Гутенберг 1.2 Добавляет поддержку Postmeta и расширенные настройки Заполнителя

Авторы WordPress еще не приняли окончательного решения по системе JavaScript, чтобы принять для ядра, но разработка Гутенберга продолжается с версией 1.2, выпущенной на этой неделе.

Обновление обеспечивает лучший опыт разрешения конфликтов блоков при переключении между «классическим редактором» и Гутенбергом. Ранее, если пользователь создал несколько блоков абзацев в Гутенберге, но переключился на классический редактор, теги были бы удалены, что делает эти блоки недействительными при возвращении в Гутенберг. Версия 1.2 объединяет запрос на вытягивание, который определяет, содержит ли сообщение блоки, а затем отстраняет поведение wpautop в классическом редакторе, чтобы предотвратить его зачистку тегов.

Этот релиз также предлагает начальную поддержку postmeta в атрибутах блока. Гутенберг вкладчик Гэри Пендергаст чирикал пример плагина для тех, кто хочет экспериментировать с ним.

Еще один новый элемент, который вы заметите в версии 1.2, это добавление количества слов и блоков в таблицу содержимого. Значение знания, сколько блоков в игре на странице или сколько заголовков были использованы не сразу очевидно. Это кажется мне довольно большим и навязчивым отображением несущественной информации, которая почему-то получила приоритетное размещение в верхней части редактора.

Гутенберг готовится поддержать метабоксы, и этот релиз добавляет заполнитель для предлагаемой панели расширенных настроек. Оболочка заполнителя metabox в настоящее время находится под содержанием с сообщением «скоро скоро».

Разработчик Росс Уинтл (Ross Wintle) прокомментировал запрос на вытягивание с некоторыми опасениями по поводу именования и размещения этой панели с примечаниями о том, как это может повлиять на интерфейсы, требующие метаполей:

а) Мета коробки в настоящее время есть несколько мест, которые они могут жить: в боковой панели, ниже содержание поста с различными приоритетами и контекстами
б) У меня также есть случаи, когда я улучшил опыт редактирования для моих пользователей, имея мета-боксы выше или ниже названия, потому что это вписывается в их поток редактирования контента.
в) Мне действительно не нравится название «Расширенные настройки». Для некоторых рабочих процессов редактирования информация в мета-коробках на самом деле имеет решающее значение, основной контент/настройки, а не что-то факультативное/добавленное/расширенное. Это можно отделать для дотла? Могут ли разработчики добавлять дополнительные разделы, подобные этому?

Инженер Гутенберга Риад Бенгелла признал эти опасения законными и сказал, что команда все еще изучает различные варианты панели.

«Для первой итерации, мы, вероятно, сохранить рухнул состояние, но несколько областей», сказал Benguella. «Есть несколько хороших предложений дизайн снижается расширение области (для содержания области) и заменить их на «сепараторы», которые могут быть хороши, как v2«.

Возможно, казалось, что разработка Gutenberg была отложена из-за отложенного решения по рамочной системе JavaScript, но разработка все еще продолжается. Он замедлился в течение последних нескольких недель, в то время как большинство основных участников проекта посещали Automattic GM.

«Рамочное решение не влияет на большинство работ по разработке Гутенберга — потому что рамки скрыты за слоем совместимости, большинство работ по разработке (по крайней мере, работа, которая касается uI) может говорить с слоем совместимости,» вкладчик Гэри Пендергаст сказал.

«Есть также большие области кода, которые не нуждаются в инфраструктуре вообще. Например, добавление поддержки postmeta было только о написании клея между API блока и REST API».

Пендергаст сказал, что даже после принятия рамочного решения JavaScript Гутенберг потребует только одного или двух разработчиков для работы над необходимыми изменениями, но все остальные участники смогут продолжать без каких-либо проблем.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: