Вышел WordPress 6.2 «Dolphy» с обновленным редактором сайта, дзен-режимом и улучшенным модулем вставки блоков

Сегодня был выпущен WordPress 6.2 «Dolphy», названный в честь американского джазового альт-саксофониста, бас-кларнетиста и флейтиста Эрика Аллана Долфи. Это первый из трех запланированных главных релизов в 2023 году. Он включает в себя свыше 900 улучшений и баг-фиксов; основной акцент сделан на совершенствовании процесса редактирования сайта.

Интерфейс редактора сайта (Side Editor) был полностью переработан в релизе 6.2. Навигация Browse Mode позволяет легко переключаться между редактированием/превью шаблонов и их фрагментов. Унифицированный дизайн создает впечатление, что все это части одного большого приложения.

В версии 6.2 были добавлены цветные метки, позволяющие быстрее находить фрагменты шаблонов и reusable-блоки в области List View, в тулбаре блока, а также на холсте.

Благодаря этим и другим обновлениям редактор сайта наконец-то вышел из бета-версии. В админке представлена страница About, содержащая скриншоты каждой возможности в темно-синем цвете, который стал частью нового дизайна WordPress.

Если вы переключаетесь с классической темы на блочную, виджеты теперь автоматически становятся фрагментами шаблонов (Template Parts), что позволяет существенно упростить переход.

Улучшенный интерфейс блока Navigation для управления меню

Управление меню Navigation стало заметно проще благодаря новому сайдбару в редакторе сайта. С его помощью можно быстро добавить, удалить или переместить пункты меню.

Обновленный модуль вставки блоков с вкладкой Media и интеграцией Openverse

Модуль вставки блоков получил новый дизайн с лучшей интеграцией мультимедиа, что позволяет ускорить добавление изображений, видео и аудио. Вкладка Media находится рядом с Blocks и Patterns. Пользователи могут выбрать тип медиа, чтобы увидеть 10 последних добавленных элементов.

В WordPress 6.2 во вкладке Media теперь можно выбирать любые медиафайлы из библиотеки Openverse. Она содержит более 700 бесплатных файлов для публичного использования. Щелчок по изображению в Openverse  приведет к мгновенной вставке блока Image с соответствующей атрибуцией и лицензированием в подписи (caption). Это гораздо быстрее, чем самостоятельно загружать изображение в медиатеку.

Новый дзен-режим Distraction-Free Writing (без отвлечения внимания)

В WordPress 6.2 появился новый distraction-free writing режим, который позволяет сконцентрироваться исключительно на создании контента. Все лишние элементы интерфейса скрыты в редакторе. В следующем видео показано, как его включать и отключать в свежем релизе.

Другие примечательные нововведения, которые стоит отметить:

  • Новая коллекция паттернов для хэдера и футера (для блочных тем).
  • Улучшенное представление опций Styles и Settings.
  • Новый Style Book для просмотра и глобального редактирования блоков в библиотеке сайта
  • Перенос стилей между блоками за счет копирования и вставки.
  • Улучшенное добавление паттернов
  • Больше рубрик для паттернов (хэдеры, футеры и т.д.).
  • Поддержка произвольных CSS-стилей для всего сайта и для отдельных блоков.
  • Закрепленное позиционирование для блоков (чтобы они были всегда вверху при скроллинге страницы).
  • Улучшенная приватность дефолтных тем с локально размещенными Google-шрифтами.

Выход WordPress 6.2 стал возможным благодаря совместной работе 600 участников из 50 стран. 178 из них впервые внесли свой вклад. Вы можете обновить WordPress уже сейчас, чтобы получить доступ к новому функционалу. Все изменения отмечены в руководстве WordPress 6.2 Field Guide.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: