Newspack Newsletters: плагин для создания красивых email-рассылок в WordPress

Разработчики Automattic на днях добавили свой новый проект Newspack Newsletters в каталог плагинов WordPress. Это первый плагин, связанный с Newspack, которая компания сделала доступным за пределами GitHub или своей пользовательской платформы.

Newspack – это платформа, ориентированная на малые и средние СМИ. Ее цель – взаимодействие с ведущими лидерами новостной индустрии для внедрения WordPress в большинство редакций по всему миру. El Soberano, чилийское издательство, стало первым пользователем Newspack еще в октябре 2019 года. В прошлом месяце Newspack уже выводил подборку из 60 компаний, воспользовавшихся платформой.

Блог Миши Рудрастых

Платформа представляет собой нечто большее, чем просто тема, плагин или сервис. Код доступен на GitHub и является бесплатным для всех, кто желает использовать его на своих автономных WordPress-сайтах. Плагины для Newspack создаются на базе обратной связи, полученной от издательств. Команда разработчиков Newspack стремится решать реальные проблемы, существующие в мире онлайн-СМИ.

В чем недостаток такого подхода? В том, что до недавнего времени все плагины к Newspack размещались на GitHub, что в основном ориентировано на разработчиков, а не на простых пользователей.

Небольшие издательства не могут позволить себе держать в штате разработчика или IT-команду. Все плагины часто устанавливаются с WordPress.org. Попадание Newspack Newsletters в каталог плагинов – хороший знак, ведь это позволит существенно расширить принятие платформы.

Команда Newspack не должна останавливаться на своем первом плагине. Весь набор инструментов следует постепенно переносить в каталог плагинов WordPress. К примеру, плагин Newspack Blocks можно использовать и за пределами новостных сайтов. Возможно, пользователям понравится блок Post Carousel. Плагин Newspack Content Converter позволяет конвертировать классические посты WordPress в систему блоков. Даже тема Newspack и ее дочерние темы вполне могли бы выводиться в официальном каталоге WordPress.

«Мы планируем опубликовать Newspack Content Converter в каталоге WordPress.org в ближайшие два месяца», – ответил разработчик Newspack Джефф Рабб. – «Пользователи Newspack очень часто устанавливали его. Он позволяет конвертировать массивные архивы стандартной информации в формат блоков для Gutenberg. Мы подозреваем, что этот функционал будет полезен сообществу. Некоторые блоки для Newspack уже доступны через плагин WordPress.com Editing Toolkit, который находится в каталоге. Этот плагин предлагает блоки Blog Posts и Post Carousel, которые являются частью Newspack Blocks. Мы продолжим изучать, нужны ли наши продукты широкому сообществу разработчиков, и при необходимости выпустим их в каталоге WordPress.org».

Как работает плагин

Newspack Newsletters был запущен в июле 2020. Плагин изначально был интегрирован с Mailchimp. Однако с тех пор команда добавила также поддержку Constant Contact. Плагин требует интеграции с Mailjet Markup Language (MJML) для трансформации HTML-кода WordPress в адаптивную разметку для почтовых клиентов.

После установки плагина пользователям нужно задать API-ключи для сторонних сервисов, которые они используют в своей работе. Стив Битти (Steve Beatty) подробно показал этот процесс в видео:

Плагин добавляет новый тип записей для управления новостными рассылками. При создании записи в формате newsletter пользователи могут выбрать один из четырех макетов:

  • Breaking News: выводит последние записи блога и сообщение после них.
  • Daily/Weekly: выводит последние записи блога и раздел для публикации дополнительных ссылок на разные интересные посты.
  • Daily/Weekly (No Images): все то же самое, как в макете выше, только без изображений.
  • Support: шаблон для обращения к читателям с просьбой поддержать публикацию.

Конечно, это только фундамент. Пользователи могут взять любой из этих шаблонов или создать свой собственный с нуля. Плагин также позволяет сохранять новостные рассылки в виде произвольных макетов.

Плагин ограничивает выводимые блоки – вы можете использовать только те блоки, которые лучше всего подходят для email-рассылок. Сюда относятся текстовые блоки Paragraph, Heading, Quote, List. Также есть поддержка нескольких блоков для дизайна, изображений, а также блока Post Inserter.

Пользовательский интерфейс максимально простой. Настройки для новостных рассылок находятся в сайдбаре. Полезная возможность – вкладка Styling, позволяющая вносить массовые изменения для шрифтов и цветов в отдельную рассылку.

Пользователи также могут отправлять себе тестовый email перед выполнением массовой рассылки. Это упрощает тестирование рассылки на локальной машине.

В целом плагин работает гладко. Он не слишком сложный, а потому понравится среднестатистическому пользователю.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: