Akismet: “2012 – год спама”

Akismet: “2012 – год спама”

Как сообщает сайт Akismet, в 2012 году было обнаружено и удалено более чем 65 миллиардов спамерских комментариев. С каждым годом объемы спама неуклонно увеличиваются. Как показывает статистика, к концу 2012 года уровень спама значительно вырос. Уже сейчас количество спама превысило отметку в 120 миллионов комментариев в день, и это только за один лишь декабрь. «Для сравнения, это число почти в два раза превосходит объемы, полученные нами за прошлые месяцы», отмечено на сайте Akismet. Почти три миллиарда спама было предотвращено компанией в ноябре:

Статистика спама в 2012 году

Статистика спама в 2012 году

Почему спама стало больше?

На рост спама в значительной степени повлияло массовое появление незащищенных сайтов, вики-ресурсов и форумов. Спамеры все чаще готовы использовать нелегальные методы, такие как взлом веб-сайта и его последующее использование с целью рассылки спама.

Значительный рост спама также спровоцировало увеличение трафика из Китая, что связано с продвижением китайских сайтов, продающих подделки под известные бренды. Если вы регулярно проверяете свой спам, то вы, вероятно, заметили, что в нем есть, по крайней мере, одно предложение купить обувь Christian Louboutin по низким ценам или купить «подлинные» кошельки Michael Kors. Также устойчиво растет количество спама, посвященного потоковым телевизионным трансляциям, кредитам «до зарплаты» и сайтам «разбогатейте, работая на дому!». Безусловно, этот мусор приходил и прежде, но сейчас он заметно вырос в объемах.

Спамеры также любят злоупотреблять различными аффилиативными и реферальными программами. Цель таких программ проста: создается бесплатный блог или сайт, публикуются какие-либо товары с аффилиативными ссылками, и затем следует активный спам, чтобы эти товары покупали. Можно заметить, что спамеры часто используют бесплатные хостинги для размещения таких сайтов. На wordpress.com создать спамерский блог не получится, поскольку Akismet предотвращает все такие попытки. Подобная интеграция планируется и для других хостингов.

Пример спама с аффилиативной программой

Пример спама с аффилиативной программой

Следует также упомянуть про вручную добавленный спам. Основные цели для такого спама – форумы, сторонние платформы для комментирования и социальные сети. Такой спам гораздо сложнее систематически удалять, однако Akismet продолжает разрабатывать и совершенствовать свою тактику против него.

Источник: blog.akismet.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: