Gatsby расширяют поддержку Headless-архитектуры в WordPress

Плагин Gatsby Source WordPress, представляющий собой официальную интеграцию Gatsby Cloud с WordPress, на днях стал доступен широкой аудитории (релиз v4). Плагин получает данные из WordPress, требуемые для headless-установок, в которых во фронтэнде используется Gatsby.

Плагин в прошлом году вышел в публичной бета-версии. Новый релиз включает в себя следующие обновления:

Блог Миши Рудрастых
  • Пользователи могут добавлять конечные точки WPGraphQL для получения доступа к контенту в WordPress на уровне данных Gatsby.
  • Ссылки и изображения в контентном HTML оптимизированы при помощи React-компонентов gatsby-image и gatsby-link.
  • Процедуры обработки и оптимизации применимы только к тем изображениям, на которые есть ссылки в опубликованном контенте. Это позволяет ускорить сборку даже в случае с крупными библиотеками медиа.
  • WPGraphQL-расширения позволяют получить автоматический доступ к данным от популярных WordPress-плагинов (к примеру, можно получить формы Ninja Forms со всеми полями).

WPGraphQL является обязательной частью установки. Он превращает любой сайт в GraphQL-сервер, что упрощает получение необходимого контента. В течение последних 18 месяцев владельцы компании Gatsby финансово поддерживали разработку WPGraphQL до стабильного релиза 1.0. На днях WP Engine наняли Джейсона Бала (Jason Bahl), который является основателем WPGraphQL, с целью продолжения развития проекта. WPGraphQL может стать мощным инструментом для decoupled-проектов.

«В ходе бета-тестирования мы видели, как команды разработчиков внедряют Gatsby для WordPress в свои проекты», – отметил менеджер Gatsby Хашим Уоррен. – «Специалисты из Facebook, Bluehost, Apollo уже используют WordPress-интеграцию Gatsby для создания доступных, масштабируемых и легко обновляемых веб-интерфейсов». Эти и многие другие сайты использовали Gatsby + WPGraphQL в продакшне до появления стабильного плагина Gatsby Source WordPress.

Переписанный плагин позволяет сделать фронтэнды Gatsby более понятными для разработчиков, которые взаимодействуют с редакционными группами. В случае с сайтами среднего размера время сборки при использовании Gatsby Source WordPress сокращается до 10 секунд.

Сложность редактирования и повторной сборки сайтов на Gatsby являлась одним из главных сдерживающих факторов по принятию headless-архитектуры среди контент-менеджеров. Все это существенно запутывало рабочий процесс. Для борьбы с этим был создан Gatsby Cloud. В итоге рабочий процесс стал напоминать тот, который мы получаем в WordPress из коробки.

Стек Gatsby имеет более низкую стоимость размещения, чем в других аналогичных headless-хостингах. Gatsby Cloud бесплатен для небольших личных сайтов, однако имеет одно ограничение – до 100 правок в реальном времени в месяц. По факту все коммерческие тарифы имеют верхние ограничения по количеству редакторов и по числу правок в реальном времени.

Decoupled-архитектура относится скорее к миру разработчиков, чем к миру простых пользователей. Продукт Gatsby Cloud – один из способов, с помощью которых разработчики, выбравшие Gatsby в качестве фронтэнда, могут сделать свои сайты более удобными для редакционных групп. Разработчики, заинтересованные в изучении новой интеграции, могут ознакомиться с базовым руководством по запуску сайтов от Gatsby.

Источник: https://wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: