Как на WordPress создать сообщество с помощью WP-Recall

Плагинов WordPress, позволяющих на своем сайте построить социальную сеть или собрать вокруг своего сайта сообщество, не так много. Сегодня мы вам расскажем о плагине WP-Recall.

Первое упоминание этого плагина мы нашли 31 Июля 2012 года. Началось все с малого. Поначалу цель плагина была одна – дать возможность пользователям оставлять друг другу отзывы, а в итоге мы получили гораздо больше.

За время своего существования плагин прошел большой путь и на данный момент уже достиг многого: этот плагин есть на сервисе GitHub, он имеется и в официальном репозитории WordPress. Переведен на английский, русский, украинский и иврит. С недавнего времени он добавлен в сервис «Translating WordPress» – где каждый может его перевести на свой язык.

Плагин позволяет расширять свой функционал с помощью своих дополнений.

WP-Recall1

Некоторые дополнения загружаются вместе с самим плагином. Они активируются при первой активации плагина и добавляют базовый функционал.

Базовая версия плагина включает в себя набор дополнений, доступных всегда, как правило, этого набора хватает с головой на то, чтобы превратить свой сайт в нечто большее:

  • Дополнение профиля – включает в себя расширенные настройки профиля, возможность создавать свои поля профиля и управлять ими.
  • Дополнение фида – формирование новостной ленты пользователя за счет подписки на новости других пользователей.
  • Дополнение групп – создание пользовательских групп с очень широким функционалом и настройками для администратора группы.
  • Дополнение магазина – если хотите превратить личный кабинет пользователя в личный кабинет покупателя и плотно интегрировать его с вашим ИМ, то данное дополнение позволит это сделать.
  • Личные сообщения – быстрый, удобный, функциональный пользовательский чат, поддерживающий oembed-функционал WP, со своими закладками и управлением контактами.
  • Дополнение публикации – включает в себя базовый функционал добавления пользовательских публикаций через форму публикации плагина, имеет широкие настройки, использует всеми другими дополнениями, которые используют фронтенд публикацию в любые произвольные типы записей.
  • Система рейтинга – данное дополнение позволяет формировать рейтинговую систему сайта, добавляя рейтинг и возможность его изменения практически для любых сущностей, в том числе, конечно, для публикаций всех видов. На сайте автора дана подробная инструкция, как подключать к системе рейтинга свои сущности или даже определенные действия пользователей на сайте.
  • Дополнение отзывов – с этого все начиналось, функционал отзывов пользователей, также подключен к системе рейтинга сайта.

Остальные дополнения вы можете скачать на сайте плагина (на момент написания их 61).

Особое внимание стоит обратить на репозиторий плагина, созданный для удобства его пользователей.

Все дополнения к плагину размещаются в репозитории через каталог дополнений. Размещение дополнения в репозитории WP-Recall гарантирует возможность обновления этого дополнения у всех его пользователей, без необходимости заново скачивать новую версию дополнения или обращаться за этим к автору этого дополнения.

Каждый может, написать свое дополнение к плагину, сделать это достаточно просто, если имеются навыки написания плагинов WP. Подробная инструкция для этого имеется.

Дополнения могут распространяться бесплатно и платно, именно автор дополнения решает, как именно распространять свое дополнение.

Это обычная модель распространения расширений обеспечивает заинтересованность и мотивацию разработчика. Но и сообщество не дремлет – с их помощью каталог дополнений пополнился на треть. Вход в репозиторий плагина открыт и каждый может создать конкуренцию, существующим дополнениям других авторов, добавив свое решение.

На данный момент, в каталоге уже собраны очень интересные по предлагаемому функционалу дополнения, очень востребованные у пользователей плагина, в том числе для монетизации своего сайта.

Вид профиля пользователя:

WP-Recall2

Вид на переписку в личных сообщениях:

WP-Recall3

 

Установка плагина:

Не отличается от установки обычного плагина. Заходим в поиск плагинов, ищем wp-recall, нажимаем установить и активировать.

После активации, в админке плагин создает свою страницу с настройками:

WP-Recall4

Чтобы начать работать – нам надо перейти в Add-on менеджер и активировать нужные расширения:

WP-Recall5

Выбираем нужные, активируем.

Загрузить в список менеджера дополнения, скачанные из каталога, можно через форму загрузки – в верхней части: “Загрузить дополнение для Wp-Recall в формате .zip”

В менеджере дополнений будет полезным ввести свой RCLKEY для обновления установленных дополнений в один клик

RCLKEY – это уникальный ключ, своего рода подпись вашего аккаунта на сайте плагина, по которому репозиторий сверяет ваши права на загрузку обновления того или иного дополнения.

Получить свой ключ можно во вкладке профиля своего личного кабинета на сайте плагина. Для обновления общедоступных, бесплатных дополнений указание данного ключа необязательно.

Необходимые к обновлению аддоны – вы увидите на странице аддонов, в админке вашего сайта. Запрос по поиску обновлений производится два раза в день.

Стоит отметить, что в процессе обновления дополнений присутствует функционал, который сравнивает текущую версию плагина WP-Recall и требования к версии плагина от загружаемого дополнения, что предохраняет от несовместимости версий плагина и его дополнения.

На странице “Репозиторий” вы можете ознакомиться с неустановленными у вас дополнениями. Дополнения выводятся по последнему обновлению:

WP-Recall6

Как только разобрались с необходимым вам функционалом – активируем аддоны, переходим на страницу настроек и настраиваем опции под себя.

Есть два варианта вывода личного кабинета пользователя на сайте – с помощью простого кода в файл autor.php или шоткода на странице. Если выбрана страница архива автора, то внутри шаблона archive.php необходимо разместить функцию if(function_exists(‘wp_recall’)) wp_recall();

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и недостатки, но по-умолчанию плагин размещает личный кабинет на странице через шорткод.

Многие дополнения выводят контент с помощью шорткодов (вывод всех групп, всех пользователей сайта, подписки, публикации и т.д.) с набором параметров, позволяющих тонко настроить, добавить или убрать фильтры и сортировки.

WP-Recall достаточно активно использует ajax – загрузка страниц происходит быстрей, но в настройках есть и обычный вывод (такие настройки есть в личном кабинете, или например в фиде пользователя).

Все действия пользователь проводит в фронтенде – от регистрации, до публикации и продажи товаров. Все будет происходить в дизайне вашего сайта и пользователя не смутит админка WordPress. Он ее просто не увидит.

Плагин работает с любой темой вордпресс и полностью адаптивен. Будет удобно пользоваться как на ПК, так и на мобильных устройствах.

Резонным будет вопрос: – “но ведь существуют аналоги? Зачем еще один?”

Все аналогичные решения, хоть их не так много, но для русскоязычного пользователя представляют проблему: языковой барьер. Все кто посещал русские тех. форумы, знают – и на родном языке не всегда поймешь, что хочет пользователь, у которого возникла проблема. Прибавляем еще к этому языковой барьер и решение проблемы превращается в квест.

Плагин постоянно развивается, обновления выходят с завидной регулярностью. Уже сложилось свое сообщество пользователей плагина, на сайте плагина действует форум поддержки, где пользователями указываются недостатки и устраняются шероховатости в работе. Всегда можно связаться с автором какого-то дополнения или оставить свой отзыв о нем.

Рассказать обо всех тонкостях работы с плагином – в одной статье невозможно. На сайте разработки (он работает на WP-Recall) есть раздел “Наш блог” – там вы можете почитать о многих аспектах работы с плагином. А также подписаться на группы пользователей – там они делятся своими рецептами, «секретами» и сниппетами для работы с WP-Recall.

Полезные ссылки:

Плагин в репозитории WordPress

Сайт разработки плагина WP-Recall и каталог аддонов

Видео о плагине

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: