Как исправить ошибку «Error Establishing A Database Connection» в WordPress

Как исправить ошибку «Error Establishing A Database Connection» в WordPress

Это – один из худших кошмаров для владельца веб-сайтов. Вы вводите URL-адрес вашего сайта… однако вас приветствует не ваша главная страница, а нечто другое. Вместо этого вы видите пустой экран. Вне зависимости от того, по какой ссылке вы перешли, вас встречают зловещие слова «Error establishing a database connection».

error-establishing

Чем дольше ваш сайт будет лежать, тем больше трафика вы потеряете. А это означает потерянных подписчиков, клиентов, а также упущенный доход. Однако что вообще привело к такой ошибке? Что она означает? И, что самое важное, как исправить ее, чтобы вернуть свой сайт в нормальное состояние как можно быстрее?

В этой статье мы расскажем вам, что означает это сообщение об ошибке, что может вызывать его, а также посмотрим, как найти корень зла и исправить его.

Что означает «Error Establishing a Database Connection»?

Для начала давайте посмотрим на то, как WordPress отображает ваш сайт, и тогда станет ясно, почему эта ошибка настолько разрушительная. WordPress написан на PHP и MySQL. Вся информацию, которая составляет ваш сайт, хранится в базе данных MySQL, а PHP используется в WordPress для сохранения и получения этой информации из базы данных.

В целом, всякий раз, когда страница загружается на вашем сайте, она создается «на лету». Код PHP используется для того, чтобы получить доступ к базе данных MySQL и получить всю информацию, которая требуется для создания страницы. Одни PHP-запросы получают заголовок записи, другие – захватывают имя автора, третьи – берут дату публикации и т.д.

Вернемся к нашему сообщению об ошибке: «Error establishing a database connection». Оно означает, что по каким-то причинам PHP-код не смог соединиться с базой данной MySQL, чтобы получить информацию, которая требовалась для создания страницы.

Именно по этой причине на экране с ошибкой красуется лишь одно сообщение. Если вы не можете подключиться к базе данных, вы не знаете, что выводить на экран; нет никакой доступной информации о вашем сайте.

Что приводит к этой ошибке?

В то время как само сообщение об ошибке является достаточно ясным, причины, отвечающие за его появление, зачастую не совсем понятны.

Есть много разных причин, почему ваш сайт может иметь проблемы с подключением к вашей базе данных, однако их обычно можно разбить по трем категориям:

  1. Ваши учетные данные для входа в БД являются неверными. Ваша база данных использует отдельный логин и пароль. Если эти данные были недавно изменены, ваш сайт не сможет подключиться к БД, используя старые учетные данные.
  2. Ваша база данных была повреждена. Привести к такому печальному исходу могут самые разные причины, начиная с установки некачественного плагина и заканчивая ударом молнии в сервер (правда, это не самый распространенный вариант).
  3. Сервер, на котором расположена ваша БД, в данный момент не работает. Сервер с вашей базой данных может выйти из строя из-за каких-либо проблем или ошибок на стороне хостинг-компании. Также он может «лежать» из-за того, что на ваш сайт обрушился большой поток трафика, который сервер просто не смог обработать.

Таким образом, учитывая все возможные ситуации, как мы можем справиться с возникшей проблемой?

Решение проблем с «Error Establishing a Database Connection»

1. Определяем, с чем произошла ошибка.

Появляется ли эта ошибка только при обращении к wp-admin или же ваш сайт полностью лежит? А может, у вас другая ситуация: ваш сайт не работает, но при попытке входа вы видите несколько иную ошибку: «One or more database tables are unavailable. The database may need to be repaired»?

Все это говорит о том, что ваша база данных была повреждена.

WordPress обладает встроенным методом восстановления базы данных, однако для начала вам нужно будет включить эту возможность. Чтобы сделать это, вы должны иметь доступ к wp-config.php, который содержит ваши параметры и конфигурацию сборки WordPress.

Вы можете найти wp-config в корневой папке вашей сборки WordPress. Получить к ней доступ можно через cPanel: выберите File Manager и перейдите к папке, в которой у вас установлен WordPress.

Как только вы откроете wp-config, добавьте к нему следующую строку в самый конец файла:

define( 'WP_ALLOW_REPAIR', true );

Эта строка позволит вам оптимизировать и восстановить вашу базу данных. Перейдите по ссылке: www.yourwebsite.com/wp-admin/maint/repair.php (вместо yourwebsite.com введите реальный URL-адрес).

wordpress-database-repair

Вы должны увидеть страницу, показанную выше, с двумя возможностями восстановления – «repair» и «repair and optimize». Учтите, что оптимизация займет дополнительное время.

Обратите внимание, что страница восстановления базы данных никак не защищена; любой может получить доступ к этой странице по одному лишь URL. Как только вы восстановите вашу базу данных, обязательно удалите строку, добавленную ранее, из файла wp-config. В итоге вы ограничите доступ к этой странице.

Если ошибка пропала, вы можете закрыть wp-config и вернуться к нормальной работе с сайтом.

Если все это вам не помогло, давайте перейдем ко второму этапу восстановления сайта.

2. Проверяем учетные данные БД в wp-config

Если первый шаг не помог вам, то в таком случае вам нужно проверить, корректно ли заданы параметры базы данных в файле wp-config.

Удивлены, каким образом ваши учетные данные, работавшие ранее, перестали это делать? Смена хостинг-компании, изменение имени БД или пользовательской информации может привести к тому, что ваш wp-config файл будет содержать старые данные.

У вас может быть по-прежнему открыт файл wp-config, оставшийся еще с прошлого шага. В противном случайте войдите в cPanel хостинга и откройте File Manager. Перейдите к папке, в которую вы устанавливали WordPress, и найдите в ней файл, названный wp-config.php. Откройте его для редактирования.

Вы увидите учетные данные для вашей базы данных – обычно они расположены в самом верху файла. Выглядят они обычно следующим образом:

// ** MySQL settings - You can get this info from your web host ** //
/** The name of the database for WordPress */
define( 'DB_NAME', 'database_name_here' );
 
/** MySQL database username */
define( 'DB_USER', 'username_here' );
 
/** MySQL database password */
define( 'DB_PASSWORD', 'password_here' );
 
/** MySQL hostname */
define( 'DB_HOST', 'localhost' );

Как вы можете видеть, здесь есть несколько информационных разделов, которые требуются WordPress для доступа к вашей БД:

  1. Название БД (DB_NAME)
  2. Логин для входа (DB_USER)
  3. Пароль для входа (DB_PASSWORD)
  4. Хост базы данных (DB_HOST)

Если какое-либо из этих значений будет некорректным, WordPress не сможет подключиться к базе данных.

Проверить базу данных вне WordPress можно при помощи PHPMyAdmin – инструмента, который используется для редактирования базы данных MySQL. PHPMyAdmin включен во многие тарифные планы хостингов, и вы можете найти его в консоли cPanel.

Предупреждение: Будьте аккуратны при работе с PHPMyAdmin, поскольку этот инструмент ведет прямую работу с базой данных.

Как только вы войдете в PHPMyAdmin, вы увидите список баз данных на вашем сервере. Щелкните по той из них, которая будет соответствовать названию БД в файле wp-config (значение DB_NAME).

Не видите ни одной базы данных? В таком случае обратитесь к вашему хостингу, поскольку, скорее всего, проблема связана с вашим сервером.

После щелчка по названию базы данных вы увидите основной экран, содержащий названия таблиц вашей БД. Чтобы убедиться в том, что это – корректная БД, вы можете найти таблицу под названием wp_options и щелкнуть по опции Browse рядом с ней. Вы должны увидеть название вашего сайта, URL, а также все основные настройки. Теперь вы знаете, ту ли базу данных вы открыли. Если нет, то настройте ее должным образом в wp-config.

Давайте теперь проверим логин и пароль.

Есть несколько способов проверить их. Я предложу вам два варианта.

  1. Вы можете создать простой .php файл для тестирования того, сможете ли вы подключиться к вашей базе данных с учетными данными из файла wp-config
  2. Вы можете создать нового пользователя с паролем, и обновить файл wp-config, внеся в него новую информацию. Делать это надо в том случае, если первый способ не сработал.

Вариант 1. Тестируем существующие учетные данные.

Создаем файл в каталоге WordPress – пусть он называется testconnection.php (название не важно, главное чтобы он имел расширение .php). Вставляем в него следующий код:

<?php
$testConnection = mysql_connect('localhost', 'root', 'password');
if (!$testConnection) {
die('Error: ' . mysql_error());
}
echo 'Database connection working!';
mysql_close($testConnection);
?>

Как только вы создадите этот файл, просто перейдите по соответствующему URL в браузере (к примеру, site.com/testconnection.php). Вы увидите либо сообщение об удачном соединении, либо ошибку с детальной информацией.

Если логин и пароль не работают, мы можем создать нового пользователя.

Вариант 2. Создаем нового пользователя для БД (новый логин и пароль).

Сделать это мы можем с помощью другого инструмента в cPanel, который называется MySQL® Databases. Переходим к нему, затем прокручиваем вниз до заголовка: MySQL Users: Add New User. Задаем имя пользователя, а также сложный пароль. Щелкаем – Create User. Теперь прокручиваем до заголовка Add User To Database, и выбираем ваше новое имя пользователя и вашу базу данных WordPress, после чего щелкаем по Add. Обновляем файл wp-config, введя в него ваше новое имя пользователя и пароль.

Теперь название вашей БД, имя пользователя и пароль являются корректными. Остался только DB_HOST.

В большинстве случаем значение DB_HOST должно быть localhost, однако это зависит от настроек вашего хостинга. В WordPress есть список значений DB_HOST для популярных хостингов. Если ваш хостинг не перечислен там, то в таком случае обратитесь к нему за уточнениями.

3.Все еще появляется ошибка?

Если вы выполнили все шаги, приведенные выше, и ваш сайт все равно не работает, то в таком случае проблема заключается в вашем хостинге. Обратитесь в службу поддержки вашего хостинга и предоставьте им всю информацию по возникшей ошибке, а также те действия, которые вы совершили, пытаясь эту ошибку исправить – все это позволит компании быстрее справиться с проблемой.

Источник: www.elegantthemes.com/blog

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: