Обход санкций иностранных компаний

В связи с санкциями многих иностранных компаний по отношению к пользователям из России очень часто не обновляются платные плагины через админку WordPress.

Это связано, в первую очередь, с блокировкой российских IP-адресов (хотя по факту не все заблокированные адреса принадлежат российским компаниям, но это отдельный разговор) такими крупными провайдерами как Amazon, на серверах которых хостится очень много платных продуктов.

Данная проблема была замечена у наших хостинг-провайдеров Бегет и Таймвеб при попытке обновления Blocksy Pro.

Решение

Для решения данной проблемы в WordPress «из коробки» есть поддержка прокси, который настраивается парой констант в конфиге вашего сайта wp-config.php:

// Адрес прокси.
define( 'WP_PROXY_HOST', '192.168.84.101' );

// Порт прокси.
define( 'WP_PROXY_PORT', 8080 );

Если ваш прокси требует авторизации, то добавляем еще пару констант:

// Имя пользователя.
define( 'WP_PROXY_USERNAME', 'username' );

// Пароль пользователя.
define( 'WP_PROXY_PASSWORD', 'password' );

Если нужно исключить какие-то хосты из проксирования, можно указать их принудительно:

define(
    'WP_PROXY_BYPASS_HOSTS',
    'yandex.ru,beget.com,*.wordpress.org'
);

Вам не нужно указывать localhost и хост самого сайта в этом списке, так как они по умолчанию не проксируются. Значение должно быть представлено в виде списка, разделенного запятыми, также поддерживаются подстановочные знаки с использованием *. Например: *.wordpress.org.

И есть еще один несущественный минус в данном решении — поддерживаются только прокси с Basic аутентификацией. NTLM аутентификация не поддерживается.

Где взять прокси?

Свежий список бесплатных прокси вы всегда можете взять на сайте Free Proxy.

RTFM

Источник: https://www.kobzarev.com/wordpress/sanktsii-pohuy/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: