Появилось новое предложение на Trac по удалению форматов записей из ядра WordPress

Появилось новое предложение на Trac по удалению форматов записей из ядра WordPress

Форматы записей – возможность, представленная в WordPress 3.1, которая позволила визуально дифференцировать разные типы контента в темах. В WordPress 3.6 было добавлено мета-поле с радиокнопками, чтобы пользователи могли легко выбирать нужный формат записей. С момента выхода релиза WordPress 3.6 особых усилий по улучшению возможности не предпринималось.

PostFormatsUI

Morten Rand-Hendriksen обучает людей основам работы с WordPress через сайт Lynda.com. Потратив массу времени на написание обучающих материалов по форматам записей, он пришел к выводу, что такое количество форматов записей не должно быть в ядре WordPress.

Он создал тикет на Trac, в котором предложил удалить форматы записей из ядра WordPress и перенести их в плагин по аналогии с тем, как были удалены менеджер ссылок и блогролл в WordPress 3.5.

«После закрытия Post Formats UI получилось так, что форматы записей просто оказались не при делах, и их реализация в разных темах в лучшем случае является неполной и противоречивой. Один из примеров этого – насколько разными являются форматы записей в дефолтных темах, особенно если рассматривать их в Twenty Fifteen, где они практически не присутствуют»

Hendriksen перечисляет пять ключевых аргументов в пользу удаления форматов записей из WordPress:

  • Поддержка этой возможности в темах является неоднородной и противоречивой, вследствие чего пользователи задаются вопросом, почему панели и опции появляются и исчезают при переключении тем.
  • Поведение форматов записей является неоднородным в разных темах, вследствие чего пользователи думают, что эта опция повреждена или бесполезна.
  • Спецификация, касающаяся того, что именно делает каждый формат записи, является неопределенной и неоднозначной, в результате чего разработчики тем реализуют нестандартное и непривычное поведение форматов, которое вызывает массу вопросов у пользователей при смене тем.
  • Эффективный вариант использования форматов записей, кажется, ушел в прошлое или был вытеснен иными целями, такими как создание модульного процесса редактирования записей (наподобие Snowfall).
  • Форматы записей могут быть имитированы разработчиками тем при помощи использования рубрик или иных произвольных таксономий

Применив правило 80/20 к процессу разработке программ, Hendriksen пришел к выводу, что форматы записей относятся именно к 20% диапазону и ниже. Он заканчивает тикет тем, что предлагает вынести форматы записей в отдельный функциональный плагин.

Это позволило бы улучшить его отдельно от WordPress и открыло бы возможности по экспериментированию с разными реализациями и идеями. Если же интереса к нему не будет, то можно просто отказаться от данного плагина.

Перенос форматов записей в плагин

Мое мнение по поводу форматов записей не изменилось с того момента, как я писал про них. Они по-прежнему непредсказуемы, и я не вижу, чтобы многие сайты их использовали; к тому же, пользователи часто не могут в них разобраться.

Учитывая, что форматы записей существенным образом влияют на представление контента, очень странно, что команда ядра не улучшала эту возможность с версии 3.6. К настоящему времени они должны были быть очень устойчивой опцией. Однако вместо этого мы имеем функционал без явного будущего.

Вы всегда можете оставить комментарий к этой записи, однако лучше всего ответить на соответствующий тикет. Пришло время обсудить, каким видят будущее форматов записей разработчики WordPress. И об этом мы узнаем очень скоро.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: