5 идей как резко повысить ROI вашей SEO-стратегии

Правила SEO постоянно меняются, так как вы успеваете за ними?

Чувствуете, что у вас едва хватает времени, чтобы повернуть вашу SEO-стратегию?

Эволюция поиска продолжает ускоряться и приносить новое чувство волнения в мир SEO.

Один способ держаться в ногу, особенно если вы SEO-специалист, работающий в электронной коммерции, – обнаруживать и приоритизировать коммерческие возможности.

Задавались вопросом, какие мощные приоритеты вы должны выполнить сначала?

Ключ к успеху удивительно прост: держите фундаментальные принципы на переднем плане вашей SEO-стратегии.

  1. Следите за сезонными трендами, чтобы помочь планировать вашу контент-стратегию.
  2. Идентифицируйте низкопробные плоды и приоритизируйте усилия на основе ценности.
  3. Понимайте намерения аудитории, чтобы лучше оптимизировать поиск по информационным запросам.
  4. Используйте изменяющийся ландшафт SERP, чтобы выявить новые возможности.
  5. Обратите внимание на ваш долю голоса по сравнению с конкурентами.

Давайте подробно рассмотрим, как выполнить каждый из этих шагов, чтобы повысить уровень вашей SEO-стратегии.

1. Выявление сезонных трендов поисковых запросов

Во время, когда мир поиска переживает беспрецедентные изменения, полезно включать в свою стратегию SEO тактики, которые приносят чувство предсказуемости.

Одна отличная тактика SEO – идентифицировать и планировать сезонные тренды.

Большинство трендов спроса на продукты испытывают сезонные пики и спады. Но вы планируете свой контент в соответствии с этими моделями, чтобы максимизировать трафик и продажи?

Прежде чем создать новый план контента, хорошей идей является просмотр исторических трендов поиска сначала.

Анализ исторических данных поиска для ваших ключевых продуктов – отличный способ прогнозировать, будут ли те же тренды происходить в будущем.

Вы будете уверены в том, что ваша стратегия не основана на допущениях, и вы можете обнаружить, что временные рамки спроса не совсем таковы, как вы ожидаете.

Как выявить сезонные тренды поисковых запросов

Лучший способ успешно внедрить сезонные данные поисковых трендов в вашу стратегию контента – следовать этому простому процессу:

  1. Планирование: Используйте исторические данные поисковых трендов для планирования вашей стратегии контента.
  2. Влияние: Убедитесь, что у вас есть тактики, чтобы повлиять на клиентов, когда рынок менее конкурентный и клиенты находятся на этапе исследования своего путешествия покупателя.
  3. Пик: Осознайте, когда наступает ваш пик; попытайтесь занять как можно больше места в результатах поиска в этот момент.
  4. Повторение: Используйте данные трендов, чтобы определить, является ли этот тренд тем, который повторится в следующем году, или вы можете сместить свой фокус на другие категории.

Пример: Как выявить сезонность в трендах поисковых запросов

Давайте рассмотрим пример [мужской одежды] запросов в Google US и уделим внимание категории продуктов: Пальто и пиджаки, используя Pi Datametrics Market Intelligence «Исторический потенциал доходов» с января по декабрь 2022 года.

Сразу же мы видим сюрприз – поиск и спрос на пальто и пиджаки на самом деле начинаются в июне. Ваш маркетинг должен тоже.

Скриншот с Pi-Datametrics.com, февраль 2023 года.

Возможно, не то, что вы ожидаете, когда летние температуры достигают своего пика (это, конечно, удивительно, что был похожий спрос на пальто и пиджаки в августе, как и в феврале).

Июнь находится далеко раньше, чем когда большинство брендов начнут продвигать свои продукты пальто и пиджаки.

Это создает возможность конкурировать в менее конкурентном и переполненном пространстве, как с платными, так и с органическими тактиками.

Другое преимущество обеспечения публикации своего контента до пика спроса состоит в том, что вы захватите внимание своего будущего клиента во время его «исследовательской» фазы.

Таким образом, хотя намерение клиента может не состоять в покупке в данный момент, у вас будет много возможностей повлиять на него до принятия решения о покупке с помощью тактик ретаргетинга.

2. Найдите и максимально используйте легкодоступные ключевые слова: среднечастотные запросы

Чтобы быстро увеличить отдачу от органического поиска, определите контент, который возвращается сразу за позициями, получающими наибольшее число кликов для ключевых тем.

Скриншот от Pi-Datametrics.com, январь 2023 г.

На диаграмме выше вы можете увидеть, что была определена “целевая” зона внутри Pi Datametrics Market Intelligence ‘Оцененной возможности получения выручки.

Контент для этих ключевых терминов ранжируется достаточно хорошо, но он в настоящее время находится за пределами позиций, получающих наибольшее число кликов (и в конечном итоге, выручки).

Однажды определив этот “легкодоступный” фрукт, это хорошее место, чтобы сфокусировать свои усилия и оптимизировать соответственно.

Часто существуют простые решения в этой целевой области, например, устранение внутренних ссылок, вызывающих каннибализацию контента.

Если вы также можете определить, сколько дополнительной выручки вы получите от улучшения этого целевого контента; это поможет вам создать внутренние бизнес-кейсы для включения технических исправлений сайта в циклы выпуска.

Как максимально использовать среднеобъемные ключевые слова

  1. Определите: Найдите и определите контент, где возможность уже установлена и у вас уже есть существующий контент. Посмотрите на контент, который находится на страницах 2 и 3 Google.
  2. Приоритезируйте: Сфокусируйтесь на терминах с наибольшей возможностью получения выручки, чтобы увидеть быстрое воздействие на показатели эффективности и цели.
  3. Оптимизируйте: Однажды определив, на какие термины сфокусироваться в первую очередь, пройдитесь по каждой странице по одной, оптимизируя соответствующим образом.

3. Оптимизируйте свой контент для информационных запросов

Оптимизация для длинных поисковых запросов является ключом к захвату аудитории на нескольких точках касания до конверсии.

Одним из лучших мест для начала является рассмотрение вопросов, которые задает ваша аудитория в разделе People Also Ask feature of Google search.

Вы можете легко сделать это с помощью Pi Datametrics People Also Ask Explorer, как показано ниже.

Скриншот с Pi-Datametrics.com, февраль 2023 г.

Хорошее понимание намерений вашей аудитории может помочь информировать ваш контент таким образом, чтобы он соответствовал вашим клиентам и их потребностям.

Функция People Also Ask Google является очень полезным инструментом для понимания мышления вашего клиента и получения более четкого представления о контенте, который они ищут.

Используйте ее для исследования вопросов в результатах поиска, относящихся к вашему продукту и ключевым поисковым запросам.

Затем создайте и оптимизируйте свой контент таким образом, чтобы вы отвечали на эти вопросы и предоставляли своим клиентам информацию, которую они ищут, до покупки.

Наши исследования показывают, что если клиент просматривает “информационную” страницу перед страницей продукта, он более склонен к конверсии, имеет более высокую среднюю стоимость заказа (AOV) и также является постоянным клиентом.

Советы по влиянию на вашу аудиторию до конверсии

  1. Используйте функцию “Люди также спрашивают” Google, чтобы понять мышление вашего покупателя и предугадать запросы, которые они задают Google в отношении вашего продукта.
  2. Убедитесь, что ваш контент оптимизирован для ответов на эти запросы, и если этого не происходит, подумайте о добавлении нового контента в вашу стратегию.
  3. Не забудьте о других функциях результатов поиска. Они все предоставляют новые возможности для размещения вашего контента перед вашими покупателями и открывают больше дверей на ваш сайт.

4. Максимизируйте возможности всего SERP

Функции SERP позволяют появляться несколько раз на странице 1 и соблазнять покупателей полезным и привлекательным контентом.

Одна новая возможность, которую мы видели, чтобы получить дополнительное место в SERP, – это рост функции Популярные продукты.

Благодаря нашим исследованиям с Pi Datametrics – SERP Feature Radar, мы обнаружили, что результаты поиска Google US заполняются популярными продуктами.

Когда мы изучили отдельные категории, мы увидели, что в:

  • Поисках электротоваров в США 75% запросов включают Популярные продукты.
  • Модных поисках в США 91% запросов включают Популярные продукты.
  • Поисках товаров для дома в США 89% запросов включают Популярные продукты.
  • Поисках роскошной моды в США 90% запросов включают Популярные продукты.

Скриншот с Pi-Datametrics.com, февраль 2023 г.

Распространенность этой функции в результатах поиска в США может предвещать то же самое и на рынках Великобритании и других стран.

Если ваш сайт продает продукты, вы должны рассматривать оптимизацию для функции Популярный продукт.

Как оптимизировать ваши продукты для популярной функции поиска продуктов

Это в основном будет опираться на отправку ваших продуктовых питаний в Google Merchant Center и добавление схемы продукта на страницы подробных сведений о продукте (PDP) на вашем сайте.

Убедитесь, что ваши продуктовые питания включают:

  • ID.
  • Заголовок.
  • Описание.
  • Ссылка.
  • Ссылка на изображение.
  • Gtin.
  • Цена.
  • Бренд.
  • Наличие.

Бонус: Другие оптимизации, которые повысят ваши шансы появиться для популярных функций продуктов, включают:

  • Отзывы о продуктах.
  • Релевантные заголовки продуктов, нацеленные на точное совпадение ключевого слова.
  • Конкурентоспособные цены на продукты.

Подумайте обо всех атрибутах внутри вашего продуктового питания, которые помогают вашему продуктовому предложению выглядеть конкурентоспособным и предоставлять клиентам как можно больше информации (например, множественные цветовые варианты).

5. Найдите и увеличьте свою долю ценности

На макроуровне хороший способ выявить дополнительные коммерческие возможности для вашей марки – посмотреть на вашу органическую долю ценности (SOV).

Что такое доля ценности?

Доля ценности в инструменте Market Intelligence Pi рассчитывает долю органического значения бренда (OVS) в определенной категории. Каждая позиция получает оценку, которая затем суммируется и делится на “долю” расчет.

Оценка того, в каких категориях и подкатегориях вы работаете лучше, чем ваши конкуренты, может помочь сфокусировать ваше внимание на областях, которые, вероятно, приведут к увеличению вашей SOV.

На диаграмме Market Intelligence Share of Value ниже вы можете увидеть, что Nordstrom демонстрирует самую высокую эффективность в целом. Но более конкретно, они также четко превосходят конкурентов в категории женской одежды.

Скриншот с Pi-Datametrics.com, январь 2023 г.

Затем вы хотели бы разбить, какие подкатегории в категории женской одежды способствуют превосходству Nordstrom.

Ниже вы можете увидеть, что их видимость для терминов [Пальто и пиджаки] и [Платья] является той областью, где они превосходят. Этот взгляд в Pi Datametrics Market Intelligence ‘s Share of Value демонстрирует возможность увеличения производительности и, следовательно, доходов в этих подкатегориях.

Скриншот с Pi-Datametrics.com, январь 2023 г.

Выявите термины в этих категориях, способствующие хорошей производительности. Это позволит вам лучше сфокусировать оптимизацию сверху вниз. Вы можете быть более уверены в том, что ваши усилия приведут к увеличению доходов и повышению осведомленности бренда.

Заинтересованы узнать, кто лидеры рынка в вашем секторе? Просмотрите Pi Datametrics Market Leaderboards ниже:

Как вы можете использовать данные доли ценности?

  1. Используйте данные доли ценности в качестве базового показателя для измерения будущей производительности.
  2. Выделите категории, где ваши усилия принесут большую отдачу от инвестиций и повышение осведомленности бренда.
  3. Выявите ключевых конкурентов и основных соперников в определенном секторе.
  4. Выявите потенциальных партнеров – если издатели имеют большую долю ценности на вашем рынке, стоит связаться с ними для новых возможностей PR или рекламы.

Telegram WordPress

Телеграм канал и чат про WordPress

Будьте в теме и общайтесь про улучшение своих проектов и сайтов на WordPress

Источник: https://wpcraft.ru/blog/5-idej-kak-rezko-povysit-roi-vashej-seo-strategii/

%d такие блоггеры, как: