Как отключить в WordPress хранение IP-адресов пользователей, оставивших комментарий на сайте

Как отключить в WordPress хранение IP-адресов пользователей, оставивших комментарий на сайте

Один из наших читателей обратился к нам с вопросом, можно ли как-то отключить хранение IP-адресов пользователей, оставивших комментарии в WordPress. Некоторые владельцы сайтов могут пойти на этот шаг, чтобы поддержать приватность своих пользователей. В данной статье мы покажем вам, как можно отключить хранение IP-адресов в WordPress.

Преимущества и недостатки отказа от хранения IP-адресов в комментариях

По умолчанию WordPress хранит IP-адреса пользователей, оставивших комментарий на сайте. Эти IP-адреса хранятся в базе данных на постоянной основе.

Одна из причин сохранения IP-адресов вместе с каждым комментарием – помочь владельцам сайтов бороться с нежелательными комментариями или спамом. Плагины, такие как Akismet, могут блокировать комментарии по IP-адресам, которые эксплуатируются хакерами.

Если ваши посетители не используют VPN-сервисы, их реальные IP-адреса могут быть найдены в логах вашего сайта. Большинство хостинг-провайдеров WordPress ведут журнал доступа со всеми посетителями вашего сайта за определенный период времени.

С другой стороны, отказавшись от хранения IP-адресов вместе с комментариями WordPress, вы можете усилить приватность ваших комментаторов. Они быстрее смогут решиться на выражение своего мнения, зная, что ваш сайт не хранит их IP-адреса.

Метод 1. Запрещаем хранение IP-адресов с помощью плагина

Этот метод самый простой, он рекомендован новичкам. Вам понадобится установить плагин Remove IP. После активации плагин будет менять пользовательский IP на 127.0.0.1 – адрес, используемый для localhost.

Плагин не будет удалять IP-адреса, хранящиеся вместе со старыми комментариями. Если вы хотите удалить в том числе и старые IP-адреса, читайте статью далее. Мы покажем, как это сделать.

Метод 2. Запрещаем хранение IP-адресов вручную в WordPress.

Если вы «дружите» с кодом WordPress, этот метод вам прекрасно подойдет.

Просто вставьте следующий код в functions.php вашей темы:

function wpb_remove_commentsip( $comment_author_ip ) {
return '';
}
add_filter( 'pre_comment_user_ip', 'wpb_remove_commentsip' );

Это тот же самый код, который использует плагин, отмеченный выше. Однако вместо задания 127.0.0.1 мы будем просто очищать IP-адрес.

Удаляем IP-адреса из старых комментариев

Вне зависимости от того, каким методом вы воспользуетесь для отказа от хранения IP-адресов в комментариях, у вас все равно будут оставаться старые комментарии, содержащие IP-адреса ваших посетителей.

Удалить IP-адреса из таких комментариев можно довольно просто. Для этого понадобится выполнить специальный MySQL-запрос к базе данных WordPress. Перед этим обязательно сделайте бэкап базы данных, чтобы случайно ее не сломать.

Зайдите в панель управления хостинга WordPress и откройте phpMyAdmin. Выберите нужную базу данных WordPress, щелкнув по ее имени в столбце слева. Далее щелкните по меню SQL.

removeipmysql

Вы увидите текстовую область, где вам нужно будет ввести запрос:

UPDATE 'wp_comments' SET 'comment_author_IP' = '';

Щелкните по кнопке Go под текстовой областью, чтобы выполнить запрос. Готово. Все IP-адреса посетителей, оставивших комментарии, будут удалены из базы данных WordPress.

Примечание: если ваша база данных WordPress имеет другой префикс, отличный от wp, то в таком случае скорректируйте его в SQL-запросе.

 

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: