В WordPress 4.8 будет прекращена поддержка Internet Explorer 8,9 и 10

В WordPress 4.8 будет прекращена поддержка Internet Explorer 8,9 и 10

В конце недели Мэтт Мулленвег объявил, что в релизе WordPress 4.8 будет прекращена поддержка IE 8, 9 и 10. Участники ядра обсуждали поддержку браузеров последние два месяца в связи с заданием технических требований для нового редактора.

Microsoft прекратила поддержку IE 8, 9 и 10 в январе 2016 года, т.е. эти версии больше не будут получать обновления безопасности. Мэтт отметил, что попытка поддержки этих браузеров мешает развитию WordPress.

«Я понимаю, что люди, все еще работающие с этими браузерами, вряд ли используют их по своему желанию – возможно, они работают из библиотек или чего-то подобного», – говорит Мэтт. – «Эти браузеры охватывают максимум 3% пользователей, но в любом случае это значение находится ниже порогового, для которого WordPress может продолжать тестирование и разработку».

Чтобы определить, сколько пользователей все еще применяют в работе эти устаревшие и небезопасные браузеры,  Jonathan Desrosiers собрал данные из трех источников. Ниже приведены показатели глобального использования IE, опубликованные GlobalStats, которые, по словам Джонатана, практически идентичны показателям WordPress.com:

  • IE8: 0.41%
  • IE9: 0.26%
  • IE10: 0.26%
  • IE11: 3.79%

WordPress не перестанет полностью работать в этих браузерах, однако все новые функции в релизе 4.8 и выше уже не будут тестироваться в старых версиях IE. Некоторые возможности панели администратора также могут быть ограниченными. Мулленвег подтвердил, что следующие версии TinyMCE уже не будут поддерживать старые версии IE.

Глобальное использование IE упало с 7.44% в марте 2016 до 4.18% в марте 2017. Рыночная доля IE сокращается с ростом использования мобильных устройств. Октябрь 2016 стал первым месяцем в истории, когда трафик мобильных устройств и планшетов превысил трафик настольных компьютеров по всему миру. Учитывая, что использование настольных ПК снижается, IE, скорее всего, будет полностью похоронен в течение нескольких лет.

«Мне было сложно найти правительственное агентство США, которое работало бы с версией IE менее 11», – отметил ведущий разработчик WordPress Эндрю Нейсин. – «Аналогично, правительственные сайты показывают очень малый трафик с версий IE менее 11».

Решение отказаться от поддержки IE 8, 9 и 10 было встречено бурными овациями в стане разработчиков Wordress. Фокус на браузерах, которые все еще получают обновления безопасности – лучший вариант затрат труда и времени для open source разработчиков. Девелоперы, работающие с клиентами, могут ссылаться на политику поддержки IE в WordPress, если клиент будет просить поддержку небезопасных версий браузеров.

Естественно, тема повышения минимальных требований к браузерам привела к тому, что разработчики решили отказаться от поддержки версии PHP 5.2, которая устарела более чем шесть лет назад. В марте 2015 года статистика WordPress показывала, что использование PHP 5.2 находится на уровне 16.6%, однако эти цифры снизились сегодня до 5.1%. Обновление браузера до последней версии – простая задача для пользователей, чего нельзя сказать про обновление версий PHP, поскольку это во многом зависит от хостингов. 5.1% – это миллионы пользователей, которым нужно будет преодолеть значительные препятствия, чтобы воспользоваться актуальной версией WordPress.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: