В коллекции CoBlocks появились блоки строк и столбцов для Gutenberg

Вышел релиз CoBlocks 1.6 – одной из первых коллекций блоков для Gutenberg. В коллекции появились новые блоки и инструменты. Основатель ThemeBeans Рич Табор, а также разработчик плагинов Джеффри Каранданг объединили свои усилия для работы над данной итерацией CoBlocks, чтобы предложить пользователям новые блоки Row и Columns и панель управления типографикой (Typography Control Panel).

Размеры блоков строк (Row) и столбцов (Columns) можно изменять, как и расположение блоков на странице.

После выбора блока Row пользователи могут задать количество столбцов, а также их разметку.

Разметку строк также можно настроить через панель инструментов строки или через панель в сайдбаре, которая включает в себя элементы управления медиа-запросами.

Блоки Row и Column также дополнены детализированными элементами управления для настройки цвета текста и фона, ширины, полей, а также отступов.

Версия 1.6 также включает в себя новую панель управления типографикой с поддержкой Google шрифтов. Пользователи могут настраивать шрифты с помощью встроенных элементов управления. Можно корректировать такие свойства, как line-height, letter-spacing, font-weight и text-transform. Также поддерживается настройка шрифта для заголовков, абзацев и кнопок.

В видео ниже показана работа столбцов и вложенных блоков строк (а также некоторых других блоков из коллекции). Рич отметил, что команда разрабатывает и другие блоки, связанные с разметкой страниц.

Команда Gutenberg ведет обсуждения по поводу блока section еще с февраля 2018 года (блок section – более общий контейнер, в который могут помещаться блоки столбцов). Этот блок должен появиться в фазе 2 разработки Gutenberg, однако девелоперы пока еще обдумывают его реализацию. Тем временем разработчики плагина создали свои собственные версии секций.

CoBlocks в данный момент задал высокую планку для разметки под Gutenberg. Возможно, когда разработчики ядра WordPress активнее перейдут к рассмотрению аспекта создания сайтов, они будут вдохновляться CoBlocks при создании интуитивно понятного опыта проектирования страниц.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: