Добавить заместителя администратора Яндекс.Почты для домена

Почта для домена — это бесплатный сервис от Яндекс, который позволяет бесплатно организовать электронную почту на вашем домене.

Всё клёво, кроме того, что нет возможности для простого добавления второго и третьего администраторов, которые могут распоряжаться почтовыми ящиками, но не могут управлять самим доменом и его настройками.

Как добавить через API

Заходим под главным админом (регистратором), той учёткой, через которую заводили почту для домена.

Получаем токен авторизации, для чего заполняем необходимые поля

Запускаем или скачиваем и устанавливаем любую программу для работы с REST API: Postman, Insomnia. Я предпочитаю Insomnia.

Идем на страницу документации API Почты для домена и находим нужный нам запрос для добавления нового администратора. В общем виде он выглядит так:

POST /api2/admin/deputy/add
Host: pddimp.yandex.ru
PddToken: $token

# Перемнные запроса (Query String)
domain=$domain
login=$login

Где $token — строка, полученная ранее, $domain — имя домена, на который предоставляем доступ, $login — логин пользователя на Яндексе.

Заместителем могут быть только зарегистрированные пользователи Яндекса (имеющие адрес вида login@yandex.ru). Не следует указывать в качестве логина имя одного из почтовых ящиков вашего домена.

Заполняем необходиме поля в Insomnia, нажимаем кнопку Send и дожидаемся, когда во вкладке Preview появится строка success": "ok":

Вкладка «Query»
Вкладка «Header»
Вкладка «Preview»

Источник: https://www.kobzarev.com/other/pdd-yandex-admin/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: