Barley for WordPress: революционный инлайн-редактор контента

Barley for WordPress: революционный инлайн-редактор контента

Прыжки туда-обратно между экранами, чтобы отредактировать и просмотреть контент, скоро станут частью прошлого. Многие разработчики WordPress-плагинов взялись за активное улучшение процесса редактирования, и на данный момент существует даже команда девелоперов WordPress, работающих над фронт-эндом редактора для будущей версии WordPress. Одна из приятных новостей – люди из Barley CMS решили предложить собственное видение решения для редактирования материалов под названием Barley for WordPress.

Barley for WordPress позволяет вам редактировать контент напрямую, без необходимости перехода к панели администратора. Команда разработчиков решила отделить Barley Editor от Barley CMS (система управления контентом), системы, сделанной на базе CodeIgniter. Редактор Barley Editor теперь может использоваться сторонними разработчиками в своих приложениях. Пользователи Barley CMS  полюбили редактор так сильно, что команда разработчиков решила портировать его на WordPress, и вот результат:

Плагин Barley Editor позволяет редактировать ваши заголовки и контент, видеть список всех ваших черновиков без покидания фронтэнда сайта. Также плагин включает в себя простой доступ к изображениям в медиа-библиотеке, предлагает инструмент вложения видео, а также возможность прописать рубрики для вашей записи, добавить метки и установить миниатюру без перехода к панели администратора.

barley_content_editor

Barley for WordPress может быть приобретен на сайте Barley по низкой цене в $12/год. Разработчики плагина также объединились с народом из Pagely для предложения редактора Barley пользователям их хостинг-платформы. Joshua Strebel, CEO компании Pagely, отметил: «я был очень впечатлен теми возможностями, которые Barley добавил к опыту взаимодействия WordPress. Мы знаем, что наши пользователи хостинг-услуг оценят этот редактор по достоинству».

Я взял интервью у Colin Devroe, одного из основателей Plain – компании, которая стоит за разработкой Barley, – чтобы получить более детальную информацию, почему они решили перейти к созданию WordPress-продукта. Я задал ему вопрос, что вдохновило команду разработчиков заняться проблемой публикации материалов в WordPress, ведь их основной продукт – это Barley CMS. Колин ответил мне:

«Мы всегда хотели сделать возможным для людей публикацию контента с помощью инлайн-редактора. Это качественное изменение для всех людей, которые знакомых с управлением контентом. Популярная платформа, такая как WordPress, не могла разом перейти на инлайн-редактирование без нарушения интерфейса администратора. Тем самым она отпугнула бы многих людей. Однако именно такой редактор мы и предлагаем в Barley CMS. Мы изменили абсолютно все, начиная с шаблонов, использующих обычный HTML, и заканчивая управлением всем контентом без входа в панель администратора»

За последние десять лет WordPress приспособился и развился, обеспечив лучший опыт создания контента, однако так и не предложив полноценный отход от администраторского интерфейса. Редактор Barley, отщепленный от своей CMS, предлагает современный, ориентированный на обычных пользователей процесс создания материалов в WordPress.

Проблемы внедрения в экосистему WordPress

Совместимость редактора Barley с платформой WordPress – сложный труд, который выполнила команда разработчиков. Однако это можно рассматривать лишь как первую трудность, учитывая, что WordPress сегодня охватывает более 20% сети. Я спросил у Devroe по поводу проблем, с которыми они столкнулись в процессе подключения редактора к WordPress. Оказалось, что поиск места в сплоченной экосистеме WordPress повлек за собой даже большие сложности, чем технические аспекты создания плагина.

«Перенос на WordPress занял у нас примерно 40 дней тяжелой работы. Сам по себе редактор был подключен к WordPress за одну ночь, однако настоящая сложность, с которой мы столкнулись, состояла в следующем: как действительно внедрить Barley for WordPress в экосистему WordPress? Мы провели невероятное количество времени, заставляя Barley работать во всех темах, которые мы смогли достать. В дополнение к этому нам пришлось столкнуться с некоторыми вещами, которых не было в Barley CMS – к примеру, с медиа-библиотекой WordPress, специальным способом обработки меток и рубрик, миниатюр и т.д. Мы надеемся улучшить связь Barley for WordPress с экосистемой WordPress, и именно поэтому мы постоянно выпускаем обновления нашего плагина».

Останется ли актуальным плагин Barley, если в ядро WordPress будет добавлено редактирование материалов из фронтэнда?

Учитывая, что сейчас возможность Frontend Editor (редактирование из фронт-энда) находится в стадии разработки для ядра WordPress, я задал Devroe вопрос, будет ли плагин оставаться актуальным. Продолжат ли они продавать свой продукт с особенностью, которая скоро станет частью процесса публикации материалов в WordPress?

«Инлайн-редактирование все еще в новинку для многих людей. И остается еще много всего, что нужно изучить. Точно так же, как отсутствует какой-либо один почтовый клиент или Twitter-клиент, подходящий всем, нет и одного редактора, который будет подходить абсолютно всем пользователям. Barley заключает в себе опыт редактирования, который мы хотим привести в разные платформы, и мы надеемся, что людям действительно понравится мощный, простой и в то же время полнофункциональный опыт редактирования материалов, реализованный с помощью Barley.

Чтобы сохранить его удобство, мы собираемся приложить все свои усилия. Плагин Barley for WordPress должен прекрасно работать с обновлениями WordPress, известными плагинами и привлекательными темами. Мы хотим, чтобы плагин был востребован у людей, чтобы они работали с ним каждый день, и мы думаем, нам удастся сделать так, чтобы плагин остался уместным даже после введения фронт-энд редактирования в ядро WordPress»

barley-for-wp1

Если вам нравится то, как работает Barley, вы можете приобрести его за разумную цену в $12/год. Это примерно доллар в месяц за новый интерфейс редактирования записей, включая профессиональную поддержку. Неплохо для совершенно нового способа редактирования контента.

Вследствие огромного количества веб-сайтов, запущенных на WordPress, всегда найдется сфера применения для любого продукта, который нацелен на улучшение опыта публикации материалов. Интересно следить за новыми решениями, которые появляются каждый день и которые позволяют улучшить редактирование контента, особенно если такие решения приходят от продуктов, созданных вне сообщества WordPress. Данный тип кроссплатформенного переноса решений помогает сделать экосистему WordPress более неоднородной. К тому же, это дает шанс по-новому взглянуть на базовый дизайн и опыт взаимодействия как внутри панели администратора, так и вне ее.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: