«Грязный» дебаггинг WordPress: как отладить свой сайт без доступа по FTP

Вещи порой ломаются. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Автомобили, холодильники, телефоны, веб-сайты – все равно. Однако никто не ждет, что вы заправите автомобиль без физического доступа к нему. Некоторые клиенты ждут как раз подобного – дебаггинга и восстановления работы сайтов, не предоставляя к ним полного доступа (даже без FTP-данных). Сумасшедший вариант? Да! Но этот сценарий не является таким уж редким, когда вы проектируете и поддерживаете плагины и темы для WordPress. К счастью, есть варианты поддержки таких клиентов. О них мы расскажем далее.

Нет FTP-доступа? Нет поддержки. Точка.

Итак, вы продаете плагины или темы для WordPress. И ваш сервис включает в себя поддержку. Большинство людей, которые обратятся к вам, понимают, что предоставление FTP-доступа к сайту вместе с аккаунтом администратора WordPress – это нормальное явление, и это порой единственный способ решить неполадки с работающим сайтом. Так понимают многие, но не все. Некоторые могут ответить, что «из соображений безопасности» они не могут предоставить вам FTP или cPanel-доступ. В итоге у вас есть два варианта: либо постараться все исправить из админки WP, либо в конечном счете лишиться клиента и вернуть ему деньги. Если вы можете себе это позволить, то я бы рекомендовал вернуть деньги. «Грязный» дебаггинг не стоит времени и энергии.

Не хотите терять клиента? Тогда вы можете воспользоваться следующими плагинами, которые окажут вам посильную помощь в том случае, если у вас нет доступа по FTP и вам требуется отладить уже работающий сайт.

AceIDE

WordPress имеет встроенный редактор файлов для тем и плагинов. Он был обновлен в WP 4.9, и сейчас является очень полезным. Однако он сильно проигрывает возможностям AceIDE.

На большинстве сайтов встроенный редактор файлов отключен из соображений безопасности. Добавление новых плагинов обычно разрешено, потому вы можете установить AceIDE. Встроенный редактор строго ограничен редактированием файлов в каталогах  /plugins/ и /themes/. Часто этого достаточно, но AceIDE может редактировать любой файл в папке WP. Сюда относятся базовые файлы, файлы .htaccess, все файлы в папке /wp-content/. Это спасает в различных ситуациях!

Название плагина не должно вас смущать. Это действительно почти полноценная среда разработки (IDE). Имеет подсветка синтаксиса для PHP, JS, HTML, CSS. Вы можете работать с различными файлами в одно и то же время, используя вкладки. Есть автозаполнение, описание функций. Отдельные возможности – цветовая палитра, редактор изображений. Однако одна из самых полезных возможностей – наличие автоматического бэкапа. Редактирование сайтов в реальном времени нередко ведет к проблемным ситуациям, а потому бэкапы здесь жизненно необходимы!

Единственное, что может остановить AceIDE – это права доступа к файлам. Если плагин не в силах записывать изменения, то в таком случае вам все равно потребуется FTP-доступ.

WordPress phpinfo

Как и следует из названия, плагин демонстрирует вывод функции phpinfo(). Это все, спросите вы? Да, это все. Поверьте мне, рано или поздно он вам пригодится. Хотя бы для поиска абсолютного пути к файлу. Плагин тривиальный, но очень полезный, особенно когда вы не можете легко закачать PHP-файл.

Plugin Detective

Plugin Detective – это свежий взгляд на проблему несовместимости и поломки плагинов. Проблема эта, к слову, стара как мир.

Раньше приходилось отключать плагины один за другим, тестируя страницу, которая перестала работать как положено. Новый метод тот же, только автоматизированный. Plugin Detective автоматически отключает и подключает плагины, спрашивая вас, ушла ли проблема со страницей. Все тестирование происходит в песочнице, а потому никак не вредит работающему сайту. Когда вы столкнетесь с проблемой в следующий раз, вы сможете быстро идентифицировать нужный плагин, даже если их на сайте 50 или 100.

Query Monitor

Когда вы уже не знаете, что делать, перепробовали все варианты – попробуйте последний. Это плагин Query Monitor. Он не только отображает запросы, но и проверяет их. Плагин показывает некоторые данные по каждой странице в панели администратора и фронтэнде. Начиная от запрашиваемых JS и CSS-файлов и заканчивая опциями, transient-ами и условными выражениями в WP. Если этот плагин не покажет вам то, что вам требуется, то вряд ли какой-то другой плагин сделает это. Query Monitor – очень мощный инструмент для разработки и отладки, и я могу рекомендовать его всем разработчикам. Он предпочтителен для использования в рабочей среде, а не на живом сайте.

Старайтесь избегать отладки в реальном времени на рабочем сайте

Старайтесь по возможности избегать отладки, исправления и написания кода через PHP-редактор для сайтов, которые уже функционируют. Это не слишком хорошо, и это может вести к разным проблемам и сложностям. Лучше скачайте весь сайт и запустите его локально. Найдите ошибки, после чего исправьте их и залейте сайт обратно. Нормальные хостинги предлагают удобную среду для тестирования сайтов. Уверяем вам, что это очень ценно и удобно для разрешения проблем.

Источник: wpreset.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: