Всегда ли WordPress это правильный выбор? Почему я порекомендовал своему другу HTML-сайт

Всегда ли WordPress это правильный выбор? Почему я порекомендовал своему другу HTML-сайт

Несколько дней назад ко мне обратился старый друг, чтобы я помог ему советом относительно веб-сайта его компании. Он хотел, чтобы я обсудил с ним проект при одном условии – чтобы я подошел к диалогу профессионально и не делал бы никаких скидок. Я согласился, и однажды субботним вечером мы встретились в кафе и начали обсуждать разнообразные доступные варианты – WordPress, Joomla, Ghost, SquareSpace, Wix и т.д. Поскольку я являюсь поклонником WordPress, я, естественно, всегда рекомендую именно это систему. Однако в самом конце часовой дискуссии (и двух кружек капучино) мы сошлись на использовании обычного HTML. Если вам интересно, почему поклонник WordPress (такой как я) порекомендовал простой HTML5-сайт для портфолио компании моего друга – прекрасно, вы нашли верную статью!

В данной статье я хочу раскрыть основные моменты нашей дискуссии, которую я вел со своим другом – в надежде, что читатели смогут счесть эти моменты полезными при выборе CMS. Иными словами, мы будем проводить сравнение WordPress с простым HTML в качестве подходящей CMS для своего бизнес-сайта или персонального сайта.

WordPress против HTML

Давайте для начала посмотрим на вещи с инвестиционной точки зрения. Когда вы вкладываете капитал во что-либо, вы обычно рассматриваете два момента:

  • Вход – ваше время, деньги и/или энергия;
  • Выход – все то, что вы получаете взамен.

У нас есть два объекта – WordPress и HTML. Основываясь на вышеупомянутых факторах, мы можем получить несколько дополнительных критериев оценки, а затем изучить их применительно к этим двум объектам. Одной из основных вещей, учитываемых в любых инвестициях, является эффективность затрат. Иными словами, соотношение цены и качества.

Затраты на веб-хостинг

money

Минимальные требования для того, чтобы разместить WordPress-сайт на хостинге – это поддержка MySQL баз данных и PHP вашим веб-хостом. Практически все популярные поставщики услуг веб-хостинга в мире обеспечивают связку MySQL+PHP даже в самых дешевых тарифных планах. Однако для сайта на базовом HTML5 или даже HTML вам не требуется поддержка PHP/MySQL. Следовательно, если вы используете хостинг, специфичный для вашей страны (к примеру, в Индии очень популярен BigRock), то у вас могут быть более дешевые тарифные планы на базовое размещение сайта.

Следовательно, с точки зрения затрат на веб-хостинг, HTML – более дешевый вариант, нежели WordPress. Но разве дешевые хостинги не отличаются ужасной производительностью? Я так не думаю. Если вы платите за то, что используете – а используете вы малые ресурсы, то я сказал бы, что низкая стоимость является оправданной.

Естественно, если вы поддерживаете WP-сайт на одном хостинге, который стоит 4 доллара в месяц и на другом, который стоит 29 долларов, то поверьте мне, различия будут заметны невооруженным глазом.

Бесплатные хостинги как вариант

Free-tags

Сэкономить свои средства можно за счет использования бесплатных хостингов. Есть много разных советов (доступных онлайн), как разместить вебсайт в Amazon S3, Dropbox и любых других облачных хранилищах. Удивительно, но это работает. Ваш сайт может открываться очень медленно, но постойте – вам же нужно всего лишь создать онлайн-портфолио с нулевыми затратами. В случае с WordPress, у вас такое не выйдет.

Стоимость темы

Прежде всего, вам нужна тема WordPress. Давайте посмотрим на темы WordPress, расположенные на самом известном рынке – ThemeForest. Качественная тема WordPress стоит здесь примерно 45-50 долларов, в то время как такая же тема на базе HTML обошлась бы максимум в 15-20 долларов. И первый, и второй вариант включает в себя пожизненные обновления и поддержку – предлагаемые разработчиками. Опять же, HTML выходит победителем.

Stylish-Metro-Inspired-WordPress-Theme

Начальные инвестиции, и, по всей видимости, долгосрочное инвестирование в создание бизнес-портфолио либо персонального сайта на базе WordPress обойдутся дорого – наряду с тем же HTML. Тем не менее, в долгосрочной перспективе WordPress может оказаться более выгодным вариантом, нежели HTML. Рассмотрим это подробнее.

Уникальность выбора

wordpress-superpower

Если вы создаете статичный веб-сайт с небольшой базовой информацией о вашей компании, включающей в себя адрес, телефон, электронную почту, контактную форму и некоторые другие страницы, то в таком случае можно предположить, что контент не будет меняться в ближайшее время – и вероятность добавления дополнительного контента также низка. В таком случае можно воспользоваться HTML. Начальная установка и настройка может оказаться сложной, но зато это в конечном счете будет более выгодным подходом.

Как только вы добавляете блог, все меняется. Это открывается совершенно новое окно для добавления актуального контента и обновления старого. В таком случае вам уже понадобится WordPress или любая похожая CMS. Вычеркнем «похожая CMS» – и оставим просто WordPress.

С WordPress вы сможете:

  • Легко добавлять, изменять или удалять контент;
  • Модифицировать элементы ядра и разметку ваших страниц, используя виджеты и опции задания макета;
  • Управлять контентом сайта с помощью рубрик, меток, записей и произвольных таксономий из удобной админки;
  • Пользоваться привлекательным визуальным редактором;
  • Автоматически либо вручную обновлять CMS до свежей версии, сохранив все тренды в сфере дизайна и безопасность своего сайта;
  • Создавать мощный интернет-магазин с помощью плагинов;

Все эти удивительные особенности не требуют помощи оригинальных разработчиков. Представьте себе, что вам пришлось бы всякий раз обращаться к разработчикам, когда вы хотите изменить или настроить страницу – вам бы пришлось потратить целое состояние! В таком случае WordPress всегда будет оказываться более выгодным решением, нежели HTML.

Заключение

Это руководство предназначено для людей, которые слабо знакомы с созданием вебсайтов и только недавно услышали про WordPress – точно так же, как и мой друг. Я также объяснил и о существовании бесплатных веб-хостингов. Для моего друга это был просто еще один аргумент. Я настоятельно рекомендую вам не использовать бесплатный домен или хостинг для создания бизнес-сайта. Это говорит красноречивее всего о ваших намерениях и открывает дверь для мощной критики. Не стесняйтесь попробовать все варианты – особенно хостинг сайта с помощью Dropbox.

Если говорить коротко, то вот суть того, что я хотел передать в прошлых абзацах. Если вы создаете базовый сайт с практически нулевыми будущими изменениями, то в таком случае воспользуйтесь HTML (иногда CMS – это неоправданное излишество). Если же вы строите сайт, планируя последующие усовершенствования, то в таком случае ваш выбор – WordPress.

Счастливого сайтостроения!

Источник: wplift.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: