Митап «Отладка в WordPress с помощью Query Monitor»

Очередной митап технической серии в латвийской группе WordPress был посвящён теме «Отладка в WordPress с помощью плагина Query Monitor». 30 ноября Екатерина Леурдо сделала доклад на эту тему и ответила на вопросы участников. Материалы митапа доступны для скачивания по ссылкам внизу этой статьи.

Отладка в WordPress с помощью Query Monitor

Вначале Катя очень подробно рассказала о настройках плагина Query Monitor. Она детально обсудила возможности админ панели и основной информационной панели плагина, дала описание всех имеющихся вкладок и разделов выводимой информации.

Отдельное внимание было уделено установке плагина и некоторым тонкостям, связанным с этим процессом.

Основное назначение плагина — это вывод детальной, разносторонней информации об SQL-запросах во время загрузки конкретной страницы. Докладчик показал, как выбирать «тяжёлые» запросы, повторяющиеся запросы, сортировать запросы по времени выполнения, фильтровать по источнику — плагинам и теме. Отладка в WordPress с помощью Query Monitor в основном и заключается в работе с данной информацией по SQL-запросам и поиску кода, который производит сложные или повторяющиеся запросы. Знание детального времени выполнения помогает девелоперу определить участки кода, требующие оптимизации.

Кроме того, плагин предоставляет массу дополнительной информации о системе, настройках сервера, глобальных переменных WordPress, использованных фильтрах и шаблонах. В качестве конкретного примера Екатерина показала определение причины возникновения на ошибки 404 на сайте. Query Monitor выводит информацию о том, какие правила перезаписи сработали при загрузке текущей страницы и почему. В ходе обсуждения было отмечено, что получение такой информации с помощью отладчика довольно затруднительно ввиду сложности кода класса WP_Rewrite.

Таким образом, доклад подчеркнул особенности практического применения плагина Query Monitor. В сочетании с другими средствами отладки, как xDebug и профилирования, такими, как Blackfire, плагин является мощным инструментом в руках девелопера WordPress.

В ходе ответов на вопросы было озвучено пожелание продолжить техническую серию подробным докладом на тему создания и использования юнит-тестов в WordPress. Следите за анонсами в латвийской митап-группе!

Запись митапа доступна ниже.

Источник: KAGG Design

Игорь Гергель

Единственный обладатель значков золотой WordPress и бронзовый WooCommerce на StackOverflow RU. WordPress Core contributor. Работал ведущим девелопером в команде WPML.

%d такие блоггеры, как: