Проект Historic WordPress ищет участников

Проект Historic WordPress ищет участников

Задавались ли вы когда-либо вопросом о том, как выглядел WordPress в свои первые годы, прежде чем он стал использоваться миллионами людей в сети? Райан Хеллайер создал серию статических презентаций ранних версий WordPress. Проект Historic WordPress призван показать как фронтэнд, так и бэкэнд WordPress для каждого релиза.

Просмотр старых версий напоминает путешествие во времени на 10 лет назад. Удивительно наблюдать за тем, как менялся интерфейс со временем, и все же основы публикации материалов в сети остались теми же. К примеру, посмотрите на редактор записей в WordPress 0.71 Gold, который был выпущен 27 мая 2003 года:

wordpress-post-editor-071

Если вы пройдетесь по каждому релизу в хронологическом порядке, то вы заметите все те легкие изменения, которые затронули WordPress за эти годы, наряду с некоторыми дизайнерскими отличиями. Райан создал статичные сайты вплоть до версии 2.7, и он надеется найти участников для того, чтобы закончить с остальными версиями.

«Остались еще некоторые релизы, которые отсутствуют на сайте, и я ищу людей, которые могут помочь мне с проектом», говорит Райан. «У меня есть репозиторий Github, и мне нужны люди, которые могут отправлять патчи/pull-запросы, чтобы расширить сайт новыми версиями, а также отловить баги, которые потенциально могут иметься».

Сайты являются всего лишь статичными презентациями, а не актуальными сборками, что сделано из соображений безопасности. Однако многие из ссылок работают, т.е. вы можете перемещаться по сайту, изучать разные администраторские страницы. При создании сайтов Райан сохранил живые страницы в виде сырого статичного HTML, CSS и Javascript кода. Процесс не такой сложный, но достаточно долгий:

«Чтобы создать каждый сайт, я устанавливаю соответствующую версию WordPress, после чего прохожусь по ней и экспортирую статичные страницы для основных администраторских страниц, а также некоторые страницы из фронтэнда. После того, как у меня на руках имеется страница в статичной форме, я двигаюсь дальше и расставляю как можно больше разных URL, чтобы  они ссылались на другие статичные страницы. Я стараюсь добавить разные администраторские страницы, чтобы вы могли пройтись по ним, но это отнимает очень много времени, поэтому многие из них отсутствуют»

Райан оптимистично смотрит на то, что новые участники могут предложить более автоматизированный способ создания сайтов, поскольку текущая ручная процедура очень медленная. Он планирует сохранить в проекте только статичные страницы, пока данная часть не будет завершена окончательно, а впоследствии уже, возможно, подумает над добавлением дополнительной информации в будущем.

Важность истории WordPress

Тем, кто занимался разработкой WordPress в течение долгого времени, важность исторических ресурсов может показаться очевидной. Однако программное обеспечение продолжает шагать вперед, и новые участники могут взглянуть на этот исторический проект и представить себе, сколько сил было потрачено на поддержание этих статичных сайтов.

Райан считает, что проект представляет собой ценный ресурс как для новых пользователей WordPress, так и для экспертов.

«Мне нравится оглядываться назад, смотреть, как все выглядело раньше, и видеть, к чему мы пришли сегодня», говорит Райан. «Мой персональный блог – это взгляд назад на мою жизнь, поэтому такие задачи мне интересны. Я также думаю, что новым людям в сообществе WordPress полезно видеть, откуда берет свое начало внутренняя логика WordPress».

Райан долгое время вынашивал идею этого проекта, однако максимальную мотивацию он получил от общения с Шивон Макйон. Не так давно Райан перенес свой сайт на собственный поддомен и сделал интерактивные сайты публично доступными.

Если вы хотите что-то сообщить Райану или хотите заняться подготовкой небольших фрагментов истории WordPress, вы можете всегда написать ему. «Я всегда рад добавить участников к репозиторию Github, чтобы они могли обновлять сайт Historic WordPress автоматически. Для этого я установил автоматическое Git развертывание», говорит Райан. «Мне нужно как можно больше людей, которые могут подготовить новые версии и исправить существующие баги».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: