В WordPress 5.9 появится обновленный блок Gallery

На прошлой неделе наконец-то была завершена работа по pull request’у, существующему с октября 2020 года. Все изменения были добавлены в код Gutenberg. Теперь блок Gallery в WordPress станет контейнером для вложенных блоков Image. Ожидается, что новый формат галерей появится в WordPress 5.9.

На следующей неделе должен выйти Gutenberg 11.4 – в нем можно будет уже протестировать эту возможность. При этом вы можете установить nightly-версию с сайта Gutenberg Times, чтобы проверить работоспособность новых галерей уже сейчас. Новый формат включается на странице Gutenberg > Experiments.

Блог Миши Рудрастых

«Возможно, вы когда-либо добавляли произвольные ссылки к блокам Image. Сделать это просто. А теперь попробуйте провернуть то же самое с изображениями в Gallery, и вы поймете суть проблемы. Отсутствует согласованность вывода разных типов Image-блоков», – отметил Гленн Дэвис в анонсе обновленных галерей. – «Такое несоответствие связано с тем, что в Gallery все добавленные изображения хранятся как вложенные элементы img внутри контентной области блока. Поэтому изображения в галерее выглядят и функционируют иначе, чем изображения в отдельном блоке Image».

В плане взаимодействия особо ничего не изменилось. Блок Gallery работает примерно так же, как это было годами ранее. При этом в новой версии он имеет массу дополнительного функционала.

Одна из часто запрашиваемых функций – это возможность добавления ссылок к отдельным изображениям в галереях. Раньше пользователи могли ссылаться только на страницы вложений или на сам медиафайл. Эти опции применимы ко всем изображениям. В последнем обновлении пользователи смогут модифицировать каждый отдельный блок Image, включая и настройку ссылок.

Добавление опций к отдельным изображениям позволяет создавать интересные визуальные эффекты в галереях.

На раннем этапе в новой структуре могут выявляться разные проблемы. Потому какое-то время в WordPress будет поддерживаться старый формат галерей для обеспечения обратной совместимости. Все новые блоки Gallery будут работать в улучшенном формате. В конечном счете ядро должно автоматически преобразовать всю старую разметку в новую.

Разработчики тем, которые задавали произвольные CSS-стили, могут столкнуться с существенными препятствиями. Поддержка как новой, так и старой разметки выльется в головную боль. В моей теме новый блок Gallery привел к поломкам – пропали отступы (margin) и значения ширины.

Все стили для нового формата начинаются с .wp-block-gallery.blocks-gallery-grid.has-nested-images. С высокой вероятностью это приведет к отмене кастомных стилей в теме. Наличие такого количества селекторов приводит к раздутому коду, заставляя разработчиков сражаться за специфичность стилей. У разработчиков тем есть достаточно времени, чтобы протестировать новые галереи и внести исправления в свои проекты.

В долгосрочной перспективе мне хотелось бы видеть галереи, в которые можно добавлять не только изображения. К примеру, один из вариантов использования grid-галерей:

Здесь вы можете видеть, что в середине галереи стоит цитата. Посмотрим, что нас ждет в будущем.

Ну а пока отметим, что превращение блоков Gallery в контейнеры – долгожданный шаг.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: