Вышел Gutenberg 10.9: переименован блок Query, появилось превью Rich URL

На днях в каталоге плагинов появился релиз Gutenberg 10.9. Среди примечательных особенностей свежей версии стоит выделить переработанные блоки Query и Query Loop, возможность сворачивать и разворачивать элементы в редакторе, а также карточки с превью Rich URL. В релизе Gutenberg 10.9 также появилось обновленное модальное окно для создания шаблонов. Еще одним улучшением редактора является отказ от …

Подробнее

Tidy Notifications: модуль к плагину Toolbelt для упорядочивания администраторских уведомлений

Бен Гиллбэнкс, создатель плагина Toolbelt, попробовал самостоятельно решить проблему с администраторскими уведомлениями. Для этого он выпустил отдельный модуль Tidy Notifications к своему плагину. Несмотря на все заверения и обещания рабочей группы WP Notify в прошлом году, мы до сих пор так и не получили упорядоченную систему уведомлений в WordPress. Текущая система уведомлений – это даже …

Подробнее

Как создать лендинг на WordPress

Этот урок будет посвящён созданию лендинга на WordPress с нуля. Также вам не понадобится никаких знаний кода для этого. Единственное требование – вам нужно уже заранее установить себе где-нибудь WordPress, об этом у меня есть отдельный урок. Вступление. Можно ли создать лендинг на WordPress? Сравнение с другими платформами Да, безусловно можно. Есть один миф, который …

Подробнее

Вышел Gutenberg 10.8: появились новые превью блоков, новые опции типографики

На прошлой неделе в каталоге WordPress появился релиз Gutenberg 10.8. В нем были добавлены новые элементы управления font-weight для блока Heading и font-family для блока List. У блоков Audio и File теперь есть превью в инструменте вставки. Компоненты Full Site Editing (FSE) продолжают совершенствоваться. В свежем релизе большинство изменений FSE – это баг-фиксы. Одно из …

Подробнее

Вышел Gutenberg 10.7: появилась интеграция с каталогом блочных паттернов

На днях появился релиз Gutenberg 10.7. Через несколько часов с момента его выхода команда разработчиков Gutenberg выпустила версию 10.7.1, в которой были исправлены некоторые баги. В основном все исправления и изменения нацелены на релиз WordPress 5.8 (должен появиться в июле). Дедлайн по заморозке функционала истек еще 25 мая. Это означает, что в ядро WP смогут …

Подробнее

Naledi: блочная тема для WordPress от Anariel Design

На выходных компания Anariel Design добавила свою новую тему Naledi в каталог WordPress. Пока что тема находится на очереди к рассмотрению, однако любой желающий может скачать тему прямо сейчас из соответствующего тикета. Также можно посмотреть демо-версию темы. Блочные темы состоят целиком и полностью из блоков. Хэдер, футер, любые другие компоненты – все это блоки. Такие …

Подробнее

Вышел Gutenberg 10.6: появились Duotone-фильтры, карусель паттернов для Query

Разработчики Gutenberg внедрили много нового в свежий релиз. Версия 10.6 плагина включает в себя несколько возможностей и изменений, которые существенно улучшают процесс редактирования блоков. Появился новый duotone-фильтр для изображений. Переработан интерфейс выбора паттернов для Query, улучшен режим редактирования шаблонов. Также вернулась опция самых используемых меток. Команда разработчиков уже практически стоит перед дедлайном, связанным с выпуском …

Подробнее

Вышел Gutenberg 10.5: появилось встраивание PDF, добавлены цвета для блока Verse

На прошлой неделе вышел Gutenberg 10.5. В новом релизе плагина для классических тем теперь включен режим редактирования шаблонов. Это может сломать функционирование некоторых тем, потому к этому изменению нужно подходить очень аккуратно. Блок Columns в новом релизе стал более доступным. Каждый столбец теперь имеет пронумерованную метку, которая считывается скринридерами. Встраивание PDF В версии 10.5 наконец-то …

Подробнее

Вышел Gutenberg 10.4: появились блочные виджеты в кастомайзере

Не так давно вышел Gutenberg 10.4. В нем блочные виджеты были внесены в кастомайзер. При настройке виджетизированных областей теперь появляется новая иконка, позволяющая добавить блоки в сайдбары. Пока это только первая итерация управления блоками в кастомайзере (выполнена техническая интеграция редактирования блоков, используется лайв-превью кастомайзера). Версия 10.4 включает в себя обновления дизайна для представления List View …

Подробнее

Enō: пожалуй, одна из лучших блоговых тем для WordPress

Иногда описание темы настолько интригующее, что хочется быстрее установить, активировать и протестировать ее. Меня раздражают спам-тексты в каталоге бесплатных тем WordPress. Но иногда бывают и приятные сюрпризы: Enō – это элегантная, современная, многофункциональная тема WordPress. Пожалуй, это одна из лучших тем для блогов. Просто посмотрите демо-пример… Она поддерживает редактор блоков Gutenberg и включает в себя …

Подробнее

Gutenberg 10.3: изучаем улучшения новой версии плагина

На прошлой неделе вышел релиз Gutenberg 10.3. Теперь пользователи могут задавать базовый размер для блока Image. Команда разработчиков продолжила работу над стандартизацией блочных тулбаров: появилась категория блоков «Theme» («Тема»), добавлена опция Padding (отступы) для блока Verse. Разработчики плагина исправили 30 багов. Основной вектор работы был связан с функционалом FSE (полным редактированием сайта). В релиз вошло …

Подробнее

10 моих любимых плагинов для WordPress

У меня уже были старые посты на сайте, в которых я рассказывал про плагины, которые я использовал на своих проектах и почему нужно использовать именно их. Я бы хотел немного обновить эту подборку и рассказать про мой личный топ-10 плагинов для WP. Все плагины в этой подборке – бесплатные. И ни один не заплатил мне …

Подробнее

Вышел Gutenberg 10.2 с отступами для навигационных меню, рубриками для пользовательских участков шаблонов, а также Scoped-паттернами

На прошлой неделе в каталоге WordPress появился новый релиз плагина Gutenberg 10.2. Теперь пользователи могут добавлять блоки Spacer (отступы) между пунктами Navigation, группировать участки шаблонов по рубрикам, а также выбирать паттерны при вставке блока Query. Опыт взаимодействия продолжает улучшаться по всем фронтам. Блок Media & Text теперь можно преобразовать в Columns. В результате трансформации мы …

Подробнее

Разработчики WordPress рассматривают возможность отказа от поддержки IE 11

Новое предложение (proposal), опубликованное на WordPress.org, связано с изучением возможностей отказа от поддержки Internet Explorer 11 (IE11). Эктор Прието (Héctor Prieto) проанализировал текущее состояние использования IE среди WordPress-пользователей, опубликовав три показателя, которые демонстрируют снижение популярности данной версии браузера (менее 1%): 0.71% по данным StatCounter GlobalStats 1.2% по данным W3 Counter 0.46% по данным WordPress.com Показатель …

Подробнее

Как отловить Гутенберг

В связи с выходом редактора Гутенберг, который получил название блочного редактора в WordPress 5.0, часто возникает вопрос — как программно определить, какой редактор используется в настоящее время для редактирования поста в консоли сайта? Вариантов тут можеть быть несколько: WordPress 4.9, плагин Гутенберг не активен WordPress 4.9, плагин Гутенберг активен WordPress 5.0, включен блочный редактор по …

Подробнее