Что нас ждет в WordPress 3.2 (примеры и скриншоты)

Что нас ждет в WordPress 3.2 (примеры и скриншоты)

В данной статье мы рассмотрим, что нас может ожидать в WordPress 3.2. В результате того, что релиз WordPress 3.1 задержался по ряду причин, разработчики определили для себя направление всей будущей работы: ускорить цикл выпуска новых версий. Марк Джэкит (Mark Jaquith), ведущий разработчик платформы WordPress, усилил контроль над процессом разработки новой версии, чтобы выпустить ее настолько быстро, насколько это возможно.

Примечание: все возможности, которые приведены ниже на скриншотах, довольно новы (это уже не альфа версия, поэтому скриншотам можно доверять), однако есть шанс, что какие-то компоненты могут быть изменены, доработаны или обновлены к тому времени, как выйдет окончательный релиз WordPress.

Обновленный макет панели администратора

На протяжении всех последних лет пользовательский интерфейс WordPress постоянно развивался и усовершенствовался. В этом релизе мы наконец-то увидим новое масштабное обновление дизайна. Цель работы состояла в том, чтобы сделать все намного более простым и удобным. Посмотрите на скриншоты, приведенные ниже:

Представление консоли:

Представление страницы с темами:

Представление страницы с меню:

Представление страницы с виджетами:

Представление страницы с плагинами:

Представление страницы с добавлением новой записи:

Distraction Free Writing

Это было частью плана в течение достаточно долгого времени. В WordPress 3.1 интерфейс записей был несколько расчищен в результате стандартного скрытия пользовательских полей и иных дополнительных компонентов. В WordPress 3.2 появится новая панель Distraction Free Write, которая позволит вам перейти к полноэкранному режиму написания записи, что позволит сфокусироваться исключительно на контенте, отбросив ненужные и отвлекающие “примочки”. Целью данного нововведения является облегчение написания записей для новых пользователей.

Тема Twenty Eleven

Начиная с версии 3.0, WordPress был представлен новой темой, Twenty Ten. В WordPress 3.2 планируется выпустить новую тему, Twenty Eleven. Цель этого улучшения заключается в том, чтобы предоставить пользователям новые варианты стандартного дизайна для WordPress и не повторять ситуацию, которая произошла с темой Kubrick. Для тех, кто не знает, тема Kubrick являлась темой по умолчанию в течении очень долгого времени. Twenty Eleven будет поставляться с двумя цветовыми схемами:

Новая тема также будет включать в себя страницу Theme Options, которая позволит вам выбирать цветовые схемы и изменять расположение основных элементов сайта (такие возможности обычно предлагают платные темы).

Также появятся новые шаблоны для страниц. Шаблоны страниц будут поставляться в двух версиях – без сайдбара (по умолчанию) и с сайдбаром. Также можно будет включить интересную настройку Showcase, которая отвечает за встроенный слайдер. На локальном сервере она ужасно глючила, поэтому мы не смогли сделать ее скриншот.

Одна из наиболее ожидаемых возможностей, которая будет добавлена к области Twenty Eleven Theme’s Header Images, – это вывод случайных изображений на каждой странице. Многие пользователи хотели видеть эту возможность ранее, однако она будет реализована только сейчас.

Улучшение процесса обновления WordPress

Несмотря на то, что система обновлений на текущий момент работает довольно неплохо, она, безусловно, может быть улучшена. Начиная с WordPress 3.2, обновление будет затрагивать только измененные файлы, тем самым сокращая время всего процесса.

Ускорение работы

WordPress до сих пор поддерживает некоторые устаревшие технологии в своем ядре, которые будут удалены в новой версии, значительно ускорив загрузку системы. Патч, который сейчас находится в разработке, позволит быстрее загружать меню администратора.

Новые требования PHP и MySQL

WordPress 3.2 будет требовать для своей работы PHP 5.2.4+ и MySQL 5. Если вы будете обновлять WordPress, обязательно убедитесь, что ваш хостинг удовлетворяет данным требованиям. Если вы желаете проверить, поддерживает ли ваш хостинг PHP 5.2.4+ и MySQL 5, загрузите плагин WordPress Requirements Check. Этот плагин сообщит вам, отвечает ли выбранный вами хостинг последним технологиям.

Если вы хотите самостоятельно протестировать возможности новой версии WordPress, вы всегда можете загрузить специальную сборку с официального сайта. Согласно календарю, WordPress должен выйти в свет приблизительно 30 Июня 2011 года.

Лайв демо WordPress 3.2

Вы можете изучить в подробностях работу с WordPress 3.2 на примере демо-сайта.

По материалам сайта www.wpbeginner.com.

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: