ThemeCheck.org: бесплатный сервис валидации WordPress тем

ThemeCheck.org: бесплатный сервис валидации WordPress тем

ThemeCheck.org – новый сайт, который предлагает услугу бесплатной валидации WordPress и Joomla тем. Посетители могут загружать свои темы и шаблоны, после чего сервис проанализирует загруженные файлы и проведет тесты для проверки безопасности и качества кода. На сайте выводится отчет по качеству для каждой темы наряду со списком предупреждений и ошибок.

К примеру, тема Responsive, которая являлась достаточно популярной темой на WordPress.org, показывает 95% в качестве результата валидации. Тема Circa от Automattic выдает 100%. Критические ошибки могут привести к нулевому показателю валидации для темы.

Сайт выводит на экран отчеты для недавно проверенных тем, как бесплатных, так и коммерческих:

themecheck

ThemeCheck.org формирует значок для каждой темы, где выводится ее показатель валидации и ссылка на отчет. Авторы тем или сайты, распространяющие темы и шаблоны, могут внедрять значки с итогами валидации на свои сайты.

Сервис валидации использует несколько измененную версию (если говорить точнее: форк) плагина Theme Check для проверки тем. Этот плагин позволяет разработчикам WordPress-тем убедиться в том, что их темы отвечают последним стандартам создания тем WordPress. Именно этот инструмент используется для автоматизированного добавления новых тем в официальный каталог тем WordPress.

После того, как я обнаружил, что сервис не способен проверить качество дочерних тем, я связался с Гийомом Бодхеном, создателем сайта. Он решил мою проблему путем обновления сервиса валидации следующим образом:

  • Изменился алгоритм подсчета оценки. Он стал более жестким: критические ошибки вычитают 20%, а предупреждения – 1%.
  • Некоторые критические ошибки были понижены до предупреждений (при проверке скриншотов, метаданных и т.д.).
  • Дочерние темы корректно обслуживаются. Некоторые проверки больше не применяются к дочерним темам.
  • Улучшенное обслуживание переопределения шаблонов

Неудивительно, что сервис имел проблемы с дочерними темами, поскольку он полагается на форк плагина Theme Check. К сожалению, этот плагин не способен точно проверить дочерние темы и зачастую выдает список предупреждений, которые никак не исправить. Интересно, сможет ли плагин Theme Check в будущем внедрить в себя те изменения, которые были проведены ThemeCheck.org для проверки дочерних тем.

Полезный инструмент для клиентов, покупающих WordPress-темы

validation-score
Команда разработчиков ThemeCheck.org старается предоставить максимально точные оценки тем, учитывая их доскональные ответы на вопросы, которые задают им пользователи. Если просмотреть недавние результаты проверок, то можно убедиться в том, что большая часть тем являются бесплатными, однако встречается и несколько коммерческих тем.

Конечно, любой желающий может взять и проверить темы WordPress с помощью плагина Theme Check, однако многие не хотят возиться с его установкой и активацией. С помощью сервиса любой желающий может быстро провести валидацию темы. Если вы хотите провести валидацию темы, но при этом не желаете, чтобы информация о проверке сохранялась на сервере, то в таком случае вы можете выбрать соответствующую опцию при загрузке темы.

ThemeCheck.org может потенциально стать очень полезным сайтом для различных клиентов, покупающих темы WordPress, если в его проведенных проверках будет представлено много коммерческих тем. Пользователи, которые не слишком продвинуты в техническом плане, могут обратиться к разработчикам темы, указав на существующие ошибки, выявленные в ходе валидации. В будущем разработчики сервиса планируют добавить опцию сортировки тем по показателю валидации, т.е. в самом начале будут идти темы, набравшие 100%.

Если вы хотите что-либо предложить разработчикам или желаете изучить код, чтобы понять, как работает сервис, то в таком случае вам будет приятно узнать, что ThemeCheck.org имеет открытый исходный код, опубликованный на github.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: