Участники разработки WordPress планируют завершить фазу Кастомизации и перейти к фазе Коллаборации в 2023 году

Исполнительный директор WordPress Жозефа Хейден-Чомфози опубликовала краткую сводку общих целей проекта на 2023 год. Цели разбиты на три основные категории: CMS, Community (Сообщество) и Ecosystem (Экосистема).

Разработка WordPress будет сконцентрирована на выполнении оставшихся задач для Фазы 2 (которая известна под названием «Кастомизация»). В дальнейшем планируется перейти к Фазе 3 («Коллаборация»).

«Мы готовимся перейти к третьей фазе проекта Gutenberg; наши бэкенд-разработчики активно трудятся над API для улучшения наших рабочих процессов», — отметила Жозефа в своем недавнем обращении «Letter to WordPress».

«Все релизы в рамках третьей фазы будут сосредоточены на реализации основных элементов совместной пользовательской работы. Это и коллаборация в режиме реального времени, и комментирование в черновиках, и упрощенный просмотр ревизий постов, и чеклисты для редакторов и прелаунча».

Основная идея первых двух фаз заключалась в подходе «блоки везде». Третья фаза будет идти с новым слоганом: «Работает так, как вы привыкли».

В качестве других целей из категории CMS (помимо API) на 2023 год Жозефа назвала:

  • Openverse-поиск в ядре.
  • блок Navigation.
  • Управление медиафайлами.
  • Совместимость с PHP 8.2 (для ядра и Gutenberg).
  • Упрощенный выпуск релизов.
  • Инструменты разработки блочных тем.

В категории Community планируется провести Community Summit в рамках WordCamp US в 2023 году, привлечь дополнительных разработчиков, улучшить инструментарий Polyglot, запустить менторские программы, обновить дизайн WordPress.org и произвести больше учебного контента. Также планируется проработать концепцию канонических плагинов, поскольку даже специалисты из Performance Team не всегда понимают, в каком случае плагин относится к данному типу.

В категории Ecosystem особое внимание будет уделено WordPress Playground – экспериментальному проекту, использующему WebAssembly (WASM) для запуска WordPress в браузере без PHP-сервера.

Участники WordPress также подтолкнули Мэтта к решению старых тикетов и багов. Мэтт заявил, что в 2023 году он готов каждый месяц закрывать по одному давнему тикету (если такой тикет «забуксовал» из-за отсутствия решений по нему или из-за нескольких возможных решений).

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: