Shortnotes: плагин для публикации заметок с текстом, изображениями и галереями в WordPress

На прошлой неделе владелец компании Happy Prime Джереми Фелт (Jeremy Felt) выпустил плагин Shortnotes, предназначенный для написания заметок в редакторе WordPress. С его помощью пользователи могут создавать короткие контентные фрагменты, напоминающие по своему виду посты в Twitter, Instagram и т.д. Однако плагин лишен интерфейса фронтэнд-публикации (возможно, стоит ждать в будущих версиях).

Плагин работает аналогично редактору записей и страниц. Вряд ли у пользователей будут проблемы с его эксплуатацией.

Блог Миши Рудрастых

Чтобы опубликовать заметку через плагин, достаточно зайти в админку, нажать Add New, написать контент, после чего опубликовать его и перейти по новой ссылке, чтобы просмотреть заметку во фронтэнде.

Относительно новые концепты, с которыми могут быть знакомы не все пользователи – поля «Reply to URL» и «Reply to name». Это семантические поля для создания заметки в ответ на другой пост или на другого автора в сети. Плагин автоматически выведет такие ссылки ответа во фронтэнде (если эти ссылки прописаны).

Плагин интегрируется с другим решением – Webmention. Webmention – это стандартизированный протокол для упоминаний и диалогов в сети. Его цель – создание такой децентрализованной социальной «сети», в которой каждый сможет владеть своим контентом и управлять им. Это альтернатива так называемой «корпоративной» сети, контролируемой крупными технологическими компаниями.

При вводе URL в поле «Reply to URL» плагин Shortnotes автоматически передает этот адрес в систему Webmentions. Также проверяются все URL в контенте записи (являются ли они упоминаниями в Webmentions).

Пользователи могут заметить, что поле заголовка заметки отсутствует. Это сделано намеренно. Плагин автоматически генерирует заголовки.

Сделано это с той целью, чтобы заголовки не являлись частью разметки темы. В большинстве своем темы не проверяют поддержку типов записей перед их выводом, а потому есть высокая вероятность того, что тема может вывести автоматически сгенерированный заголовок во фронтэнде. На данный момент это означает, что придется редактировать код темы. Джереми привел пример, как он избавился от вывода заголовков в дочерней теме Twenty Twenty-One. В будущем, когда появится редактор сайтов, пользователи смогут убирать заголовки прямо в админке WordPress.

С помощью небольших манипуляций я смог создать чистую страницу архивов Notes в теме Genesis Block:

Тип записей notes принимает только блоки абзацев, изображений и галерей. Идея заключается в том, чтобы воспроизвести все действия, доступные нам в социальных сетях. В целом функционал справляется с поставленной задачей.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: