Как улучшить охлаждение процессора?

В первую очередь, следует проверить качество контакта радиатора кулера с процессором. Если между ними отсутствует какой-либо термоинтерфейс, то хорошего охлаждения процессора ждать не стоит - ведь соприкасающиеся плоскости обычно не идеальны, а микроскопические воздушные каверны между ними серьезно препятствуют нормальной передаче тепла. Более того, если на радиаторе имеется или пластина из мягкой фольги, или, тем паче, что-нибудь типа жевательной резинки (такими псевдотермоинтерфейсами любят "украшать" поделки многие производители дешевых кулеров) - удаляйте без жалости. Ведь его эффективность чаще всего нулевая, а, в наиболее запущенных случаях - отрицательная, то есть он может ухудшать теплообмен между процессором и радиатором. В этом случае на подошву радиатора там, где она соприкасается с процессором, рекомендуется нанести тонкий слой теплопроводящей пасты.

Кроме того, следует обратить внимание на конструкцию радиатора кулера. Известно, что его охлаждающая способность, в первую очередь, определяется теплопроводностью материала, из которого он изготовлен, а также суммарной площадью его охлаждающей поверхности. С площадью все предельно ясно - чем она больше, тем лучше. А с материалом - не все так просто. В современных радиаторах используется металл двух типов - алюминий и медь. Алюминий отличается высокой удельной теплоемкостью при умеренной теплопроводности, а медь, наоборот, - высокой теплопроводностью при средней удельной теплоемкости. Таким образом, наиболее эффективными могут стать комбинированные радиаторы, сочетающие достоинства обоих металлов: подошва у них является медной, а ребра (или, гораздо реже, иголки) - алюминиевыми.

вобщем у меня тормозил компьютер я переустановил винду вроди норм загружаю игру играю 5-10мин норм потом начинаються висы сворачиваю смотрю температуру по EVEREST 70,80,75 градусов жду 1 мин становиться 60-65 захожу играю норм потом через 10 мин опять и так каждый раз я через день разобрал комп хотел посмотреть что с ним думал что процессор сильно грееться и стёр старую термопасту заводскую комп брал в сборку 2года компу думал что станет лучше сказали что заводская термопаста это фигня подскажите как и какую термопасту мне лучше взять мне на мой комп и скоко мазать надо на проц заранее СПАСБО

Купите в компьютерном или радиомагазине термопасту. Можно простую КПТ-8 в маленьком тюбике или иной ёмкости. Наносить тонким слоем. Когда кулер прижмётся, излишек пасты сам выдавится, но это не значит, что можно мазать много - паста банально может попасть на элементы платы. Так что аккуратно.