Анонсированы новые улучшения кастомайзера в WordPress

Анонсированы новые улучшения кастомайзера в WordPress

Период разработки WordPress 4.3 был отмечен многочисленными разговорами о кастомайзере WordPress. Многие не понимали, в какую сторону будет развиваться кастомайзер. Справедливости ради стоит отметить, что большинство обычных пользователей WordPress не являются огромными поклонниками кастомайзера, однако команда ядра видит его в качестве неотъемлемой части будущей структуры WordPress.

customizerui

В среду Уэстон Рутер опубликовал пост в блоге Make WordPress Core, в котором он дал нам подсказку относительно того, что стоит ждать в будущем от кастомайзера – с информацией о целях на ближайшие два года и конкретной функциональностью, которая, как он надеется, будет реализована в предстоящих версиях WordPress.

Стоит сказать, что пока все находится на уровне обсуждений. Команда ядра готова выслушать мнение сообщества WordPress. Пользователи могут оставлять свои предложения и идеи, которые способны в будущем изменить внешний вид и функционирование кастомайзера.

Команда ядра надеется, что некоторые из этих идей будут реализованы. Утвержденные функции затем сформируют официальную, заключительную дорожную карту, которая будет затем «полироваться» до момента включения в ядро.

Двухлетние цели для кастомайзера

Для начала команда выдвинула пять основных целей для кастомайзера:

  • Улучшить производительность. Тут все ясно без дополнительных объяснений.
  • Улучшить лайв-превью. В данный момент лайв-превью доступно для виджетов, тем и меню.
  • Поэкспериментировать с новыми интерфейсами. Улучшить и модернизировать текущий интерфейс кастомайзера.
  • Избавиться от неясности. В данный момент пользователи WordPress переходят в режим кастомайзера, покидая режим консоли. Чтобы еще больше отделить эти два режима друг от друга, функциональность кастомайзера должна быть доступной во фронтэнде.
  • Реализовать новый пользовательский опыт взаимодействия. Иными словами, необходимо добавить «мастера установки» для пользователей, которые впервые работают с кастомайзером.

Предложенная дорожная карта

Чтобы добиться этих пяти целей, команда предложила массу потенциальных возможностей кастомайзера. Давайте рассмотрим их ближе, чтобы понять, как может выглядеть кастомайзер в будущем.

В действительности команда ядра даже уточнила некоторые даты, чтобы мы могли понять, когда эти изменения примерно произойдут. Ниже приведена дорожная карта для кастомайзера с некоторыми возможными временными периодами:

  • Выборочное обновление (цель: WordPress 4.4). Эта новая возможность, первоначально известная как «частичное обновление», позволит кастомайзеру обновлять только те области превью, которые были изменены, а не все превью целиком.
  • Транзакции (цель: WordPress 4.5). Опция позволяет вам эффективно сохранять черновые версии ваших параметров кастомайзера, перед тем как отправлять их в базу данных WordPress.
  • Адаптивное превью (цель: WordPress 4.5). Позволит десктопным пользователям узнать, как будет выглядеть сайт на мобильных устройствах.
  • Параллелизм (цель: WordPress 4.6). Ранее известная как «блокировка кастомайзера», эта возможность предотвратит перезаписывание настроек кастомайзера пользователями, работающими с ним одновременно.
  • Ревизии (цель: WordPress 4.6). Улучшение транзакций. Позволяет планировать изменения, делать их черновыми и восстанавливать их.
  • Установка тем (цель: WordPress 4.6). Последующее улучшение просмотра тем.
  • Мастер установки (цель: WordPress 4.6, с последующими улучшениями вплоть до версии 4.9). Пошаговый мастер, позволяющий новым пользователям познакомиться со всеми возможностями кастомайзера.
  • Улучшения для мобильных устройств (цель: WordPress 4.7). Улучшения интерфейса кастомайзера, нацеленные на пользователей мобильных устройств и планшетов.
  • Улучшения API на основе обратной связи от разработчиков. (Цель: WordPress 4.8).
  • Улучшенный интерфейс (цель: WordPress 4.9). Команда будет проводить многочисленные эксперименты в 2016 году по улучшению текущего интерфейса кастомайзера. Одним из предложений было добавить кастомайзер к фронтэнду с помощью «ленивой загрузки», позволяющей добиться высокой скорости взаимодействия.

Помимо этих возможностей, команда также отметила некоторые более конкретные изменения, которые должны быть в приоритете:

  • Анимация переключения между панелями должна напоминать «перемещение по панелям» (как в случае с iOS).
  • Клавиатурная навигация должна быть простой и ясной.
  • Идентификация «тупиковых участков» в интерфейсе и устранение их при возможности. К примеру, если говорить про меню в кастомайзере, в данный момент невозможно изменить дизайн меню с помощью кастомайзера.

Заключение

Ни одна из этих функций пока еще не была завершена для внесения в ядро WordPress. В ближайшие месяцы стоит ждать активных обсуждений новых возможностей кастомайзера.

Источник: https://make.wordpress.org/core

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: