же время, поддерживаются очень похожие процессоры. Так что, как говорится "на свой страх и риск".

ОК! Тогда рискну все ж проверить. На днях плату привезут, напишу, как прошло. Полагаю, что в самом крайнем случае комп просто не запустится, но ничего не сгорит :) Возможен так же вариант, что все запустится, только проц будет числится, как "unknown" или еще какие-нибудь предупреждения из bios. По теме вспомнилась история, 4 года назад, когда я заказывал комп, мне отказали в сервисной службе в сборке, указывая на неподдерживаемый "матерью" проц, через 2 месяца я увидел уже скомплектованный комп именно с этой "матерью" и процом. На мой вопрос менеджеру, как это они сделали, тот просто плечами пожал.

>как это они сделали
Версия BIOS другая.

Проверил. Все работает! Материнская плата сходу правильно определила процессор, хоть его и не было в списке поддерживаемых на сайте asus. Операционная система (Windows 7) запустилась, хоть и устанавливалась на другой плате (Gigabyte). Пока все работает норм. Из тестов пока только тест памяти провел, все корректно, ошибок нет. Снижения производительности в сравнении с прежней мат.платой тоже не заметно. Термодатчик показывает, что температура процессора ниже аж на 10 градусов, чем было на предыдущей плате, хотя это скорее всего из-за погрешностей измерения. Если все-таки какие-нибудь проблемы всплывут из-за процессора, то отпишусь здесь.