Номера процессоров

Что же нам даёт номер процессора?:-)

Номера процессоров Intel® позволяют пользователям быстрее разобраться в различиях моделей внутри каждого семейства и принять взвешенное решение при выборе.

Номера процессоров основаны на различиях характеристик архитектуры, лежащей в основе процессора, а также кэш-памяти, системной шины, тактовой частоты и других технологий Intel, повышающих производительность Вашей работы.

Номер процессора в рамках семейства процессоров одной торговой марки:

  • Отражает широкий набор характеристик, влияющих на общую производительность.
  • Средство для сопоставления характеристик процессоров внутри одного семейства (например, внутри семейства процессоров Intel Core™2 или внутри семейства процессоров Intel® Xeon®).
  • Может указывать на характеристики, отражающие уровень производительности и энергопотребления.

Система нумерации процессоров Intel применима к следующим торговым маркам:

Процессор Intel® Core™2 Extreme
Процессор Intel® Core™2 Quad
Процессор Intel® Core™2 Duo
Процессоры Intel® Core™2 Duo с пониженным энергопотреблением
Процессор Intel® Core™2 Duo со сверхнизким энергопотреблением
Процессор Intel® Core™ Duo
Процессором Intel® Core™ Duo с пониженным энергопотреблением
Процессоры Intel® Core™ Duo со сверхнизким энергопотреблением
Процессор Intel® Core™2 Solo
Процессор Intel® Core™ Solo со сверхнизким энергопотреблением
Процессор Intel® Core™ Solo

Рекомендации:

Номера процессоров не служат мерой измерения производительности, и не должны являться единственным фактором при выборе процессора.

Цифры сами по себе не имеют никакого смысла, особенно при сопоставлении процессоров из разных семейств. Например, 840 не обязательно лучше, чем 640, только из-за того, что 8 больше чем 6.

Более того, при линейном росте номера процессора его характеристики не обязательно будут улучшаться линейно. Например, различия в характеристиках между процессорами Intel® Pentium® M 760 и Intel® Pentium® M 765 не будут такими же, как между процессорами Intel® Pentium® M 765 и Intel® Pentium® M 770, хотя в обеих парах номера процессоров различаются на пять.

Номера процессоров обозначают не какую-либо конкретную конфигурацию системы, а скорее набор характеристик, которыми обладают процессоры; эти номера не заменяют собой сравнительные измерения производительности системы.

(c)https://www.intel.com/products/processor_number/rus/index.htm