Хранение повторителей ACF в произвольных таблицах

Во время работы над сайтом Delicious Brains у нас возникла необходимость хранения некоторых метаданных о произвольном типе записей (CPT). Из-за природы данных не имело смысла пытаться впихнуть невпихуемое и сохранять их в метатаблицу wp_postmeta в виде сериализованного массива. Вместо этого создание произвольной таблицы для хранения было лучшим подходом. Мы бы хотели, чтобы наши клиенты всегда …

Подробнее

Как сделать переводимыми все пользовательские поля

При переводе с помощью WPML пользовательских полей, созданных плагином ACF, возникает вопрос — как сделать все поля переводимыми? Обычно на сайте таких полей достаточно много (сотни — типичный пример) и кликать в настройках WPML сотни раз — довольно утомительная работа. Ниже пример того, как это можно сделать с помощью кода. Создайте папку acf-helper в корне …

Подробнее

WPML Beta существенно улучшила производительность: первые отзывы

Команда WPML за последние два месяца полностью переписала плагин String Translation и внесла много улучшений, связанных с производительностью, в плагины Multilingual CMS и Translation Management. Технически, произошёл отказ от хранения строк в базе данных. Типичная админ-страница, которая использует построители страниц, WooCommerce, и некоторые другие большие плагины, могла загружать более 30K строк из базы данных. Вместо …

Подробнее

Преимущества Cyr-To-Lat

Cyr-To-Lat — это плагин транслитерации, предназначенный для преобразования ярлыков постов из нескольких кириллических и не латинских языков в латиницу. Чем он отличается от конкурентов? Поиск по wp.org даёт ряд плагинов транслитерации (отсортированы по убывания числа установок): Cyr-To-Lat ( 100,000+ ) Cyr to Lat enhanced ( 100,000+, устарел ) Rus-To-Lat ( 100,000+, устарел ) WP Translitera …

Подробнее

Gutenberg by a developer’s eyes: материалы митапа

Приход весны в латвийской WordPress группе отметили женским митапом. Katya Leurdo сделала доклад на тему «Gutenberg by a developer’s eyes — создание кастомных блоков». Это был второй митап технической серии, начатой в марта 2021 года. В ходе доклада показано создание трёх кастомных блоков Gutenberg, с примерами кода на GitHub. Материалы митапа доступны для скачивания по …

Подробнее

Руководство по Carbon Fields

Вообще уже какое-то время у меня есть свой плагин по созданию метабоксов, вы можете найти его на моём англоязычном сайте, но он довольно… минималистычный. Основной ключевой задачей было – сделать его таким лёгким, насколько это возможно. Поэтому я бы хотел познакомить вас с Carbon Fields. Ведь бывают проекты с довольно комплексными настройками, в которых просто …

Подробнее

Carbon Fields и Polylang – мультиязычность опций

Вообще вся серия постов про Carbon Fields началась именно с этого, а точнее – когда я пытался на одном уже существующем сайте настроить мультиязычные опции для ACF. У меня просто подгорело. Например потому что там во-первых надо купить acf pro и polylang pro, а во-вторых, всё равно ничего не работает! 🤗 Кстати, не забывайте про …

Подробнее

Руководство для начинающих разработчиков по использованию собственных SQL запросов в WordPress

Прежде всего хочется отметить одну вещь. За все время моей карьеры веб-разработчика было не так уж и много случаев, когда приходилось получать что-то из базы данных WordPress прямыми SQL запросами. Чаще всего встроенные в ядро механизмы справлялись с задачей. Методы  WP_Query, WP_Term_Query, WP_User_Query позволяют выполнять достаточно сложные запросы без необходимости писать свои команды SQL. Но бывают ситуации, …

Подробнее

Как активировать ACF Pro через WP CLI

Обложка к записи Как активировать ACF Pro через WP CLI

Не знаю, как вас, а меня лично постоянно бесит вручную настраивать этот ключ и активировать его через админку WordPress, когда я обновляю локальную среду или начинаю новый проект. После того, как я наконец покопался в WP CLI как возможном пути конфигурации, у меня есть этот очень быстрый совет по установке лицензионного ключа ACF Pro с …

Подробнее

Как сделать поле ACF только для чтения

Обложка к записи Как сделать поле ACF только для чтения

Иногда нам требуется запретить редактировать ACF поля, но оставить возможность его просматривать, то есть сделать поле «только для чтения». Например, у вас на сайте это поле обновляется по крону. Для сохранения значения корректным мы разрешаем администратору только смотреть, но не редактировать это поле. Для этого воспользуемся фильтрами acf/load_field. Функция для изменения ACF поля Для начала нам …

Подробнее

Вышел WordPress 5.5.1 с временной поддержкой устаревших глобальных переменных JavaScript

На днях был выпущен WordPress 5.5.1 с 34 баг-фиксами, 4 улучшениями, а также 5 исправлениями для редактора блоков. Ранее в релизе 5.5 разработчики удалили 19 устаревших объектов локализации JavaScript, перейдя на новые функции и утилиты, которые вошли в пакет интернационализации i18n в WordPress 5.0. Одним из наиболее примечательных изменений в данном техническом релизе является поддержка …

Подробнее

Вышла бета-версия нового плагина Gatsby Source для WordPress

Gatsby анонсировали выход своего нового плагина (v4) для WordPress. Плагин был полностью переработан, чтобы улучшить установки headless WordPress, в которых Gatsby отвечает за фронтэнд. Плагин обладает интеграцией с Gatsby Cloud для обеспечения реалтайм-превью и инкрементальных билдов. Команда Gatsby проделала долгий путь в сфере интеграции с WordPress-сайтами для сложных сценариев использования. В настоящий момент существует три …

Подробнее

Создание форм через Gutenberg редактор с помощью Gutenberg Forms

Вопрос поиска идеального плагина для форм так же стар, как и сама система WordPress. Проекты приходили и уходили. Есть, конечно, несколько крутых плагинов для форм, но слишком часто выбор стоит между огромными конструкторами со своими собственными подходами и решениями настолько простыми, что зачастую они не оправдывают ожиданий. Мунир Камал решил попробовать взять этот насыщенный рынок …

Подробнее

Компания Yoast приобрела плагин Duplicate Post

Yoast, компания, стоящая за популярным плагином Yoast SEO, объявила о покупке плагина Duplicate Post. Наряду с приобретением проекта, компания также привлекла в свои ряды его создателя, Энрико Батточчи, в качестве старшего разработчика. Он продолжит играть ведущую роль в последующем развитии плагина. Плагин Duplicate Post в настоящее время имеет более 3 млн активных установок и переведен …

Подробнее

Разработка плагинов: делайте меньше

Разработка плагинов: делайте меньше В поиске плагинов, существующих в сети, которые подошли бы мне для моей работы над Tidy Repo, я обнаружил следующие тенденции. Некоторые плагины были очень маленькими; я люблю говорить, что такие плагины, как Quick Page / Post Redirect и Simple Google Maps Shortcode «делают всего одну вещь, но делают ее хорошо». Другие, …

Подробнее