Вышел Gutenberg 10.9: переименован блок Query, появилось превью Rich URL

На днях в каталоге плагинов появился релиз Gutenberg 10.9. Среди примечательных особенностей свежей версии стоит выделить переработанные блоки Query и Query Loop, возможность сворачивать и разворачивать элементы в редакторе, а также карточки с превью Rich URL. В релизе Gutenberg 10.9 также появилось обновленное модальное окно для создания шаблонов. Еще одним улучшением редактора является отказ от менеджера блоков в пользу предпочтений (Preferences).

Обновление содержит несколько улучшений, важных для опыта взаимодействия. Мне понравился новый набор иконок add-card, bug, no-bug, key, post-author и security от Filipe Varela (дизайнер продуктов в Automattic).

Блог Миши Рудрастых

Еще одно небольшое улучшение UI – добавление типа записей в навигационную цепочку редактора. Вместо корневого пункта Document теперь выводится метка отдельного типа.

Во всех последних итерациях разработки новый редактор шаблонов, который должен появиться в WordPress 5.8, был включен по умолчанию. Суть такого подхода заключалась в том, чтобы каждый пользователь мог познакомиться с ним – независимо от того, классическую или блочную тему он использует. В свежем релизе Gutenberg команда разработчиков откатила редактор шаблонов к прежнему состоянию. Теперь он включен автоматически только для блочных тем. Для классических тем его потребуется включать отдельно.

Переименованы блоки Query и Query Loop

«Query? Query Loop? Что это за хрень?» Именно так рассуждает обычный пользователь, который сталкивается с этими блоками в редакторе. Даже разработчики не всегда понимали, как должны функционировать блоки Query и Query Loop.

В Gutenberg 10.9 сделан еще один шаг вперед по устранению имеющейся путаницы с этими блоками. Блок Query Loop теперь называется Post Template. Это гораздо более точное описание того, что он делает. Это «шаблон», который выводит отдельные записи. Он содержит все то, что вы видите: контент записи, ее цитату, миниатюру, метки, рубрики и т.д. Этот шаблон можно настроить с помощью редактора блоков.

Блок Query был переименован в Query Loop. Да, здесь опять начинаются сложности. Терминология не идеальна, но другой пока нет.

Если вы являетесь разработчиком тем, причем вы уже использовали эти блоки, вам необходимо будет обновить вызовы wp:query-loop на wp:post-template.

Развертывание и сворачивание вложенных блоков в представлении List View

Команда разработчиков презентовала функционал развертывания/сворачивания блоков в представлении List View. Теперь в панели слева рядом с иконками блоков будут стоять стрелочки, которые позволяют увидеть вложенные блоки. Все это упрощает просмотр блоков верхнего уровня (если скрыть все лишние пункты).

Однако есть и один недостаток. Если отключить List View, то прежние состояния открытия/закрытия пунктов будут утеряны. Возможно, эти данные надо где-то хранить. Это позволило бы улучшить работу пользователей с длинными документами, особенно при переключении между навигацией и редактированием.

Превью Rich URL

Теперь в окне редактора ссылок будет выводиться превью сайта. Этот функционал работает только для ссылок, стоящих в блоках Paragraph, Heading и List. Превью появится только после того, как ссылка была установлена и нажата.

В случае доступности в превью будут отражены такие данные, как иконка сайта, заголовок, изображение и описание.

«В ближайшем будущем мы планируем расширить этот функционал, чтобы превью были доступны для всех внутренних URL. Также мы планируем развернуть поддержку этой опции для большего количества блоков», – отметил Георгий Мамадашвили в анонсе к Gutenberg 10.9.

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: