WordPress.com собрал $2.4 млн от Google и партнеров на создание новостной платформы публикации Newspack

WordPress.com собрал $2.4 млн от Google и партнеров на создание новостной платформы публикации Newspack

Представители WordPress.com объявили о своих планах по созданию новой платформы публикации с открытым кодом, которая будет нацелена на небольшие и средние новостные компании. Организация Google News Initiative выделила $1.2 млн на разработку Newspack на базе инфраструктуры WordPress.com.

Automattic и Google в объединении с другими партнерами из широкого мира журналистики собрали в общей сложности $2.4 млн на первый год развития проекта. В числе партнеров такие организации, как The Lenfest Institute for Journalism ($400K), ConsenSys ($350K), The John S. and James L. Knight Foundation ($250K). Также в создание платформы внесли свой вклад Spirited Media и News Revenue Hub.

Локальные новостные организации очень важны для поддержания здорового демократического общества. Они информируют общественность о событиях, происходящих рядом (в территориальном смысле). Переход к цифровым новостям привел к консолидации в новостной индустрии – крупные игроки вышли вперед, в то время как мелкие издания пытаются «не потонуть» в сложившихся реалиях.

В отчете под названием «The Expanding News Desert», опубликованном в 2018 году исследователями из Университета Северной Каролины, приводится интересная статистика: за последние 15 лет исчезла почти каждая пятая газета. Другие издания стали лишь «призрачным подобием» себя в прошлом – они либо были поглощены более крупными газетами, либо оказались сильно урезаны, что не позволяет им адекватно освещать местные события.

WordPress.com решили собрать экспертную группу для преодоления этого кризиса в локальных новостных изданиях. Платформа Newspack призвана решить технологические и редакторские задачи небольших новостных отделов, предлагая инструменты монетизации для стабильного существования. В настоящий момент WordPress.com принимают заявки от ранних участников. Бета-версия платформы должна выйти ближе к концу июля 2019.

Платформа Platform – альтернатива дорогим проприетарным CMS

Сообщество WordPress в данный момент строит свои предположения, какую форму примет Newspack, будет ли платформа напоминать VIP-сайты WordPress.com с фокусом на публикации, или же скорее будет похожа на Jetpack с выделенным набором инструментов для автономных сайтов. По словам президента WordPress.com Кинси Уилсон, присоединившегося к Automattic в 2018 году, платформа может в итоге стать гибридом двух подходов.

«Пока еще очень рано говорить об этом, однако я ожидаю, что в ней будут представлены элементы VIP и Jetpack», – отметил Кинси. – «Newspack будет частью платформы WordPress.com, однако мы планируем предложить индивидуальную поддержку для редакционных коллегий и бизнеса».

Платформа будет поддерживать плагины, решающие проблемы издателей на местном уровне, а также специфичные для Gutenberg редакторские инструменты.

«Платформа будет работать с Gutenberg», – отметил Кинси. – «Вот лишь некоторые примеры инструментов, которые могут использоваться в Newspack: email-интеграция для маркетинга; интеграция программатик-рекламы; аналитика; бэкапы в реальном времени; инструменты для генерации дохода с подписок; e-commerce инструменты и т.д. Мы надеемся на тесное сотрудничество со всеми партнерами из экосистемы WordPress для поиска потенциальных способов работы с сервисами, полезными для новостных изданий.

Главное отличие платформы Newspack от других решений – открытый код. Платформа станет конкурентом таким прориетарным системам, как Arc, Chorus CMS, MediaOS, которые сейчас популярны в новостной индустрии. Крупные медиа-компании вместо сотрудничества решили пойти своим путем и создать свои собственные CMS; многие из них предлагают издателям также корпоративные версии CMS или SaaS-решения.

Я спросил у Кинси, смогут ли организации автономно работать с Newspack, или же им придется привязываться к инфраструктуре WordPress.com.

«Платформа будет разработана так, чтобы в любой момент времени любой издатель мог создать образ своей сборки и перенести его в любую другую систему», – отметил Кинси. – «Ценность, которую мы предлагаем – наше понимание новостной индустрии, способность отвечать новым требованиям и стандартам, опыт проверки многочисленных open source плагинов на предмет безопасности и функциональной совместимости. Все это будет идти по весьма привлекательной стоимости от $1,000 до $2,000 в месяц. Также мы планируем «презентовать» новостные организации широкому сообществу разработчиков-единомышленников. Мы хотим создать встроенную систему, которая упростит запуск сайтов».

Стоимость проприетарных платформ в разы выше, чем то, что планирует реализовать WordPress.com. Arc, к примеру, обходится небольшим издателям в $10,000 в месяц за лицензию, а более крупные издатели могут платить и $150,000 ежемесячно. Руководители Vox media сообщили Wall Street Journal, что компания планирует «продавать Chorus по разным тарифам в зависимости от потребностей каждого клиента, причем ценник будет шестизначный и семизначный».

«У меня болит сердце, когда я вижу, сколько ресурсов тратят эти организации на закрытые, тупиковые технологии», – отметил Мэтт Мулленвег в своем посте про Newspack. «Открытый код – наше будущее, и если мы все сделаем правильно, то Newspack может стать технологическим лидером на ближайшие десятилетия. Надеюсь, наш уверенный пятнадцатилетний рост покажет нашу серьезность в плане создания вещей, актуальных в долгосрочной перспективе».

Поддержка Newspack со стороны Google полностью отвечает вниманию этой корпорации к open source проектам. На вопрос о том, почему Google решили инвестировать в проект, Кинси ответил следующее: «это пожертвование, предназначенное для поддержания наших трудов, поскольку мы вряд ли можем опираться на небольших цифровых издателей в силу их скромных финансовых средств».

Анонс Newspack последовал за новостями о том, что компания Digital First Media предложила купить Gannett за $1.36 млрд. Будущее локальных новостных изданий неутешительно, поскольку крупные игроки отрасли настаивают на большей консолидации и сокращении расходов на журналистику. На той же неделе Facebook объявил о инвестиции $300 млн для поддержки местных новостных издательств.

Тяжелая ситуация, с которой сталкиваются многие локальные новостные издания, привела к тому, что крупнейшие интернет-гиганты начали выделять им средства для поиска и формирования устойчивой бизнес-модели. Платформа Newspack, представляющая собой доступную альтернативу проприетарным системам, способна оказать сильное влияние на развитие новостной индустрии в этот важный для нее период.

«Сама по себе CMS с открытым кодом не поможет новостным организациям оставаться независимыми», – рассказал Кинси. – «Однако мы считаем, что с помощью Newspack издатели станут более устойчивыми за счет преодоления проблем, связанных со сложностью развертывания технологических решений и высокой стоимостью этого процесса. Вместо этого компании смогут сконцентрироваться на журналистике и умных бизнес-подходах».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: