Текстовые паттерны и новый тулбар для быстрого просмотра ссылок в WordPress 4.3

Текстовые паттерны и новый тулбар для быстрого просмотра ссылок в WordPress 4.3

Выход WordPress 4.3 запланирован на 18 августа и содержит в себе массу улучшений. Одно из таких улучшений – текстовые паттерны для визуального редактора. Текстовые паттерны или текстовые шорткаты позволяют быстро добавлять неупорядоченные и упорядоченные списки, заголовки, а также цитаты без необходимости использования мыши.

textp

В визуальном редакторе в WordPress 4.3 вам достаточно будет ввести * (звездочку) или – (тире), после чего щелкнуть по пробелу, и вы получите маркированный список. Если ввести 1. Или 1) и нажать пробел, вы получите пронумерованный список. Если вы не хотите создавать такие списки или сделали это по ошибке, просто щелкните по Undo, нажмите комбинацию клавиш CTRL/CMD+Z или клавишу Esc – это отменит текстовый паттерн.

Если начать абзац с двух-шести символов решетки (#), абзац будет преобразован в заголовок соответствующего уровня. Символ «больше» (>) преобразует абзац в цитату.

  • ## = H2
  • ### = H3
  • #### = H4
  • ##### = H5
  • ###### = H6

К этому, конечно, поначалу потребуется привыкнуть. Однако затем вы будете использовать именно текстовые паттерны вместо соответствующих кнопок в редакторе.

К примеру, текстовый паттерн цитаты преобразует текст в цитату и автоматически закрывает цитату, когда вы начнете новый абзац. Обычно я выделяю текст и щелкаю по кнопке цитаты в редакторе. Зачастую мне нужно перейти в текстовый редактор и закрыть цитату, чтобы начать новый абзац.

Райан Борен, ведущий разработчик ядра WordPress, создал видео, в котором демонстрируется работа текстовых паттернов на практике с мобильными устройствами.

Быстрый просмотр ссылок

WordPress 4.2 включил в себя достаточно удобную возможность добавления ссылок к тексту. Добавление URL к выделенному тексту автоматически преобразует его в ссылку. Проблема в том, что нет простого способа предварительно просмотреть URL-адрес, не открывая его в новой вкладке браузера.

PreviewLinks

При щелчке по ссылке в визуальном редакторе WordPress 4.3 появляется небольшой встроенный тулбар, который выводит полный URL-адрес вместе с кнопками для его редактирования или удаления. Это позволяет обойтись без использования модального окна вставки/редактирования ссылок.

Изменения в подсчете слов и символов

Счетчики слов и символов также будут изменены в WordPress 4.3. Вместо обновления счетчиков по Enter или Return они будут обновляться всякий раз, когда вы прекратили набирать текст. Было исключено еще больше символов, которые не должны считаться как слова. Ella Iseulde Van Dorpe, участник ядра WordPress, привела список других изменений.

  • Счетчик символов подсчитывает все символы без исключений. Цифры, западные знаки препинания больше не исключаются из подсчетов символов, как это было в WordPress2. Emoji и другие знаки теперь считаются как один символ вместо двух.
  • Был добавлен новый тип all (наряду со словами и символами), который будет подсчитывать символы с учетом пробелов. Это является очень важным нововведением для японского и некоторых других языков. Теперь в WP будут character_including_spaces и
  • Шорткоды и HTML-комментарии теперь исключаются из подсчетов

Узнать больше об этом вы можете из тикета #30966 на Trac. Я надеюсь использовать данные улучшения на постоянной основе.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: