Как определить свой уровень английского

Уровень владения языком определяют тогда, когда начинают изучение языка или хотят улучшить знания.

Зачем это делается? Правильная оценка позволяет выбрать подходящую программу обучения, которая даст максимальный результат и позволит вам потратить на это как можно меньше времени. 

A. Базовое знание (Basic User)

A1. Уровень Beginner (Начальный)

Словарный запас: до 1 500 слов.

Listening: Понимаешь на слух несложные фразы с базовой лексикой.

Reading: Знаешь правила чтения английских слов. Можешь читать простые небольшие тексты и диалоги.

Writing: Правильно пишешь буквы английского алфавита. Можешь написать короткий текст из нескольких простых предложений.

Speaking: Знаешь алфавит, можешь считать по-английски. Можешь сообщать время и дату. Можешь сказать о себе несколько простых предложений и ответить на элементарные вопросы о себе, своем хобби. Знаешь названия некоторых профессий, стран мира, национальностей. Знакомишься с людьми, используя несколько простых фраз. Можешь сделать базовые покупки в магазине и заказать еду в ресторане.

Grammar: глаголы to be (быть) и to have (иметь), единственное и множественное число, личные и притяжательные местоимения, предлоги времени и места, отрицание, вопросы со вспомогательными глаголами to be и to do, Present Simple (Простое настоящее время), Present continuous (Настоящее длительное время), модальный глагол can, Past Simple (Простое прошедшее), неправильные глаголы, Future Simple (Простое будущее время), конструкция to be going to (собираться что-либо сделать), указательные местоимения, исчисляемые и неисчисляемые существительные, количественные местоимения few/a few, little/ a little.

A2. Уровень Elementary (Базовый)

Словарный запас: 1500–2000 слов.

Listening: Понимаешь диалоги на личные темы (семья, работа).

Reading: Читаешь короткие тексты и понимаешь простые сообщения. Сможешь сориентироваться в расписании транспорта.

Writing: Пишешь короткие сообщения, можешь сделать конспект.

Speaking: Общаешься на повседневные темы и ведёшь small talks, используя простые грамматические конструкции. Можешь рассказать о своих друзьях или сделать комплимент.

Grammar: сравнительная и превосходная степень прилагательных, Past continuous (Прошедшее длительное время), фразовые глаголы, модальные глаголы must/can/could/should/have to, Present perfect (Настоящее совершенное время), наречия частотности, обстоятельства времени и места, артикли с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, герундий, фразы с want и would like, Wh-вопросы в прошедшем времени, условные предложения нулевого и первого типа.

B. Самостоятельное владение (Independent User)

B1. Уровень Intermediate (Средний)

Словарный запас: 2000–3000 слов.

Listening: Понимаешь, о чём говорят люди и какой точки зрения придерживаются. Можешь слушать новости и смотреть фильмы в оригинале с субтитрами.

Reading: Читаешь тексты непрофильной тематики. Понимаешь смысл, а о значении незнакомых слов догадываешься из контекста.

Writing: Напишешь небольшой связный текст и рабочее письмо, можешь составить резюме.

Speaking: Ведёшь беседы без подготовки и справишься с большинством ситуаций, путешествуя по англоязычной стране. Чётко и уверенно описываешь личный и профессиональный опыт. Можешь проходить собеседования на английском.

Grammar: Future continuous (Будущее длительное время), Past perfect (Прошедшее совершенное время), продолжаешь изучать фразовые глаголы, Present perfect continuous (Настоящее совершенное длительное время), разница между Present perfect и Past simple, Reported speech (Косвенная речь), пассивный залог, условные предложения второго и третьего типа, предположения о будущем с will и going to, модальные глаголы might/may и should have/might have.

B2. Уровень Upper-Intermediate (Выше среднего)

На данном уровне ты уверенно используешь английский в своей области, можешь провести презентацию и выразить своё мнение как во время разговора, так и письменно. Путешествуешь комфортно, понимаешь основную часть информации в медиа.

Словарный запас: 3000–4000 слов.

Listening: Отлично понимаешь разговоры на личные и профессиональные темы. Можешь смотреть фильмы без субтитров, если сюжет достаточно простой.

Reading: Можешь читать газеты и понимаешь текущую повестку, начинаешь разбираться в технических терминах.

Writing: Пишешь тексты на широкий круг тем, можешь вести простую бизнес-переписку.

Speaking: Общаешься спонтанно с носителями языка, можешь участвовать в дискуссиях и рассказывать о событиях по всем типичным ситуациям.

Grammar: Future perfect (Будущее совершенное время), Future perfect continuous (Будущее совершенное длительное время), смешанный тип условных предложений, Relative clauses (Придаточные предложения), Wish/If only, Would для выражения привычек в прошлом.

C. Свободное владение (Proficient User)

C1. Уровень Advanced (Продвинутый)

Словарный запас: 4000–5000 слов.

Listening: Понимаешь длинные речи и выступления на незнакомые темы. Можешь смотреть фильмы без субтитров и слушать любые подкасты.

Reading: Читаешь большие и сложные тексты, любые книги и руководства без словаря. Понимаешь разные стили и не теряешься на технической терминологии.

Writing: Пишешь хорошо структурированные тексты, в которых можешь чётко изложить свою точку зрения, с использованием сложных стилистических конструкций.

Speaking: Ведёшь спонтанные беседы и общаешься на английском без затруднений, меняя стиль общения по ситуации. Можешь отстоять свою точку зрения в споре, привести аргументы и сделать конкретные выводы.

Grammar: Inversion with negative adverbials (отрицательная инверсия), смешанный тип условных предложений, модальные глаголы в прошедшем времени, пассивный залог.

C2. Уровень Proficiency (Владение в совершенстве)

Этот уровень соотносится с уровнем владения носителя языка. Ты понимаешь всё, что слышишь и читаешь, говоришь по-английски бегло, не задумываясь. Можешь обобщать информацию из разных источников и аргументировать любую точку зрения.

Словарный запас: более 5 000 слов.

Listening: Понимаешь любую речь, даже если говорят очень быстро с акцентом.

Reading: Читаешь сложные тексты и узкопрофильные статьи.

Writing: Свободно излагаешь свои мысли, можешь написать текст в любом стиле: от рабочего отчёта до научной статьи.

Speaking: Можешь провести презентацию и публично выступить. Общаешься на любые темы. Уверенно используешь в разговоре идиомы и различные устойчивые выражения.

Grammar: Оттачиваешь уже выученные конструкции и учишь новые идиомы.

Источник: https://www.kobzarev.com/other/english-level/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: