Плагин Menu Customizer официально предложен к добавлению в WordPress 4.3

Плагин Menu Customizer официально предложен к добавлению в WordPress 4.3

Участники разработки плагина Menu Customizer предложили добавить его в WordPress 4.3. Ник Холси вчера вечером опубликовал предложение, которое начинается с объяснения того, почему вообще нужно переместить управлению меню в кастомайзер:

“Впоследствии мы планируем предложить обновленный дизайн с улучшенным пользовательским взаимодействием, mobile-first интерфейсом, улучшенной доступностью, переделанным с нуля интерфейсом администратора, который будет основан на JS. Также мы планируем решить долгосрочные проблемы в текущей реализации плагина и разъяснить цели и возможности функции меню. Стоит также отметить, что Menu Customizer позволяет сделать шаг на пути к долгосрочной цели по переносу всей функциональности, связанной с внешним видом (и, естественно, всего того, что связано с лайв-превью), из панели администратора в кастомайзер”.

Управление меню через кастомайзер – по существу это полная замена всех возможностей, ранее находящихся в панели администратора. В кастомайзере можно будет точно так же проводить редактирование, переупорядочивание, удаление и добавление отдельных пунктов меню. Плагин добавляет удобный глобальный поиск, который включает в себя все типы записей, термы и таксономии.

Видео, представленное ниже, было подготовлено командой Холси для демонстрации возможностей Menu Customizer:

Головокружительная скорость, с которой девушка перемещается по панелям в демо-ролике, не отражает возможностей среднестатистического пользователя WordPress. Учитывая, что плагин в данный момент требует WordPress 4.3 alpha, вряд ли он будет активно протестирован пользователями с разным уровнем опыта.

Мое начальное впечатление после тестирования – управляемые меню в кастомайзере натолкнули меня на мысли о клаустрофобии. Лайв-превью и дружественность к мобильным устройствам – это, конечно, огромные преимущества, однако они были реализованы за счет «сплющивания» меню. Для сайтов, которые используют WordPress как CMS, т.е. имеют не одну сотню страниц и подстраниц, управление меню в кастомайзере может превратиться в очень сложный и громоздкий процесс.

menu-customizer-test-add-page

Я не сомневаюсь, что Menu Customizer был спроектирован для лучшей работы в виде JavaScript-решения по управлению меню. Холси и команда использовали массу разных трюков при создании произвольной панели для реализации опций экрана и секций, которые подгружают (lazy load) пункты меню.

Однако если вы поместите относительно нового пользователя WordPress перед панелью меню кастомайзера, сможет ли он ее интуитивно использовать? Не приведет ли такое «вклинивание» меню в кастомайзер к тому, что пострадает юзабилити этой возможности?

Реакция на предложение в Facebook-группе «Advanced WordPress» была не слишком восторженной. Мало кому понравилась идея внедрить в кастомайзер процесс управления меню.

«Я не думаю, что кастомайзер – это идеальное место для управления меню», прокомментировал один из участников группы Том Хемсли. «Если тема предлагает опции стилизации для меню, тогда все понятно – можно поместить эти опции стилизации в кастомайзер. Однако кастомайзер – не самое лучшее место для управления контентом. Почему бы не заставить тогда пользователей создавать новые записи через кастомайзер?»

Комментарий Лайзы Лиги четко охарактеризовал первоначальную реакцию многих других людей на демо-видео: «Мое первое впечатление от увиденного было не ‘круто, смотрите, как они все это реализовали’, а ‘эй, здесь слишком мало места для всего этого’».

Если плагин Menu Customizer будет принят в ядро, старый экран управления меню надо будет удалить, что уже предусмотрел Холси и составил свой план, как лучше всего это сделать. В WordPress 4.3 ссылка Меню в админ-баре будет вести на меню в кастомайзере, и в последующих релизах все ссылки в ядре на экран управления меню в панели администратора либо будут удалены, либо будут указывать на кастомайзер.

«Вышеупомянутый план довольно агрессивен – он должен устранить любую неоднозначность, касающуюся наших намерений и сразу указать на наши дальнейшие действия, чтобы потом не было кучи тикетов в trac», говорит Холси.

WordPress не может развиваться без внесения каких-либо изменений, в чем-то даже рискованных. Вопрос, связанный с тем, надо ли вносить плагин Menu Customizer в ядро, будет решен в ближайшее время. Если вы хотите протестировать плагин самостоятельно, самый простой способ это сделать – установить WordPress Beta Tester и запустить 4.3-alpha, после чего установить Menu Customizer с WordPress.org.

Участники ядра обсудят предложение Menu Customizer сегодня во время запланированной встречи разработчиков в Slack. Как показывает график проекта WordPress 4.3, окно слияния функционального плагина будет закрыто 17 июня. Официальный релиз ожидается в середине августа.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: