Компания Automattic выпустила Quadrat, блочную тему WordPress для подкастинга

Несколько недель назад Automattic опубликовала Quadrat в каталоге тем WordPress.org. Это уже четвертая блочная тема компании. Как и ее предшественники, она является «дочкой» Blockbase – проекта, являющегося фундаментом для группы Theme Team.

Большинство блочных тем, которые я изучал (за исключением разве что Naledi и Clove от Anariel Design), представляли собой скорее Proof of concept или стартовые темы. Настолько они были лишены своей индивидуальности. Но Quadrat меня приятно удивил.

Блог Миши Рудрастых

Quadrat – хорошо продуманная тема для блогинга и подкастинга. Ее цветовая схема мне понравилась – иногда нужно что-то, выходящее за пределы черного, серого и белого.

Еще одна причина, по которой я решил следить за этой темой, заключается в том, что в Quadrat я впервые увидел паттерны хэдера. Кьелл Рейгстад поделился своим видением того, как эта система будет функционировать.

Одна из задач состоит в том, чтобы включить паттерны, показанные в видео, в ядро WP, потому сейчас их нет в теме. Однако пока все еще есть открытый тикет для паттернов хэдера.

Единственная проблема, с которой я столкнулся при работе с темой – выравнивание блоков в контенте во всю ширину. В итоге в версии 1.1.1 появляется горизонтальная полоса прокрутки.

Quadrat включает в себя девять кастомных паттернов. В основном они связаны с подкастингом, но некоторые из них являются достаточно универсальными (такие как Media and text with button):

Разработчики решили избежать интеграции с решениями для подкастинга. Вместо этого паттерны основаны на простых статичных блоках из ядра WordPress.

К примеру, паттерн Latest Episodes – это разметка из двух столбцов, в которой присутствуют блоки features Image, Heading и Paragraph. Это приемлемо, если требуется базовый паттерн – особенно для пользователей, у которых не установлено плагинов подкастинга. Но все меняется, если у пользователей имеются такие плагины. В таком случае базовые паттерны становятся бесполезными. Либо они создают ненужную работу, поскольку пользователям придется вручную обновлять контент страниц всякий раз при публикации нового эпизода.

Учитывая недавние вложения Automattic в Castos, было бы разумнее интегрироваться с плагином компании Seriously Simple Podcasting (SSP).

Если бы разработчики хотели улучшить паттерн Latest Episodes, они бы сформировали его на базе Query Loop и вывели бы последние эпизоды подкастинга через плагин. Если же у пользователя нет SSP, то в таком случае просто произошел бы откат к текущему паттерну. Либо можно было бы предлагать и то, и другое. То, как сделано сейчас – красиво, но практически бесполезно в реальных сценариях.

В итоге мы видим, что тема вроде как позиционируется для подкастинга, но в реальности это просто тема для блогов. У нее есть потенциал, чтобы стать чем-то большим.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: