Вышел Gutenberg 1.7: добавлен функционал мультиблочных преобразований

Вышел Gutenberg 1.7: добавлен функционал мультиблочных преобразований

На днях увидел свет Gutenberg 1.7. Релиз вышел спустя две недели после версии 1.6 с набором новых возможностей, обновлениями дизайна и основой для расширяемости блоков и вложенных блоков.

На прошлой неделе разработчики приступили к исследованию альтернатив iframes для мета-полей. Экспериментальный подход реализован в версии 1.7 – плагин включает в себя встроенную обработку мета-полей. Разработчик Gutenberg Риад Бенгуэлла, написавший код и выполнивший его слияние, отметил, что используемый подход не решает всех проблем с мета-полями и зачастую может даже приводить к новым, но он «приближает нас к тому пути, которым мы должны идти». Предварительный рендеринг мета-полей и создание миграционного пути для существующих полей стоят на повестке дня.

Одна из самых интересных возможностей в версии 1.7 – функциональность мультиблочной трансформации, которая позволяет пользователям выбирать несколько блоков и мгновенно преобразовывать их в другие типы блоков. По умолчанию пользователи могут выбирать несколько абзацев и трансформировать их в список, либо выбирать несколько изображений и трансформировать их в галерею.

После выбора двух и более блоков пользователь может перейти к настройкам в панели инструментов для последующей трансформации блоков. Преобразованные блоки можно также легко откатить обратно в отдельные блоки. Функционал мультиблочной трансформации был вынесен в Blocks API, чтобы разработчики могли задавать isMultiBlock в true для определения блоков, доступных для трансформации.

В версии 1.7 вводится новый переключатель, который позволяет переходить от фиксированного верхнего тулбара к контекстным тулбарам, прикрепленным к каждому блоку. Переключатель создан для тестирования двух типов панели инструментов, однако он может оказаться временным, т.к. он был введен как ответ на предложение по A/B-тестированию.

Gutenberg 1.7 демонстрирует способ реализации вложенных блоков в структуре данных. В релизе также добавлены хуки для расширяемости блоков, и разработчики в настоящий момент активно тестируют их.

Некоторые другие примечательные особенности релиза:

  • Добавлено автозаполнение @-mention для пользователей на сайте.
  • Разрешена вставка автономных изображений и их загрузка (также поддерживается вставка кодированных в base64 изображений).
  • Полное обновление дизайна для грамотной стилизации интерфейса.
  • В области заголовка появилась кнопка «table of contents», которая отключена, когда в контенте нет блоков, и добавлен счетчик абзацев.

Документация Gutenberg была перенесена в https://wordpress.org/gutenberg/handbook/, что говорит о том, что проект уже близок к внесению в ядро WP. Новый редактор будет включен в WordPress 5.0, который появится только тогда, когда Gutenberg будет окончательно доработан. Уведомление на странице about.php в релизе 4.9 предлагает пользователям протестировать плагин перед тем, как он будет включен в ядро.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: