Мулленвег анонсировал дорожную карту для Gutenberg

Мулленвег анонсировал дорожную карту для Gutenberg

На мероприятии WordCamp Europe основатель WordPress и генеральный директор Automattic Мэтт Мулленвег опубликовал дорожную карту Gutenberg на три следующих месяца.

Всю оставшуюся часть июня команда разработчиков будет трудиться над несколькими проблемами и возможностями, которые должны будут появиться в первой базовой версии.

В июле еще больше пользователей смогут воспользоваться Gutenberg на wordpress.com и на автономных WordPress сайтах с помощью кнопки Try Gutenberg, которая появится в последующих версиях 4.9.x WordPress.

В августе команда будет работать над исправлением ошибок и предложением по слиянию с ядром WordPress. Мулленвег отметил, что Gutenberg, возможно, выйдет вместе с WordPress 5.0. Но никаких обещаний он не дал.

«Лето с Gutenberg лучше, чем лето без него», Мэтт Мулленвег.

Дорожная карта Gutenberg

Июнь 2018

  • Финальное тестирование новых возможностей в Gutenberg
  • Приглашение к тестированию Gutenberg для агентств, хостингов и других пользователей
  • Приглашение к тестированию для всех администраторов WP.com
  • Поддержка мобильного приложения в редакторе Aztec для iOs и Android.

Июль 2018

  • Выход релиза 4.9.x с активным предложением установить Gutenberg или Classic Editor.
  • Форма Opt-Out для администраторов WP.com
  • Активное исправление ошибок, устранение блокирующих факторов
  • Возможность расширения Gutenberg для настройки сайта в целом (не только записей).

Август 2018 и далее

  • Исправление всех критических ошибок.
  • Интеграция с Calypso, вывод приглашения к тестированию для пользователей.
  • Более 100k сайтов создали более 250k записей с помощью Gutenberg.
  • Слияние с ядром, начало релиз-цикла 5.0.
  • Выход беты 5.0 и переводов.
  • Мобильная версия Gutenberg к концу года.

Выдержки из выступления Мэтта Мулленвега на WordCamp Europe

Среди основных возможностей, которые мы имеем на данный момент, можно выделить блочный подход к написанию, у нас есть уже более 20 блоков. Gutenberg полностью адаптивный, т.е. вне зависимости от того, на маленьком, среднем или большом экране вы работаете с ним, дизайн и функциональность будут подстраиваться под текущий дисплей.

Он оптимизирован для прямой обработки контента, поэтому то, что вы видите при редактировании, будет во многом напоминать то, что вы видите на главной странице. У него есть поддержка статичных и динамических блоков.

Излюбленная возможность Gutenberg для Мэтта: API для копирования/вставки

Один из моих фаворитов – универсальный API для копирования/вставки. Возможно, вы сами были в такой ситуации, когда пытались скопировать и вставить что-либо в редактор WordPress, и в итоге все работало совсем не так, как хотелось.

Gutenberg уже поддерживает копирование и вставку из Google Docs, Apple Pages, Microsoft Word, Office 365, Evernote, старых версий WordPress, обычных сайтов и т.д. Также у Gutenberg имеется поддержка Markdown.

То, что видите на GIF, является копированием и вставкой из источника Markdown. Вы вставляете Markdown в Gutenberg, и редактор переводит разметку сразу в блоки. Очень удобно и просто. Если вы еще не пробовали этот функционал, я советую вам его попробовать. Это одна из моих любимых возможностей… И еще одна полезная фишка, о которой я расскажу сейчас: это автоматическая линковка URL при копировании и вставке URL поверх текста. Помогает сэкономить кучу времени.

Шаблоны, общие блоки, вложенные блоки и дочерние блоки

Есть шаблоны для предустановленных блоков. Шаблоны демонстрируют, как будет выглядеть готовый сайт при их применении. Мы можем создавать для своих пользователей или для себя готовые шаблоны, в которых все будет упорядочено. Мы можем сказать: «вот тут будет заголовок, тут изображение, тут некоторый текст, а здесь – карта». Затем это можно будет повторно использовать на сайте, привязывать к страницам. Если вы хотите использовать шаблон по всему сайту, вы легко можете это сделать при помощи такого общего унифицированного ресурса. Достаточно будет отредактировать шаблон один раз, после чего он появится везде.

Наконец, с гордостью сообщаем вам, что у нас появились вложенные блоки и дочерние блоки. Это блоки внутри блоков. Они работают только в том случае, если есть родительский блок. Перетаскивание медиафайлов. Расширения, с помощью которых вы можете добавлять дополнительные компоненты в сайдбар. Как, к примеру, расширение «Hello Belgrade».

С самого начала нашей работы вышло уже 30 релизов Gutenberg, и 12 из них – после WordCamp US в декабре. Было найдено порядка 1700 проблем, и к настоящему времени в проекте решено 1100 из них. С точки зрения разработчика я этим очень горжусь. Мы ведем открытую разработку, тестирование дизайна в наших релизах, выпускаем презентации практически на всех WordCamp, в том числе и на текущем. Это позволяет добиться широкой осведомленности у аудитории. Практически все конструкторы страниц поддерживают Gutenberg. Вы знаете их имена.

У нас уже есть те, кто расширил Gutenberg с помощью плагинов в каталоге, есть крупные сайты. Агентства и другие компании, которые создают и запускают решения на основе Gutenberg, т.к. он прекрасно справляется со своими задачами. Но он пока не идеален. Мы еще не готовы выпустить его, но то, для чего он был создан, он делает великолепно. Вы можете уже начинать использовать его в продакшне.

В настоящее время 14000 сайтов уже активно используют Gutenberg. Таким образом, он не просто установлен, он действительно активен на них. На этой неделе вышли инструменты для предприятий. К примеру, Gutenberg Ramp, который доступен для VIP-пользователей. Он позволяет включить Gutenberg для определенных ID записей, ID страниц или контента. Вы можете постепенно переходить к нему. Допустим, у вас достаточно сложная установка WordPress, определенные типы записей, дополнительная настройка. Вы можете включить Gutenberg для некоторых участков сайта, а для других пока повременить.

Вопрос, который я хочу предвосхитить: «что будет дальше в мире гутенбергофикации?» С удовольствием отвечу на него.

Дорожная карта по развертыванию Gutenberg

События в июне

Дорожная карта такова. Сначала я хочу тщательно протестировать новые функции, которые появятся в Gutenberg. Мы достигли того момента, когда функционал включает в себя все необходимое. Мы хотим подтолкнуть агентства и консультантов к тому, чтобы они начали использовать Gutenberg. Нам важно получить отзывы от сторонних пользователей. Это дополнит пользовательское тестирование, которое мы уже делали.

Этому будет способствовать и WordPress.com – есть несколько сотен тысяч людей, которые работают в основном с интерфейсом wp-admin. Поэтому мы предложим им приглашение для тестирования. Вы сможете начать его использовать в скором времени. Ключевая метрика, которую мы отслеживаем – количество сайтов с Gutenberg и количество записей, созданных с его помощью.

Наконец, мобильные приложения становятся все более популярными. Сейчас при переключении между приложениями iOS и Android все ломается. В течение ближайших недель мы планируем все доработать как на iOS, так и на Android.

События в июле

В июле появится релиз 4.9.x, который будет иметь явное приглашение протестировать Gutenberg  в консоли. Поначалу можно будет установить либо Classic Editor, либо Gutenberg. Мы будем подталкивать людей к тому, чтобы они как можно быстрее переходили к Gutenberg. Если же сайт не готов к нему, то можно будет использовать Classic Editor. Мы будем отслеживать использование как Classic Editor, так и Gutenberg.

Мы планируем предлагать opt-out в консоли администратора на wordpress.com, и я буду отслеживать тех, кто отписывается, чтобы получить данные от пользователей. Мы надеемся собрать много информации, особенно от тех пользователей, которые используют сторонние плагины на WordPress.com. Будет много работы по исправлению багов и устранению всех преград. Наконец, мы хотим перейти к тому, чтобы Gutenberg стал полноценным конструктором сайтов.

События в августе и далее

В августе мы планируем решить все критические проблемы. Gutenberg будет интегрирован с интерфейсом Calypso на WordPress.com, где многие его используют. Я хочу, чтобы 100,000 сайтов использовали Gutenberg, и с его помощью было создано 250,000 записей. С четвертью миллиона записей, я думаю, мы сможем уверенно сказать, что большинство багов устранено. Мы хотим выполнить слияние с ядром, начиная с релиз-цикла 5.0. Бета-версии, переводы, и, наконец, слияние… еще много нужно сделать, но к концу года полноценные мобильные версии Gutenberg будут доступны в приложении для iOS и Android.

В августе при переключении между приложениями ничего ломаться не будет. Gutenberg разрабатывается так, чтобы разметка и контент были обратно совместимыми. У нас есть блоки, поддерживаемые в мобильных приложениях. Перемещайте их, перетаскивайте, создавайте разные вещи, которые вы хотите.

Возможно, что 5.0 выйдет в августе. В некоторых вещах, описанных выше, я уверен на сто процентов. Но не во всех. Остаются разные вопросы.

И, естественно, никаких дат я не обещаю.

Недетерминированный характер исправления ошибок означает, что я не знаю точно, какие проблемы могут всплыть. Можно ли их будет решить легко, или понадобится несколько недель – этого не знает никто. Поэтому я не могу обещать вам какую-то дату. Мы провели обширное тестирование. Те баги, что мы нашли, вполне себе понятны. Никаких скрытых и таинственных багов мы не обнаружили. Я думаю, что 5.0 будет готов в относительно сжатые сроки. Спасибо всем, кто пришел послушать мое выступление!

Источник: https://gutenbergtimes.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: